Зуд внутри живота, Ранка в пупке

Добрый день уважаемые врачи! Ситуация случилась у меня такая : Вчера появились странные ощущения зуда в животе (внутри)вокруг пупка ( то с права то слева, то снизу, то с верху) у меня иногда такое бывало. Проходило быстро. ( ещё после пластической операции в 2015 году, абдоминопластики у меня нарушена чувствительность кожи живота.) В этом случае зудело и зудело внутри где то , даже трудно описать. Не знаю что мне натолкнуло заглянуть в пупок, но я заглянула. Увидела там припухлость и красноту с одной стороны и был по середине как пузырик (фото к сожалению не сделала). Я решила почистить пупок залила в него перекись и протерла палочкой ватной. После уже увидела что пузырик лопнул и появилась как Ранка по середине,я заложила в пупок левомеколь. Прикрепляю 2 фото первые это вчера , пупок не мокнет это он после левомеколя. Следующее фото это сегодня. Ещё не мазала ничем, зуд внутренний так же присутствует, прикреплю фото отмечу где зудит (но вроде не постоянный). В субботу у меня был массаж, и массажист как раз работала через пупок я предполагаю что она меня чуть поцарапала, и пошло такое воспаление. Заметила я только вчера из за зуда внутреннего. Мой вопрос, не опасная ли эта Ранка в пупке? И может ли давать внутренний зуд эта Ранка? По ЖКТ у меня все хорошо, в октябре проходила полное обследование, гастроскопия, колоноскопия, УЗИ, анализы. Все отлично.

Мигрень
34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ирма

Здравствуйте!

Эта ранка сама по себе не представляет смертельной опасности, но требует обязательного контроля, так как в пупке начался локальный воспалительный процесс.
Версия с массажем абсолютно логична, микроцарапина от ногтя или интенсивного трения в сочетании со специфической анатомией пупка идеальные условия для развития бактерий.
Перечисленный анамнез по ЖКТ (чистые колоноскопия, гастроскопия и УЗИ) полностью исключает такие редкие внутренние причины патологии пупка, как свищи кишечника. Так что проблема носит чисто поверхностный, кожно-бактериальный характер.
Кожа внутри пупка чрезвычайно богата нервными окончаниями, которые напрямую связаны с брюшиной (внутренней выстилкой живота). Когда воспаляется даже крошечный участок на дне пупка, нервные импульсы передаются вглубь, и человеку кажется, что чешется или ноет где-то глубоко внутри живота.

При пластике живота полностью перекраивается лоскут кожи, переносится пупок и пересекаются крупные кожные нервы. Вы сами отметили, что чувствительность нарушена. В условиях измененной нервной проводимости после операции любой минимальный воспалительный сигнал от ранки мозг может интерпретировать как хаотичный, блуждающий внутренний зуд (сверху, снизу, справа).
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Вместо перекиси использовать водный раствор Хлоргексидина 0,05% или Мирамистин.
2.Левомеколь прожолжать закладывать его на ватной палочке точечно в пупок 2 раза в день.
3.После промывания антисептиком аккуратно промокнуть пупок сухим концом ватной палочки перед нанесением мази. Бактерии размножаются во влажной среде. Не заклеивать пупок.

В норме на фоне Левомеколя и антисептика краснота, пузырек и внутренний зуд должны пойти на спад в течение 3–4 дней.

Здравствуйте!

По фото в подобной ситуации можно подозревать омфалит - это воспалительный процесс в мягких тканях пупка и околопупочной области.

Если зуд, дискомфорт локализуется непосредственно в пупке либо рядом- это может быть из-за омфалита.

Если же (как отмечено на фото) довольно далеко от пупка - скорее всего, во время абдоминальной пластики были повреждены мелкие веточки нервных волокон, это частое явление после операций. Чаще всего симптоматика проходит с течением времени.

По поводу пупка - рекомендуется использовать антисептик, Левомеколь для обработки.

В случае отсутствия улучшения либо ухудшения - очная консультация хирурга.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Визуально процесс выглядит, как небольшой местный воспалительный процесс на коже.
Переживать не стоит, ситуациея не опасна, данных за злокачественный процесс нет, воспаление в области пупка не может быть связано с какими -то патологическими изменениями внутри (органы ЖКТ). Процесс исключительно снаружи. Однако, из-за операции анамнезе и нарушения кожной чувствительности - может возникать ошибочное ощущение зуда в близлежащих областях.
Следует обрабатывать место воспаления раствором хлоргексидина , местно можно продолжать прикладывать левомеколь. При ухудшении или отсутствии улучшения - следует обратиться к хирургу.

Здравствуйте.
похоже на небольшое поверхностное воспаление кожи пупка или травматическую эрозию после вскрывшегося пузырька

Признаков глубокого воспаления или чего-то опасного по представленным снимкам кажется не видно.
Выраженного отека, большого количества гноя или распространения покраснения на окружающую кожу не наблюдается

такая ранка вполне может вызывать зуд, особенно если раздражены поверхностные нервные окончания.
Связь с массажем также возможна

Перекисью продолжать обрабатывать ранку не стоит, так как она может замедлять заживление.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют

наблюдать за состоянием

Если появятся гнойные выделения, усиливающееся покраснение, выраженная боль, повышение температуры или покраснение начнет распространяться на кожу живота, необходимо очно обратиться к хирургу.

Обработка хлоргексидином 0,05% 2 р Д ,
Иногда так же рекомендуют мазь левомеколь 2 р Д -10 дней

Если ранка не будет проходить , то могут порекомендовать консультацию дерматолога или хирурга

Здравствуйте!

После абдоминопластики действительно изменяется чувствительность нервов. В данном случае лучше не использовать ватные палочки а просто обрабатывать хлоргексидином аккуратным орошением далее промокнуть салфеткой и нанести левомеколь. В целом при правильном уходе прогноз благоприятный

После того как пузырек лопнул, кроме прозрачной жидкости не было ли гнойного, желтоватого или зеленоватого отделяемого с неприятным запахом?