Медленный прирост ХГЧ на ранних сроках беременности
Здравствуйте, 37 лет, первая беременность, забеременела с первого цикла. Очень беспокоит низкий прирост ХГЧ , показатели: 24 день цикла - 71, 28 день цикла - 165, 31 день цикла - 429. Врач делала УЗИ, косвенные признаки беременности есть, но пока непонятно, развивающаяся ли беременность и где она. Болит периодически левый бок ( правый тоже показывает, но левый сильнее.) Слева как раз обнаружено жёлтое тело. Очень боюсь внематочной беременности. Выделений нет. Насколько благоприятный/ неблагоприятный прогноз с подобным ростом ХГЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Лидия
Подскажите , пожалуйста,анализ сдавался в одной и той же лаборатории?
Прирост ХГЧ,действительно, меньше ,чем ожидалось бы ( примерный прирост должен быть в 1.5-2 раза)
Не волнуйтесь , бывают исключения и иногда прирост может быть скачкообразным , необходимо продолжить оценку прироста ХГЧ каждые 48 часов,в целом ,прирост есть ,поэтому беременность должна развиваться
Подобный прирост может насторожить в отношении внематочной или биохимической беременности,но выводы делать рано. Нужно продолжить мониторинг
При значениях ХГЧ выше 1000-1500мме/мл можно записаться на узи ось,начинает визуализироваться плодное яйцо .
Принятый ответ
Лидия, добрый день.
Подобный прирост расценивают как достаточный.Норма - на 60% и более за 2е суток.
В подобных ситуациях после достижения значений ХГЧ 1500 рекомендуют провести УЗИ ОМТ, чтобы убедиться в том, что беременность маточная, потому что на меньших цифрах плодное яйцо практически невозможно увидеть.
Такие ощущения на фоне присутствия жёлтого тела в яичнике, конечно. Внематочная беременность на столь ранних сроках себя не проявляет болью, конечно.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Динамика ХГЧ не вызывает тревоги — показатели растут, примерно в 1,5–2 раза за несколько дней, а именно темп прироста в этой ситуации важнее самих цифр. То, что на УЗИ пока не видно чёткого плодного яйца, тоже не обязательно говорит о проблеме: вполне возможно, что овуляция была чуть позже, и срок по факту меньше, чем кажется по календарю, — просто ещё рано уверенно что‑то разглядеть. Наличие жёлтого тела слева — это нормальный признак, он лишь показывает, откуда вышла яйцеклетка, и сам по себе не подтверждает и не исключает внематочную беременность. Периодические ощущения в боку тоже нередко бывают на таком сроке из‑за активной работы жёлтого тела, но любые боли важно держать на контроле: если боль станет сильной или острой, появятся выделения либо слабость — нужно сразу обратиться за помощью!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши волнения, но при такой уровне ХГЧ увидеть ПЯ в полости матки не предоставляется возможным в норме, так как срок еще маленький и только при уровне ХГЧ более 1500 можно определить ПЯ в матке, поэтому не волнуйтесь. Уровень прироста по последним цифрам составил увеличение в 2,5 раз, что говорит о том, что беременность развивается. Периодически тянущие боли по бокам/покалывания на ранних сроках беременности возможны и это не означает, что с беременностью что-то не так. Рекомендуется выполнять анализ крови на ХГЧ в динамике каждые 2-3 дня и когда цифры достигнут 1500, то уже повторно выполнить узи ОМТ
Принятый ответ
Добрый день, Лидия! Пока рано давать какой либо прогноз а такой ситуации. По последнему анализу хгч динамика допустивая, нвдо дальше смотреть как будет. УЗИ обычно делается при уровне хгч более 1000 или при задержке от 7 дней. Раньше делать , если будут кровянистые выделеняи или усиление болей.