Лечение гайморита
Болею около двух недель. Беспокоила заложенность носа. Промывала морской водой, спрей. Добавила Ринофлуимуцил. Сделала снимок, по результату: снижена пневмотизация правой гайморовой пазухи за счет наличия жидкости с уровнем на 1/2 высоты пазухи. Правосторонней гайморит, эксудативная форма. Аплазия лобных пазух. Так же сдала общий анализ крови. Лейкоциты 6, СОЭ 17. Назначено лечение: Амоксиклав 875+125 по 1 т два раза. Синупрет экстракт по 1т три раза. В нос Полидекса и Дитамал. Объективно ли лечение, нужно ли промывать нос? На данный момент нос дышит.
Добрый день!
По представленной информации можно предположить действительно течение гайморита.
В данной ситуации лечение назначенное доктором адекватное
Можно так же для снятия отечности промывать нос аквамарис Стронг и на чистый носик назонекс по 2 впр 3 раза в день
Здравствуйте.
В подобной ситуации может быть достаточно назначенного лечения. Как правило, если нос дышит хорошо и пациент, ощущает качественное истекание слизи из полости носа или по задней стене глотки, то нет необходимости как-то механически удалять свизь.
Просто важно чаще высмаркивать нос в течение дня, наклоняя голову вперёд и вниз. На местном уровне использовать сосудосуживающие средства, затем проводить промывание полости носа можно гипертоническим солевым раствором после этого применить противовоспалительный препарат Мометазон или флутиказон не менее месяца.
Для усиления вывода слизи из пазух носа рекомендуют приём растительного средства Синупрет экстракт.
Да, как раз по задней стенке глотки слизь стекает, значит это хорошо? Синупред экстракт тоже назначен и Дитамал ( мометазон) тоже. Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, дитамал на мометазоне подойдет же?
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно течение воспаления в верхнечелюстной пазухе с наличием патологической жидкости. В таких случаях рекомендуется проведение лечения с применением антибиотика, а также для улучшения оттока гноя из пазухи. Назначенное лечение можно отметить вполне подходящее в такой ситуации. Содержит антибиотик, сосудосуживающее, противоотечный спрей дитамал.
Промывание носа в похожих случаях назначается после забрызгивания сосудосуживающего препарата, в назначении указана полидекса.
Здравствуйте
Наличие жидкости в пазухе носа говорит о течении бактериального синусита. Для его лечения как раз используется антибиотик внутрь, курсом на 7 дней.
Эффект от антибиотика внутрь оценивают спустя 72 часа от начала приема
Также важно проводить лечение через нос с целью восстановления проходимости между пазухой носа и полостью носа для улучшения оттока жидкости, с этой целью проводят промывание носа морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой, лейки аквамарис или долфином и на чистый нос противовоспалительный спрей дитамал