Помогите, пожалуйста! Высокий ТТГ при беременности (1 триместр)!
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 🙏 У меня беременность после крио-переноса, сейчас срок примерно 8 недель. Есть диагноз гипотиреоз (с 2015 года). Я ежедневно принимаю тироксин и в данный период по назначению врача-эндокринолога принимаю Эутирокс в дозировке 100. Но вчера сдавала кровь на ТТГ и Т4, пришли вот такие результаты: ТТГ - 6.80 Т4 - 17.70 Перед сдачей крови утром принимала Эутирокс в дозе 100, ничего не ела, сдавала натощак. Подскажите, пожалуйста, что делать? 🥺🙏 Запись на приём к эндокринологу только на 5 августа.
Ксения здравствуйте!
Обычно во время беременности потребность в повышении дозировки левотироксина повышается на 30,40%
Учитывая уровень ТТГ гипотиреоз
И беременность с помощью ВРТ
Уровень ТТГ должен быть до 2,5
В такой ситуации желательно повысить дозировку до 125 мкг
С контролем ТТГ через 4 недел
Дозу придется продолжать корректировать в течение всей беременности, так как потребность в гормонах обычно растет
Так же желательно при гипотиреозе во время беременности очень важен нормальный уровень ферритина запаса железа и витамина Д
Их дефицит блокирует работу гормонов щитовидной железы на клеточном уровне, из-за чего доза тироксина постоянно растет
Желательно сдать эти анализы вместе со следующим контролем ТТГ
Здравствуйте, Ксения.
Рекомендуемый уровень ТТГ при беременности ниже 2,5.
В первую половину беременности уровень ТТГ часто повышается на фоне гормона беременности ХГЧ.
Рекомендуется увеличивать дозу эутирокса. Обычно шагом для увеличения является 25 мкг. Затем через 2 недели повторяют анализ крови на ТТГ.
Подбирает дозу врач ЭНДОКРИНОЛОГ.