На родинке будто небольшой прыщичек
Здравствуйте! Сегодня заметила на родинке белую точку, рассмотрела ближе, какой-то маленький пузырик. Эта родинка находится у меня на внутренней части бедра и возможно иногда могу её натирать. К какому врачу мне обратиться в первую очередь? Дерматолог?
Анна, здравствуйте!
Да, действительно, первым делом рекомендуется обратиться к дерматологу
На родинке может возникнуть кератоз - это доброкачественное образование, проявление накопления кератина
Также с учетом того, что родинка расположена на внутренней поверхности бедра , она может подвергаться трению. Травма может вызвать воспаление , отек из-за раздражения
Дерматолог проведет дерматоскопию, чтобы оценить структуру родинки , даст рекомендации по дальнейшим действиям , с большей вероятностью это будет наблюдение или биопсия , если врач посчитает нужным
Есть возможность приложить фото, пожалуйста? 🙏
Спасибо за подробный ответ. Фото загрузила
Принятый ответ
По фото можно предположить возникновение кисты, небольшого воспаления , возможно , это моллюск
В любом случае это требует обязательной очной оценки у дерматолога с дерматоскопией
Главное - не пытаться выдавливать содержимое 🙏
Хорошо. Я Вас поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте
Родинка, находящаяся на таком месте может подвергаться раздражению, а как следствие воспалению, рекомендуется получить консультацию дерматолога очно с целью выполнения дерматоскопии, оценки ее структуры, далее врач определяет необходимо ли что-то ещё
Здравствуйте. Да, верно, в первую очередь рекомендую показаться очно Дерматологу, он проведёт осмотр, наиболее вероятно будет предложено удаление родинки, это быстро, с анестетиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить, что белая точка - это скопление ороговевающего эпителия (поверхностного слоя кожи).
Также при повышенном трении может возникать микротравматизация и образование пустулы (маленький пузырик, заполненный жидкостью).
Более точный диагноз сможет установить дерматолог при осмотре кожи с помощью специального инструмента - дерматоскопа.
До приема врача, не выдавливать образование, не обрабатывать, избегать повторного повреждения и трения.
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, на родинке в этой локализации волоски имеются или нет ? визуально очень похоже, как будто бы, закупорился выводной проток от фолликула волосяного и потовой железы ( они выходят одним протоком на поверхность кожи)
Может быть, рекомендовано в любом случае учитывая, что это родинка, а значит нужно быть более настороженно, обратиться к дерматологу . дерматолог проведёт очный осмотр плюс дерматоскопию и сможет сказать с точностью что это такое