Травма яичек у хомячка.
Помогите пожалуйста. У хомячка опухли сильно яички. Был в гостях мальчик, сильно надавил ему на яички. Я только на следующей день увидела. Одно больше другого, опухли , синие были как с синяками и что-то ещё как выпирало. Хомка активный был бегал , ел, пил. Вчера даже вроде как спухло и выпирающей части не стало. А сегодня он спит днем и смотрю яички прям ну очень сильно опухли прям выперли раньше так не было. Ветеринары у нас в населённом пункте Хомяков не лечат. Что делать может антибиотик посоветуете , пожалуйста 🙏.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сильном сдавливании у хомячков часто возникает тяжелая гематома, разрыв семенника или пахово-мошоночная грыжа, а повторный сильный отек и вялость свидетельствуют об острой боли или нарастающем воспалении. Категорически запрещено давать случайные антибиотики (многие из них смертельны для кишечника грызунов) и человеческие анальгетики, а также греть или массировать травмированное место. В качестве безопасной первой помощи пересадите питомца на белые бумажные полотенца или салфетки, полностью убрав обычный наполнитель, чтобы пыль не раздражала воспаленную кожу, и уберите из клетки колесо, лесенки и этажи для обеспечения полного покоя.
Пожалуйста, напишите точный вес хомяка в граммах (его необходимо взвесить на кухонных электронных весах) и пришлите по возможности несколько четких фото поврежденной области при хорошем освещении , это поможет оценить характер травмы и подсказать безопасную дозировку противовоспалительного препарата.
Спасибо за ответ, вес Хомы 61 грамм. Фото сделать сложно чёткое, пытались выворачивается. Но отёк такой же как и был вечером вроде поменьше. Повторного получается не было. Просто он комочком когда спал как то они прям вывалены были я подумала сильнее опухли.
Наблюдайте за ним 2-3 дня и уберите все травмируюшие предметы и подстилку , как я писала ранее .
Если отек начнет спадать , он ест / пьет и есть положительная динамика , лучше не нагружать маленький организм лишними препаратами.
Если он стал менее активным из-за боли или плоховато ест, ему можно дать ветеринарное обезболивающее мелоксивет для кошек и мелких собак (0,5 мг/мл): суспензия! строго 1 маленькую капельку (0,03 мл) в ротик 1 раз в день, можно смешать с капелькой безмолочного детского пюре
3-5 дн
- Если за 3 дня приема обезболивающего хомяк остается вялым и плохо ест, продолжать давать препарат не имеет смысла. Это знак, что проблема не просто в ушибе (может быть абсцесс, защемление или внутренний процесс) и питомца нужно показать специалисту, достаточно ветеринарного врача терапевта
- если на фоне приема появится жидкий или слишком темный стул, либо хомяк полностью перестанет трогать еду давать препарат больше нельзя.
И это только в рамках рекомендации , так как я не видела и не осматривала животное
Лучше всего оставить его в покое и наблюдать и показать ветеринарному врачу очно, он хотя бы пропальпирует эту область и будет понятно это просто отек , механическая травма или что то более серьезное .
Спасибо большое. Будем наблюдать.
Принятый ответ
Добрый день
Первое, что нужно сделать, это обеспечить хомячку полный покой и идеальную чистоту в клетке.
Чтобы купировать гематому и отек тканей, можно аккуратно прикладывать холодный компресс к области отека на 3-5 минут три раза в день. Для этого нужно взять небольшой кусочек льда или замороженный продукт и завернуть его в чистую мягкую ткань/марлю в несколько слоев. Сам лед не должен касаться кожи животного. Хомяка при этом желательно аккуратно завернуть в теплое полотенце, оставив свободной только область с отеком, чтобы он сам не переохладился. Если питомец сильно беспокоится и вырывается, то процедуру прекращаем. Холод эффективен первые 2 дня после травмы.
Если у хомяка действительно обычная гематома (скопление крови из-за ушиба), то антибиотики не нужны. В таких случаях организм обычно рассасывает гематому сам, если обеспечить животному полный покой.
Но есть нюанс - гематома может нагноиться, и тогда без антибиотиков уже не обойтись. У грызунов препарат первого выбора среди антибиотиков - это энрофлоксацин в дозировке 10 мг/кг массы тела дважды в сутки, курсом 10 дней. Например препарат Энроксил в таблетках либо препарат Энрофлон в инъекциях 2,5%. При таком маленьком весе животного взвешивание и разведение нужной дозы должно быть ювелирным. Но пока что в антибиотиках нет необходимости.
Нужно внимательно следить за состоянием. Если отек усиливается, синеет, или хомяк становится совсем вялым и отказывается от еды, время работает против, и тогда лучше попасть на очный осмотр к любому ветеринару