Беспокоит цистит
10 дней,была у гинеколога, сдала мочу по нечипоренко,в результате лейкоциты 275000,эритроциты 31250, назначено Канефрон, почечный чай, правильно ли назначено лечение?
Принятый ответ
При таких показателях мочи по Нечипоренко (лейкоциты 275 000 и эритроциты 31 250) и длительности жалоб одних растительных средств (Канефрон и почечный чай) обычно недостаточно. Они могут использоваться как поддерживающая терапия, но не обладают прямым противомикробным действием.
Эти цифры говорят о выраженном воспалении в мочевых путях, и в большинстве случаев требуется именно антибактериальный препарат. Чтобы подобрать подходящий антибиотик, врач обычно рекомендует сначала выполнить бакпосев мочи с определением чувствительности. Менять схему лечения и вводить антибиотик без осмотра и дополнительных данных не стоит, так как важен учёт всех особенностей.
Если у Вас на этом фоне была или повышается температура, появился озноб или боли в пояснице, потребуется очная оценка. Без этих признаков очная консультация уролога позволила бы скорректировать лечение по результатам обследования.
Понятно, спасибо за ответ. Цистит обострился после па.
Температуры,озноба,болей не было,выпила Монурал сразу после обострения и на 6 день. Может поэтому антибиотик не назначила.
Лина, спасибо за уточнение — теперь ситуация стала понятнее.
То, что Вы описываете, укладывается в посткоитальный цистит, когда обострение чётко связано с половым актом. Монурал Вы приняли самостоятельно, и дважды за такой короткий срок — это неоптимально, так как без бакпосева и контроля мочи сложно судить, уничтожен ли возбудитель полностью и не сформировалась ли устойчивость. Вероятно, именно поэтому гинеколог и не стала дублировать антибиотик, увидев, что Вы его уже приняли.
Сейчас, через 10 дней, ключевой вопрос — сохраняется ли активное воспаление. Поэтому прежде чем думать о профилактике следующих эпизодов, стоит сначала убедиться, что острый процесс стих.
Самый удобный способ сделать это дома — использовать тест-систему «Жёлтая бабочка». Она покажет, есть ли сейчас лейкоциты, нитриты и эритроциты в моче. Если тест окажется чистым, можно будет переходить к профилактической стратегии для предотвращения рецидивов после близости.
Для посткоитального цистита обычно рекомендуется схема:
— за 40–60 минут до полового акта принять 1 саше Цисталис Д+;
— во время акта использовать Цисталис гель интимный как лубрикант для защиты слизистой от микротравм;
— сразу после — помочиться, провести гигиену тёплой водой, принять ещё 1 саше Цисталис Д+ и нанести Цисталис гель интимный на область наружного отверстия уретры и преддверия влагалища.
Также важно обсудить с гинекологом состояние слизистых с учётом Вашего возраста, поскольку сухость и истончение тканей часто становятся фоном для таких циститов. Иногда в профилактику добавляют местные эстрогенные средства, но это требует очного осмотра.
Начать же стоит именно с проверки мочи. Если есть возможность, приложите результат теста «Жёлтой бабочки» или свежий общий анализ — тогда можно будет сказать точнее, нужна ли сейчас антибактериальная терапия или уже можно сосредоточиться только на профилактике.
Гинекологом назначен эстрагиал крем и капсулы, капсулы принимаю с апреля,крем только назначили.
Общий анализ не был назначен. Тест систему попробую сделать. Спасибо за развернутый ответ! Очень ценный для меня!
Гормональные препараты мне не назначают,тк есть проблемы с поджелудочной, удалён желчный.
Гинекологом назначен ЭСТРАВЭЛ! капсулы принимаю с апреля и крем эстрагиал назначен сегодня!
Лина, по поводу крема Эстрагиал (эстриол): это форма местного эстрогена. Он действует локально, в области влагалища и уретры, и практически не всасывается в общий кровоток в значимых количествах. Поэтому его применение не создаёт системной гормональной нагрузки и не противопоказано при заболеваниях поджелудочной железы или отсутствии желчного пузыря. Риски, которые обычно связывают с гормональными препаратами, к таким местным формам не относятся.
Капсулы ЭСТРАВЭЛ — это не гормональный препарат, а биодобавка на основе растительных экстрактов и витаминов. Её задача — поддержать организм в целом, но она не содержит эстрогенов и не заменяет местную терапию.
Гинеколог, судя по назначениям, пошла как раз по безопасному пути: не стала вводить системные гормоны, а выбрала местное средство для восстановления слизистой. Это оправдано при посткоитальных циститах на фоне возрастной сухости тканей.