Жжение и зуд при беременности
Здравствуйте! До этого писала что беспокоит зуд во влагалище при приеме утрожестана. Сдала фемофлор скрин. Беременность 10 недель 1 день. Когда брали мазок, после того как вытащили зеркало, было очень много выделений, впервые такое видела. Нормально ли это? Сегодня также проснулась с повышеным либидо, уж извиняюсь за подробности, не вытерпела и попробовала сама, получила оргазм и резко заболел низ живота, потом постепенно стих. Вечером уже состоялся ПА с мужем, добавили в виде смазки Вагилак гель, можно же было его использовать? Ощущения при ПА были не очень, пыталась контролировать и было боязно т.к первый раз после того как узнала про беременность. После подмылась лактацидом и ощутила сильное жжение. И было очень много выделений . Сейчас присутствует дискомфорт внизу живота. Подскажите, пожалуйста, могла ли я вызвать угрозу выкидыша? Повлияет ли это как-то на малыша? Потому что очень переживаю, что ПА мог что-то спровоцировать. И чем можно облегчить зуд и жжение?
Здравствуйте. Во время беременности может быть очень много влагалищных выделений, Но если при этом есть зуд и жжение, то в этом случае нужно провести лечение, прикрепите пожалуйста анализ фемофлор к вопросу для назначения точной терапии
Екатерина, здравствуйте! Я вчера только сдала анализ, еще не готов.
Как будет готов - прикрепите пожалуйста к вопросу
Хорошо, спасибо большое!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Обильные выделения сразу после взятия мазка — довольно частая реакция: механическое воздействие инструмента может временно усиливать выделения, обычно они постепенно уменьшаются в течение одного‑двух дней и не считаются поводом для паники. Кратковременная боль внизу живота после оргазма — это следствие естественных сокращений матки, при нормально протекающей беременности такие эпизоды сами по себе не расцениваются как угроза выкидыша, особенно если боль быстро стихла и не повторяется регулярно; плод при этом надёжно защищён анатомическими барьерами, но о случившемся всё равно нужно рассказать врачу на ближайшем приёме. Лубрикант Вагилак в целом допускается при беременности, однако индивидуальная чувствительность слизистой может давать дискомфорт, а средства для интимной гигиены вроде Лактацида — из‑за отдушек и компонентов состава — иногда усиливают жжение, поэтому на время лучше перейти на максимально мягкие и гипоаллергенные варианты без отдушек.
Сейчас для облегчение симптомов рассмотрите вариант лечения натамицином — это препарат, который нередко используют в беременности, он считается безопасным для местного применения и часто назначается при подтверждённом кандидозе, по 1 свече на ночь 6 дней
Дарья, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо большое! А эти свечи можно сразу с утрожестаном или нужно какой-то промежуток по времени выдержать?
Да, минимум минут 20 от утрожестана
Хорошо, поняла Вас. Спасибо большое!
Добрый день.
После забора мазка могло выйти одномоментно много выделений, потому что они накопились в области заднего свода + там накопились и остатки и препарата.
Да, такие ощущения могут быть на фоне того, что матка сократилась, если нет именно интенсивной боли, переживать не стоит.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют поставить ректально свечу Папаверин и полежать.
Симптоматически допустимо рассмотреть крем Пимафукорт тонким слоем дважды в день на время ожидания результатов
Елена, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо большое!
Здравствуйте !
Обильные выделения, усилившиеся на фоне беременности из-за гормональной перестройки, а также введение Утрожестана, часто провоцируют обострение вульвовагинального кандидоза или других дисбиозов. Сам по себе половой акт на сроке 10 недель при отсутствии кровянистых выделений не вызывает угрозу выкидыша и не вредит малышу, так как плод надежно защищен шейкой матки и околоплодным пузырем; однако сокращения матки во время оргазма могут приводить к временному физиологическому тонусу, вызывающему кратковременный дискомфорт внизу живота. Использование геля «Вагилак» во время беременности разрешено для увлажнения, но на фоне уже раздраженной слизистой любое трение, а также использование мыла типа «Лактацид» может вызвать сильное жжение и усиление зуда. На данный момент рекомендуется дождаться результатов Фемофлора Скрин, прекратить использование любых гелей для интимной гигиены , исключить половые контакты до заживления слизистой и обязательно показать результаты анализа своему гинекологу для подбора безопасной противогрибковой или антибактериальной терапии
Резеда, здравствуйте! Спасибо большое, за очень подробный ответ!
Резеда, а еще подскажите, пожалуйста, а после этого всего может появиться гематома? А то теперь так страшно.