Боль в левом боку. Жжение и горечь на языке
Здравствуйте! На протяжении нескольких месяц беспокоит вздутие кишечника слева под ребрами. Часто после еды очень сильное урчание и спазмы там же и острые позывы к дефекации. Бок постоянно вздутый, периодически ярко оранжевый понос. Далее присоединилось жжение во рту, небо, язык, ощущение ожога кипятком или острым перцем, часто выброс горечи в ротовую полость. Жжение и горечь ощущаю от кишок по всему пищеводу и в горле. Иногда прямо ощущаю выброс. Отрыжка остро-горьким, иногда от этого тошнит. Была у врача, сдавала анализы крови и кала на кишечные инфекции и паразитов, все отрицательные и проходила обследования, ФГДС: диффузный поверхностный гастрит (такой диагноз много лет и никогда не беспокоил), колоноскопия без патологий, УЗИ БП прикрепила. Из назначенных препаратов в разное время (эманера, ганатон, метеоспазмил, тримедат, дюспаталин, фосфалюгель) ничего не помогает. Если добавляю креон после еды- периодически начинается понос. Также пропила курс Альфанормикса 400мг 3 раза в день 14 дней, стало еще хуже, теперь по утрам все горит и язык белый. Спрашивала у врача, может подключить желчегонные, она сказала, для этого назначен ганатон, то толку от него никакого. Все горит в пищеводе, во рту, появился запах изо рта. Внешне язык нормальный, но на макросьемке видны точечные красные пятна, верхнее небо припухло, немного онемело, спасает только держать во рту холодную воду, но это же не лечение. Неделю была на отдыхе, не принимала никакие препараты, ела много фруктов, особенно арбузы, пила много жидкости, т.к было жарко, даже немного пива иногда и все проблемы ушли, но как только вернулась к обычному ритму жизни, все вернулось снова, хотя я не ем жирное и сладкое, практически не пью алкоголь, максимум пару бутылок пива раз в две - три недели, крепкие напитки не пью вообще. Прошу вашей помощи, какие можно добавить еще препараты и пройти обследования? И чем восстановить и защитить слизистую рта и языка?
Здравствуйте.
Жжение во рту, языке, ощущение заброса горечи ,если рассматривать со стороны ЖКТ, то может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод или причина в гиперчувствительности.
При рефлюксе ,как правило, описывают воспаление в пищеводе и заброс желудочного содержимого в пищевод.Заброс иногда могут по фгдс не увидеть, тогда для уточнения рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга .
Лечение при рефлюксе включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(эманера, нексиум, разо)
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(ганатон, диспевикт)
-при сильном жжение в лечении рассматривают альфазокс.
При жжение в языке так же рекомендуют сдать бак посев и посмотреть дефициты витамина в 12.
Вздутие , нарушения стула может быть функицонального характера(питание, стресс, тревожноть), так же на фоне органических нарушений(воспаление, нарушение оттока желчи-по узи этого нет, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).Колоноскопия не заменяет данные обследования.
Для уточнения рекомендуют лабораторно дообследовать кишечник, поджелудочную железу:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-панкреатическая эластаза кала(кал при сдаче должен быть хорошо оформлен)
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, для закрепления стула рассматрвиают энтерол.
Спасибо за ответ! А нужно ли делать тест на СИБР , если лечение от него одно и я уже прошла полный курс. Скрытая ЖДА у меня давно подтверждена клинически, был ферритин 19, В9 и В12 на нижней границе референса, я пропила месяц Гемаплекс, ферритин поднялся тогда до 54, а В9 и 12 я не проконтролировала. Но даа месяца назад я сдавала кровь, Гемоглобин был 120, Ферритин был 37, В9 8.8, В12 442 и гомоцистеин 10,22, нужно ли сейчас при таких анализах что то еще принимать?
Вообще перед тем, как у меня стал гореть язык я пропила курс витаминов В, но какой то недорогой, там В12 в форме цианокобаламина 3 мкг и фолиевая кислота 400мг, я даже подумала, что это на него побочный эффект, потому что изначально по бокам языка как будто начали бегать мурашки и бросила прием. И почти сразу начались все изначально описанные симптомы
да, тест на СИБР нужно делать,альфанормикс не всегда бывает эффективен.
два месяца анализ по ферритину не информативен сейчас, если снова симптомы отмечаете в виде слабости
Вообще слабость постоянная, сон нарушен, волосы лезут. Как вы считаете, Гемаплекс снова подойдет? Там просто форма железа халатная а В9 и 12 метильные, на мой взгляд наиболее подходящие. Но врачи не рекомендуют бады в качестве лечения, хотя я на нем повысила уровень ферритина. А в лекарственных препаратах формы не те, а может я не нашла. Мне предлагали мальтофер фол или ферретаб комп и анкерманн
Железо хЕлатное, опечаталась )
Принятый ответ
При снижение ферритин необходимо не бады, да, а лекарственные прерараты:сорбифер, тотема, мальтофер и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также очень похоже на синдром пылающего рта, когда во рту по сути жгучего/острого ничего нет, но жжение сильно беспокоит, в основе-искаженные импульсы от головного мозга, искажение местного восприятия. Предрасположены пациенты а повышенной тревожностью. При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например, назначение нейромодулятора в низкой терапевтической дозе для коррекции работы местной нервной регуляции БЕЗ угнетения центральной нервной системы)