Помогите разобраться в результатах кт

Получила результаты кт ,в легких очаг ,я так понимаю это метостаз

Зно почки,гипертаническая болезнь.
43 года
25 Февраля ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По данным КТ ОГК в S1,3 описаны петрификаты
Петрификат - это кальцинат - НЕ живая ткань, а отложения солей кальция - как исход какого-то хронического воспаления
Никаких убедительных данных за метастазы в легких нет совершенно!

Здоавствуйте Владислав,я болела ковидом в 2021 попала в больницу в правом легком было воспаление ,может этот очаг быть последствием болезни?передыдущих кт очаг не описывают ,значит он появился и я подумала метостаз.

Я прикрепила предыдущее кт

да - это может быть следствие ковида
или другого иного воспаления
С метастазом ничего общего не имеет

Владислав вы меня успокоили ,я уже с жизнью прощалась

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ грудной клетки признаков инфильтративного или метастатического поражения лёгких нет. Описан единичный очаг до 2 мм, который вероятнее всего является поствоспалительным или фиброзным изменениям и не имеет достоверных признаков злокачественности. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение с контрольным КТ-исследованием в плановом порядке.

Здравствуйте Рустам,кальцинат 2 мм у меня уже давно ,а вот меня смущает в заключении очаг s1,s3я так поняла кальцинат ,а вот что в s1 это не может быть метостазом ?

Здравствуйте!
На основании описания КТ нет явных признаков метастатического поражения лёгких.

При этом впервые обнаружен солидный очаг в первом сегменте правого лёгкого . Рентгенолог не указывает его размеры, нет никаких других характеристик.
Кроме него в первом и в третьем сегментах обнаружены петрификаты-отложения солей кальция- эти находки не связаны с заболеванием почки в анамнезе.
И солидный очаг в первом сегменте тоже может быть петрификатом. Но рентгенолог разграничивает обнаруженные находки, отдельно указав петрификаты, и отдельно очаг в первом сегменте.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение конкретно за этим очагом-КТ грудной клетки в динамике через 2-3 месяца.
Если КТ проводилась не в профильном онкологическом учреждении, передать диск КТ для пересмотра в онкодиспансер.

Здравствуйте Юлия ,это может быть начало образования метостаза ,в будущем начнет копить контраст например .

Маловероятно.
Но дело в том, что рентгенолог вообще никаким образом не описывает этот очаг.
Если о других очагах есть данные, что это петрификаты, здесь же нет никаких указаний, соответствует ли он петрификату, или это какой-то иной очаг. Какие размеры он имеет тоже неизвестно.
Чаще всего при таком описании подразумевается, что очаг имеет небольшие размеры, точно менее 10 мм, он ничем не примечателен, не имеет признаков метастаза или первичной опухоли.
Но мы не можем гадать, что имел ввиду врач, когда описывал находку .
Поэтому в таких случаях лучше получить второе мнение, пересмотреть диск в другом месте.

Спасибо большое ,все поняла.

Принятый ответ

Если бы было что-то подозрительное,врач указал бы это в заключении. Например ,сделал бы приписку вроде " susp.mts"- подозрение на метастаз . Здесь этого нет ,значит тревожиться не о чем .
Просто нужно в этом убедиться.

Здоровья Вам!

Спасибо огромное