Что вас беспокоит?
Головная боль при занятии спортом
Здравствуйте. Ребёнок (мальчик) 8 лет. Последнее время пару раз жаловался на головную боль при занятии спортом (спортсекция совмещает бег, борьбу, бокс, общие физ.нагрузки). Немного есть плаксивость и впечатлительность. В основном занимаются в душном спортзале + в здании проводят ремонт (есть иногда запах краски). Я как родитель больше списываю на эту причину. Бабушка настояла на обследовании РЭГ чтобы проверить сосуды. Помогите пожалуйста понять результат обследования. Ещё могу добавить - Во время беременности было двойное обвитие. У врачей не наблюдаемся по каким-либо хронически проблемам.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, РЭГ это немного устаревший метод обследования, не совсем информативный но еслт отталкиваться от результатов исследования ничего плохого не вижу, имеются анатомические особенности. Правильно понимаю что голова болит только в дни занятий спортом и посещения спортзала? Что помогает купировать головную боль?
Да, только прийдя с тренировки говорил пару раз, что болела. Но они там и сальто крутят и на голове стоят (шею качают). Ничего от боли не давала, не требовалось
Здравствуйте! РЭГ- это устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются головная боль напряжения и мигрень. Если головная боль не сопровождается тошнотой, рвотой, свето и звукочувствительностью, ребенку не надо лежать при ней, то вероятнее это головная боль напряжения (болят временно спазмированные перикраниальные мышцы). Запах краски в целом может вызывать головную боль. Также при усталости на фоне частых изматывающих тренировок головные боли могут стать чаще
Здравствуйте!
Такая диагностика как РЭГ признана устаревшей, неточной и не имеет доказанной клинической ценности.
РЭГ измеряет электрическое сопротивление тканей головы при пропускании слабого тока. Научно доказано, что большая часть этого сигнала регистрирует кровоток кожи черепа и мышц, а не самих сосудов головного мозга.
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа, купируют ее либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В качестве профилактики обычно назначается амитриптилин.
Если есть повышенная тревога, то рекомендуется консультация психолога.
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 201913 ответов
- 21 Ноября 201917 ответов
- 1 Апреля 20204 ответа
- 25 Апреля 202036 ответов