Жжение и зуд при беременности

Здравствуйте! До этого писала что беспокоит зуд во влагалище при приеме утрожестана. Сдала фемофлор скрин. Беременность 10 недель 1 день. Когда брали мазок, после того как вытащили зеркало, было очень много выделений, впервые такое видела. Нормально ли это? Сегодня также проснулась с повышеным либидо, уж извиняюсь за подробности, не вытерпела и попробовала сама, получила оргазм и резко заболел низ живота, потом постепенно стих. Вечером уже состоялся ПА с мужем, добавили в виде смазки Вагилак гель, можно же было его использовать? Ощущения при ПА были не очень, пыталась контролировать и было боязно т.к первый раз после того как узнала про беременность. После подмылась лактацидом и ощутила сильное жжение. И было очень много выделений . Сейчас присутствует дискомфорт внизу живота. Подскажите, пожалуйста, могла ли я вызвать угрозу выкидыша? Повлияет ли это как-то на малыша? Потому что очень переживаю, что ПА мог что-то спровоцировать. И чем можно облегчить зуд и жжение?

24 года
31 Июля ·Просмотров: 112·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности может быть очень много влагалищных выделений, Но если при этом есть зуд и жжение, то в этом случае нужно провести лечение, прикрепите пожалуйста анализ фемофлор к вопросу для назначения точной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Я вчера только сдала анализ, еще не готов.

Как будет готов - прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Прикрепила анализы.

По анализу ничего страшного нет, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально макмирор 1р в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо☺️

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Обильные выделения сразу после взятия мазка — довольно частая реакция: механическое воздействие инструмента может временно усиливать выделения, обычно они постепенно уменьшаются в течение одного‑двух дней и не считаются поводом для паники. Кратковременная боль внизу живота после оргазма — это следствие естественных сокращений матки, при нормально протекающей беременности такие эпизоды сами по себе не расцениваются как угроза выкидыша, особенно если боль быстро стихла и не повторяется регулярно; плод при этом надёжно защищён анатомическими барьерами, но о случившемся всё равно нужно рассказать врачу на ближайшем приёме. Лубрикант Вагилак в целом допускается при беременности, однако индивидуальная чувствительность слизистой может давать дискомфорт, а средства для интимной гигиены вроде Лактацида — из‑за отдушек и компонентов состава — иногда усиливают жжение, поэтому на время лучше перейти на максимально мягкие и гипоаллергенные варианты без отдушек.
Сейчас для облегчение симптомов рассмотрите вариант лечения натамицином — это препарат, который нередко используют в беременности, он считается безопасным для местного применения и часто назначается при подтверждённом кандидозе, по 1 свече на ночь 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо большое! А эти свечи можно сразу с утрожестаном или нужно какой-то промежуток по времени выдержать?

Да, минимум минут 20 от утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, поняла Вас. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Прикрепила анализы.

Доброе утро, анализы отличные!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но меня беспокоит сильный зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я уже не могу терпеть, как можно облегчить?

Натамицин не использовали? Я вам рекомендации давала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, я ждала анализов. Получается его можно?

Конечно, для облегчения симптомов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое Вам за ответы!

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
После забора мазка могло выйти одномоментно много выделений, потому что они накопились в области заднего свода + там накопились и остатки и препарата.

Да, такие ощущения могут быть на фоне того, что матка сократилась, если нет именно интенсивной боли, переживать не стоит.

Дополнительно в таких случаях рекомендуют поставить ректально свечу Папаверин и полежать.

Симптоматически допустимо рассмотреть крем Пимафукорт тонким слоем дважды в день на время ожидания результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! Прикрепила анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обильные выделения, усилившиеся на фоне беременности из-за гормональной перестройки, а также введение Утрожестана, часто провоцируют обострение вульвовагинального кандидоза или других дисбиозов. Сам по себе половой акт на сроке 10 недель при отсутствии кровянистых выделений не вызывает угрозу выкидыша и не вредит малышу, так как плод надежно защищен шейкой матки и околоплодным пузырем; однако сокращения матки во время оргазма могут приводить к временному физиологическому тонусу, вызывающему кратковременный дискомфорт внизу живота. Использование геля «Вагилак» во время беременности разрешено для увлажнения, но на фоне уже раздраженной слизистой любое трение, а также использование мыла типа «Лактацид» может вызвать сильное жжение и усиление зуда. На данный момент рекомендуется дождаться результатов Фемофлора Скрин, прекратить использование любых гелей для интимной гигиены , исключить половые контакты до заживления слизистой и обязательно показать результаты анализа своему гинекологу для подбора безопасной противогрибковой или антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда, здравствуйте! Спасибо большое, за очень подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда, а еще подскажите, пожалуйста, а после этого всего может появиться гематома? А то теперь так страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда, здравствуйте! Прикрепила анализы.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Судя по Фемофлору признаков инфекции, требующей лечения, нет. Во время беременности количество выделений действительно увеличивается, а после осмотра в зеркалах они могут выйти сразу в большем объеме, это нормально. Половой акт и оргазм при нормально развивающейся беременности угрозу выкидыша не вызывают. Кратковременная тянущая боль после оргазма связана с сокращением матки и обычно проходит самостоятельно. Вагилак-гель при беременности использовать можно. А вот Лактацид лучше временно отменить: на фоне раздраженной слизистой он может усиливать жжение. Достаточно подмывания теплой водой. Если же зуд и жжение будут нарастать, нужен повторный осмотр, так как иногда причиной является не инфекция, а местное раздражение или реакция на препараты, включая Утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Меня беспокоит сильный зуд, чем можно восстановить дисбиоз? Утрожестан я уже давно ставлю, раньше не было такого.

Даже если раньше на фоне Утрожестана подобных ощущений не было, это не исключает, что реакция появилась сейчас. Во время беременности слизистая становится более чувствительной, поэтому зуд может быть связан не только с дисбиозом, но и с местным раздражением(!). Промойте половые пути обычной проточной водой, без мыла и гелей. Можно воспользоваться депантенолом тонким слоем. Если будет безрезультатно -обратитесь на очный прием и не занимайтесь самолечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, поняла Вас. Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста 🍀