Кот, в апреле прошлого года удален желчный из за камней, в этом ноду 17 июля перестал есть. Сделали анализы, можно проверить назначение по результатам
У кота периодически бывает запор, перед анализами ел насильно 2 дня, явно периодически у него болит живот. Желчный был удален в апреле прошлого года из за камней. По узи проблемы с желудком и кишечником. Сейчас прокололи амосгард по 0,8 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Теперь пьет клодаксу по 1/2 250 мг таблетки 2 раза в день. Назначили на 2 недели. Нефроантитокс по 1 ложке 1 раз в день. Карсил по 1/2 утром и вечером . Корм грандорф гастроинтенсинал. Периодически бывают запоры. Пьем дюфалак, ставлю микролакс. До этого сидел на файбере, отказался его есть . Какие препараты нужны для желудка и кишечника. Дюспаталин коту не подходит. По узи в желудке плохое переваривание и плохая эвакуация. И меня беспокоит кровь в кале. Что с этим делать ?
Здравствуйте. Примесь крови в кале может быть следствием наличия кишечной инфекции, так же причиной может являться травмирование слизистой толстого кишечника твёрдыми каловыми массами при запоре. Если основная причина - выявленные кампилобактериоз и клостридиоз, препаратами первого выбора являются антибиотики группы макролидов ( Азитромицин, тилозин), средний курс 10-14 дней.
При сниженной перистальтики желудка и двенадцатиперстной кишки для нормализации моторики применяют прокинетики, обычно препараты метоклопрамида, курсами.
Остальное лечение допустимое, помимо примените дюфалака при склонности к запорам нужно следить за достаточным потреблением жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса в сутки), если питомец пьет меньше нужно стимулировать пить разными способами или допаивать. Недостаток жидкости может быть провоцирующим фактором для развития запроса и копростаза.
При болях в животе Дюспаталин является наиболее эффективным и безопасным препаратом для кошек, особенно при необходимости длительного применения. Если его прием невозможен по объективным причинам можно обсудить с лечащим врачом применеи дротаверина ( ветеринарный но презан). Короткими курсами, для купирования острой боли можно так же применять Спазмалгон.