Двойная дозировка ламиктала

Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Позавчера я забыла принять ламиктал и утром и вечером ( 150 мг и 200 мг). И по глупости Вчера я приняла двойную дозировку и за тот день и за вчера ( итого получилось не 350 как обычно, а 700). Так правильно было поступать? И нужно ли мне принимать за сегодня? Побочку конечно я сегодня ощутила. Головокружение, тошнота. Но сейчас чувствую себя лучше. Мой врач в отпуске и не отвечает. Не могу узнать как поступить. Препарат очень сильный и боюсь, что можно навредить. Знающие врачи, которые работаю с эпилепсией, помогите 🙏 от вас зависит моя жизнь.

Эпилепсия
33 года
31 Июля ·Просмотров: 406·Венера, Казань

Здравствуйте! В случае пропуска лекарств не пытаясь компенсировать пропущенное количество. Вы просто возвращаетесь к назначенной схеме.
Носите с собой таблетницу с необходимым количеством лекарств. Ставьте звонок на время приема в телефоне. Все это поможет избежать подобных ошибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Вопрос не в этом. Когда мне следующую дозу принимать? Сегодня или завтра? И сколько мг

Добрый день! Отвечаю на ваш главный вопрос. Да. Сегодня принимать таблетки
нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не пропускайте сегодняшний день, чтобы выровнять вчерашнюю передозировку. Если вы сегодня НЕ выпьете таблетки, уровень лекарства в крови рухнет вниз. Ну а именно резкое падение лекарства в крови и провоцирует сильные эпилептические приступы.
Прямо сегодня возвращайтесь к своему обычному графику: 150 мг утром и 200 мг вечером. Пейте как обычно. Плюс
пить побольше чистой воды, чтобы помочь организму вывести вчерашние излишки.
Важно. Резкие скачки дозы (как вы сделали вчера) могут спровоцировать тяжелую кожную аллергию. В ближайшие 7-10 дней каждый день осматривайте свое тело в зеркало. Если появится любая сыпь, красные пятна, зуд или просто заболит горло - вызывайте скорую.
Успокойтесь, пейте свою обычную дозу и больше так не экспериментируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Я сегодня ночью и утром прям очень плохо себя чувствовала. Боюсь пить снова. А если завтра утром начать схему?

Принятый ответ

Не рекомендую так делать. Если вы сегодня вообще ничего не выпьете, к завтрашнему утру уровень лекарства в крови упадет почти до нуля (ведь позавчера вы тоже его пропустили). Это падение возможно спровоцирует судорожный приступ.
Утренние 150 мг вы уже пропустили - бог с ними, сейчас их пить не надо. Сегодня вечером, прямо перед сном (когда головокружение не так важно, потому что вы будете спать), обязательно выпейте хотя бы 100 мг (половинку вашей вечерней дозы) или полные 200 мг. Это удержит уровень лекарства в крови. Ну а завтра утром выпивайте свои обычные 150 мг и возвращайтесь в обычный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Спасибо большое 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы забыли принять дозировку, то в таких случаях рекомендуется принять ее в то самое время, когда вспомнили. Например, вспомнили только днем о невыпитой таблетке утром в тот же день - выпили днем. Если же полностью пропущен один день, не стоит пытаться его компенсировать, рекомендуется продолжить приём как обычно.
В таких случаях при принятии высокой дозы рекомендуется отслеживать состояние. Самым опасным бывает аллергическая реакция с сыпью, но если прошло уже около суток и нет этих симптомов, то все обошлось вероятнее.
С сегодняшнего дня рекомендуется принимать в той же дозировке, как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Спасибо огромное 🙏