Гистология после адаления желудка при раке

Здравствуйте у мамы рак желудка 2 стадии без метостаз. Проходила 4 курса химии и вот удалили желудок и пришли гистология расшифруйте пожалуйста. На фоне химии было уменьшение опухоли

32 года
31 Июля ·Просмотров: 77·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты гистологии и выписку с диагнозом.
В любом случае, обычно после радикального оперативного лечения требуется проведение ещё 40 курсов по схеме FLOT с профилактической точки зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила

По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе желудка, опухоль не крупная, отсутствует инвазия в сосуды и нервы.
Лечебный патоморфоз 3,что говорит о том, что проведенная химиотерапия эффективно влияет на опухолевые клетки.
В таком случае, как я уже писала ранее, рекомендуется проведение 4 курсов химиотерапии по прежней схеме (если лечение проводилось по схеме FLOT)

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатами гистологии. По гистологии низко дифференцированная опухоль - это в некоторых случаях достаточно быстро прогрессирующее злокачественное заболевание, так как клетки опухоли значительно отличаются от нормальных и могут быстро расти.
Но в данном случае прогноз хороший, потому что края удаления опухоли чистые - по краям резекции опухолевых клеток нет. Это хорошо - значит, что опухоль локализована и оценивается на первую стадию Т1.
По поводу дальнейшего лечения следует обратиться на очный прием к онкологу для направления или проведения телемедицинской консультации с онкодиспансером. Там врачи при необходимости собирают консилиум и оценивают необходимость химиотерапии в соответствии с состоянием пациентки и гистологической характеристикой опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии подтверждены чистые края резекции и есть лечебный патоморфоз. Это хороший признак говорит об эффективности лечения. В таких случаях после операции нужно провести еще 4 курса химиотерапии по той же схеме, если позволяет состояние.

И потом регулярное наблюдение у онколога с контрольными обследованиями. Прогноз в такой ситуации лучше, чем при отсутствии ответа на лечение. Сил маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желудок уже удалили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это гистология после удаления

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования описан достаточно выраженный положительный эффект на проведенную дооперационную химиотерапию
Если это была схема FLOT - то после операции с целью закрепления эффекта проводят еще 4 курса по такой же схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии описан неполный эффект опухоли на химии, в лимфоузлах метастазов не обнаружено. Края резекции чистые, без опухолевых клеток. На данном этапе онкоконсилиум будет вероятно назначать продолжить химиотерапию в послеоперационном периоде после снятия швов и восстановления.