На родинке будто небольшой прыщичек

Здравствуйте! Сегодня заметила на родинке белую точку, рассмотрела ближе, какой-то маленький пузырик. Эта родинка находится у меня на внутренней части бедра и возможно иногда могу её натирать. К какому врачу мне обратиться в первую очередь? Дерматолог?

гастродуоденит, джвп, варикоз нижних конечностей 2 ст, бронхиальная астма.
35 лет

Анна, здравствуйте!

Да, действительно, первым делом рекомендуется обратиться к дерматологу

На родинке может возникнуть кератоз - это доброкачественное образование, проявление накопления кератина

Также с учетом того, что родинка расположена на внутренней поверхности бедра , она может подвергаться трению. Травма может вызвать воспаление , отек из-за раздражения

Дерматолог проведет дерматоскопию, чтобы оценить структуру родинки , даст рекомендации по дальнейшим действиям , с большей вероятностью это будет наблюдение или биопсия , если врач посчитает нужным

Есть возможность приложить фото, пожалуйста? 🙏

Спасибо за подробный ответ. Фото загрузила

Принятый ответ

По фото можно предположить возникновение кисты, небольшого воспаления , возможно , это моллюск

В любом случае это требует обязательной очной оценки у дерматолога с дерматоскопией

Главное - не пытаться выдавливать содержимое 🙏

Хорошо. Я Вас поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте
Родинка, находящаяся на таком месте может подвергаться раздражению, а как следствие воспалению, рекомендуется получить консультацию дерматолога очно с целью выполнения дерматоскопии, оценки ее структуры, далее врач определяет необходимо ли что-то ещё

Здравствуйте. Да, верно, в первую очередь рекомендую показаться очно Дерматологу, он проведёт осмотр, наиболее вероятно будет предложено удаление родинки, это быстро, с анестетиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

По фотографии можно предположить, что белая точка - это скопление ороговевающего эпителия (поверхностного слоя кожи).

Также при повышенном трении может возникать микротравматизация и образование пустулы (маленький пузырик, заполненный жидкостью).

Более точный диагноз сможет установить дерматолог при осмотре кожи с помощью специального инструмента - дерматоскопа.

До приема врача, не выдавливать образование, не обрабатывать, избегать повторного повреждения и трения.

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, на родинке в этой локализации волоски имеются или нет ? визуально очень похоже, как будто бы, закупорился выводной проток от фолликула волосяного и потовой железы ( они выходят одним протоком на поверхность кожи)
Может быть, рекомендовано в любом случае учитывая, что это родинка, а значит нужно быть более настороженно, обратиться к дерматологу . дерматолог проведёт очный осмотр плюс дерматоскопию и сможет сказать с точностью что это такое