Оценка манту ребёнок 2.5 года

Ребенку 2.5 года.72 часа с пробы. Врач увидел визикулы и папула 6 мм. Фото прилагаю, фото заключения тоже. Сказали нужна консультация фтизиатра. Прошу дать консультацию по имеющимся фото. У ребёнка кератоз кожи и высыпания по рукам в виде прыщиков есть не только в месте прививки. Покраснение не измеряли, только папулу. Фтизиатр 70 км от нас. Переживаю.

Стеноз клапана легочной артерии оперированный
37 лет
7 часов назад·Просмотров: 65·Татьяна

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная.
По фотографии реакция положительная , скажите пожалуйста ранее какой результат был у реакции манту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Наратсание небольшое , это допустимо . Но наличие пузырьков требует дополнительного обследования , в таком случае проводится диаскинтест и рентгенография легких

Здравствуйте.

Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.

Показание к консультации фтизиатра действительно является наличие пузырьков (язвочек) на месте укола.

Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии, что отмечается у ребенка.

В таких случаях фтизиатр назначает Диаскин тест - специфический вид иммунодиагностики, исключит или подтвердит инфицирование.

Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик, что Вы упоминаее) за 3 дня до и 3 дня после постановки
Либо
Заменить Диаскин тест на альтернативные варианты:Т-спот или квантифероновый, которые исключают возможность проявления аллергической реакции, так как это берется кровь на анализ

Какой результат папулы был в прошлом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, вы можете дать какую-нибудь информацию по текущему случаю? По имеющимся фото.

На фотографиях, особенно на первой отмечаются везикулы - пузырьки.
Даже тот момент,что с предыдущим годом всего прирост 2 мм, наличие / появление везикул является показанием к проведению Диаскин теста.
Конечно, не исключается,что это аллергическая реакция, но это требует уточнения

Здравствуйте, Татьяна. Проба Манту показывает, как у ребёнка работает поствакцинальный иммунитет и до 3-3,5 лет реакция может быть достаточно большой, тем более, если у малыша есть аллергия, заболевания кожи. При этим результат пробы может быть до 13, даже 15 мм. Но несколько смущают везикулы на месте гиперемии, хорошо заметные по снимкам. Эти явления требуют дообследования. Поэтому педиатр направляет Вас на консультацию фтизиатра для проведения Диаскин-теста.
Диаскин-тест педиатр не может сделать самостоятельно, это назначает фтизиатр. Но так как фтизиатр находится далеко, он может выдать определенные полномочия (разрешения) педиатру. Но это надо уточнить у Вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, только что вернулись с одного приёма фтизиатра. Спасибо врач пошел навстречу и принял нас для оценки манту.
Врач сомневается , что это визикулы, так как у ребёнка высыпания по телу аналогичные.
Видит два решения:либо диаскин либо квантифороноввй тест.
Что думаете?

Татьяна, Диаскин-тест исключительно редко, но может также, как и Манту, давать аллергию, поэтому, чтобы результаты был истинный, его можно делать с антигистаминными. Антигистаминные не повлияют на результат теста, а аллергию могут уменьшить, нередко значительно. Малышам антигистаминные лучше давать в каплях Зиртек , Зодак , любой другой.
Что касается квантиферонового теста - он не зависит от аллергии вообще. Но чтобы результат был истинный, делается тест на фоне полного здоровья ребёнка, без признаков ОРВИ не менее 10-14 дней. И лучше через 3-4 недели после Манту, чтобы было полное выведение туберкулина из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🤝

Пожалуйста, Татьяна. Крепкого здоровья Вашему малышу. Если будут вопросы, появятся сомнения, пишите. Постараемся разобраться.

Здравствуйте.
На представленных фото видны везикулы, это небольшие пузырьки, как правило так может выглядет гиперергическая реакция на Манту или аллергия так может себя проявлять, возможно у ребёночка есть аллергия на что-то.
Нарастание небольшое, всего 2 мм по сравнению с показателями прошлого года,но появление везикул служит основанием для консультации фтизиатра , но можно рекомендовать проведение Диаскинтеста.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от Манту.
Как правило в таких случаях рекомендуют проведение Диаскинтеста на фоне Антигистаминного препарата,на конечный результат пробы он не влияет.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, но делать его можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
С уважением!