Трехлодыжечный перелом
Добрый день. 5 июня попала в аварию, как итог - трехлодыжечный перелом голеностопа с вывихом стопы наружу. Через 3 часа была проведена операция, поставили пластину, винт и спицу. 9 июня провели повторную операцию по установке позиционного винта. Через 6-8 недель сказали, что винт нужно удалить. Отправили наблюдаться в поликлинику по месту жительства, сейчас как раз прошло 8 недель, сделали снимок и сказали, что винт убирать рано и приходить только через месяц (то есть будет уже 12 недель). Продолжать носить гипс и не ступать на ногу. Гипс стал очень большой, приходится перебинтовать ежедневно, сказали, что можно заменить на жёсткий ортез, но на какой неизвестно( Подскажите, пожалуйста, насколько оправданно продолжать ходить с позиционным винтом? Как срастается перелом? Прикрепляю два рентген снимка, один от 9.07 и второй от 30.07
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимкам всё не плохо, но я посмотрел свежее КТ из Вашего параллельного вопроса и там ещё сращения нет.
Поэтому наступать на ногу рано и винт пока лучше оставить.
Болтающийся гипс уже ничего не держит. Переходите на ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
12 недель - это стандартный, классический срок сращения для таких переломов.
Другое дело, что сейчас все куда-то спешат и разрешают нагрузку раньше. Это не всегда оправданно.
В Вашем случае - не оправданно.
Позиционный винт не важно, когда удалять, если нет нагрузки на стопу.
Вот если разрешают нагружать, то с позиционным винтом не более 50% от обычной нагрузки. Иначе может сломаться.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. Компрессы с Димексидом.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое за ответ, значит, будем ждать сращения 🙌
Добрый день, подскажите, врач советует повторную операцию с установкой новых винтов или винта стяжки в ближайшее время, так как на рентгене позиционный винт чуть выкрутился( нужно ли или всё таки дождаться 12 недель?
Говорят, что синдесмоз не срастётся так((
Принятый ответ
Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. При переломах Потта (3х лодыжечном), часто повреждается дистальный межберцовый синдесмоз. Что у Вас и было. Разрыв дистального межберцового синдесмоза (ДМБС) — это повреждение связок, соединяющих большеберцовую и малоберцовую кости в нижней части голеностопного сустава («вилку»), часто возникающее при спортивных травмах, сильных ударах, наружной ротации или переразгибании стопы, которое может сопровождаться диастазом (расхождением костей). Ни в коем случае не удаляйте винт, в противном случае развалится ДМБС. Очень неплохие результаты росле операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.