Консультация эндокринолога /

Что делать ? — вопрос №1315845

После консультации у Софико Челидзе я сдал кучу анализов и вот что имеем ! Что дальше ?
Цинк- 17.2
витамин D суммарный - 30.8
Альбумин- 46
Кальций общий- 2.34
Фосфор неорг.- 0.92
Гомоцистеин- 14.7
Холестерин-ЛПНП - 3.91+
Холестерин-ЛПВП - 1.30-
Холестерин общий - 6.97+
Триглицериды - 2.10+
Глюкоза - 5.33
ТТГ - 9.070++
Кортизол (гормон стресса) 11.5
Паратгормон 80.9++
АТ-ТПО (кол.) 12.04

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз, мочекаменная ,остеопороз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Андрей!

Если сможете прикрепите ссылку на прошлый вопрос или напомните какие жалобы были?

Сейчас тироксин принимаете напомните? В какой дозировке? В данный момент гипотиреоз не компенсирован. Какой ваш вес и рост?

Кальций скорректированный на альбумин 2,2 ммоль/л, что является нормой.

Витамин д на нижней границе, принимайте вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) утром с завтраком ежедневно.

Холестерин высокий, это скорее всего взаимосвязанно с гипотиреозом. Пока принимайте омега 3 (1000 мг) 1т 2 раза в сутки 3 месяца и контроль липидного спектра, если снижение не произошло на фоне компенсации гипотиреоза, то нужно будет рассмотреть вопрос по поводу статинов.

Глюкоза в норме.
Принятый ответ
Клиент
Софико, перешол на Л-тироксин 100 и ТТГ вылез ,а раньше в норме был с Эутирокс 100 ! Повышен Паратгормон ввиду чего я мучаюсь с мочекаменной и теперь остеопороз !

Клиент
Софико, рост 172см и вес 75кг.
Клиент
Софико, что делать с паратгормоном ? он вообще как то лечится? А то от него столько неприятностей ! Наш эндокринолог говорит что мы его не лечим !
Эндокринолог, Врач УЗД
Андрей похоже на нормокальциемический гиперпаратиреоз, скажите по УЗИ паращитовидные железы не увеличены? Обычно назначается сцинтиграфия для выявления аденомы если по УЗИ есть сомнения.

Повышения паратгормона может быть и других патологиях при заболеваниях почек и при б. Крона и других болезнях кишечника.

Вы остеопороз указанный в хр.заболеваниях каа ранее лечили?

Дозировка тироксина на ваш вес мала, можно поднять до 112,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака, контроль ттг, ст4 через 8 недель. Ат ТПО у вас в норме, значит аутоиммунного тиреоидита у вас нет.

Скажите ферритин не сдавали?
Клиент
Софико, ферритин не сдавал , остеопороз кроме Д3 каплей никак не лечили !
Клиент
Софико, по узи щитовидки вопросов не было и узлов не было !
Клиент
Софико, может вам что то скажет тот момент , что я долгое время мучаюсь запорами ! На этом фоне воспалился апендицит ,который удалили в январе .
Эндокринолог, Врач УЗД
Визуализация паращитовидных желез не всегда четкая по узи + очень много зависит от специалиста, поэтому с целью дообследования необходимо сделать сцинтиграфию паращитовидных желез. Если аденома выявится,тогда оперативное лечение,если аденомы не будет,тогда ваш эндокринолог прав и только наблюдение.

Птг, о.кальций, альбумин, креатинин, скф сдавать раз в 6 месяцев. Узи почек раз в год.

Тироксин повысите дозировку до 112,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака, контроль ттг, ст4 через 8 недель.

Омега 3 (1000мг) по 1т 2 раза в сутки 3 месяца и контроль липидного спектра, если снижение не произошло на фоне компенсации гипотиреоза, то нужно будет рассмотреть вопрос по поводу статинов.

Ферритин сдайте,оптимальный уровень не менее 45. Если будет анализ менее этой цифры ,начните принимать Сидерал/или Ферретаб /или Феррум лек по 1 т 1 раз в сутки 8 недель,далее контроль ферритина.

Разделить прием железа с приемом тироксина,магния,кальция,поливитаминов,кофе,молочки временным промежутком не менее 2 часа.