Низкий уровень ферритина

Пол года назад забеременела, низкое железо 26, ферритин 16, беременность была не развивающиеся на 9 неделе. Не услышали сердцебиение. Сейчас с мужем планируем беременность, пропивала железо 3 недели Solgat (было это пару месяцев назад). Очень плохо переносила, тяжесть ужасная в желудке, запор, чёрный кал. Сдала сейчас повторно анализы, все показатели в норме, НО ФЕРРИТИН 10!! (Сдавала на 3 день цикла) Прогестерон сдавала на 22 день цикла Очень хотим ребенка, как быть? Повлияет ли недостаток ферритина на беременность? У мужа все показатели в норме, можем ли мы пробовать?

Нет
27 лет
31 Июля ·Просмотров: 105·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
Если нет именно анемии (уровень гемоглобина более 120 г/л), допустимо начинать планирование беременности, попутно проводя коррекцию железодефицита.

Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант).

Дополнительно получить консультацию гастроэнтеролога, потому что бывает, что препараты железа не усваиваются по причине заболеваний ЖКТ, например.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! У вас прекрасный уровень гемоглобина, нет анемии, поэтому латентный железо дефицит не повлияет негативно на беременность. Спокойно можно ее планировать и параллельно повышать уровень ферритина.
Можно принимать Сорбифер Дурулес по 2 таблетки в сутки. Кофе, чай, молоко, яичный желток снижают всасываемость железа, поэтому принимаем за 1 час до или 2 часа после приема еды и напитков.
Половые гормоны у вас в норме, отклонений нет

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Планировать беременность при скрытом дефиците железа можно, ничего критичного в этом нет, и самое правильное сейчас — параллельно с попытками зачатия планомерно восполнять запасы железа под контролем врача. Ферритин 10 говорит о том, что депо железа истощены, даже если остальные показатели в норме: такой фон повышает риски анемии в ходе беременности, поэтому с этим точно стоит поработать, но это вполне решаемая задача. То, что раньше препарат железа переносился тяжело, — частая история: тяжесть в желудке, запоры и тёмный кал действительно бывают на фоне приёма добавок, но это не значит, что все средства будут такими же: врач подберёт другую форму или скорректирует дозу, чтобы вам было комфортнее. Учитывая, что у мужа все показатели в норме, это хороший плюс для планирования.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Елизавета
Сам по себе уровень ферритина не мешает наступлению беременности. Но перед планированием лучше восполнить депо железо в организме, так как в беременность происходит активное потребление железа малышом. Вы можете планировать беременность и параллельно заняться его восстановлением
по представленным результатам,действительно,отмечается снижение уровня ферритина ,что свидетельствует о латентном дефиците железа( необходимо восполнить депо железа в организме )
В подобных случаях может Быть рекомендован препарат мальтофер ( или Тардиферон ,или Сорбифер дурулес)
по 1 таблетке 2 раза в сутки

Препарат железа принимается утром , до приема пищи(за 1,5 часа или через 2 часа ПОСЛЕ приема пищи)
Дополнительно может быть использован витамин С ,который повышает биодоступность железа и помогает ему лучше усваиваться.
Или запивать таблетку стаканом апельсинового сока.
После приема железа,в течение часа не рекомендуется пить кофе ,употреблять молочные продукты (чтобы не снижать биодоступность препарата).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая снижение ферритина, можно говорить о латентном железодефиците.
Гемоглобин в норме, что говорит, что организм компенсирует этот момент.
Т.е. он «берет» железо из запасов, они истощаются.
В таких случаях рекомендуют препараты железа в дозе 100-200 мг/сут. Есть данные, что дозы 100-150 мг/сут не менее эффективны более высоких доз, но у них меньше побочных эффектов. Это могут быть таблетированные препараты (например сорбифер, мальтофер) или жидкие формы железа (например тотема). Если ранее уже был опыт приема препаратов железа (и препарат хорошо переносился) можно рассмотреть его. Препараты железа в плане переносимости очень индивидуальны, каждый по разному их переносит, кому-то хорошо подходит один препарат, кому-то другой. Возможно железо от Солгар вам не подошло. Самые частые побочные эффекты: запор, тошнота, может быть изжога.
Если же пероральные препараты железа крайне плохо переносятся, то можно рассмотреть вариант введения железа в виде капельницы (например препарат Феринжект), данный препарат не рекомендуют использовать в первом триместре (поэтому лучше делать до беременности).
Планировать беременность активно, учитывая нормальный гемоглобин можно. Параллельно просто проводится терапия препаратами железа.