Трехлодыжечный перелом

Добрый день. 5 июня попала в аварию, как итог - трехлодыжечный перелом голеностопа с вывихом стопы наружу. Через 3 часа была проведена операция, поставили пластину, винт и спицу. 9 июня провели повторную операцию по установке позиционного винта. Через 6-8 недель сказали, что винт нужно удалить. Отправили наблюдаться в поликлинику по месту жительства, сейчас как раз прошло 8 недель, сделали снимок и сказали, что винт убирать рано и приходить только через месяц (то есть будет уже 12 недель). Продолжать носить гипс и не ступать на ногу. Гипс стал очень большой, приходится перебинтовать ежедневно, сказали, что можно заменить на жёсткий ортез, но на какой неизвестно( Подскажите, пожалуйста, насколько оправданно продолжать ходить с позиционным винтом? Как срастается перелом? Прикрепляю два рентген снимка, один от 9.07 и второй от 30.07

36 лет
4 часа назад·Просмотров: 10·Ирина

Здравствуйте.
По снимкам всё не плохо, но я посмотрел свежее КТ из Вашего параллельного вопроса и там ещё сращения нет.
Поэтому наступать на ногу рано и винт пока лучше оставить.
Болтающийся гипс уже ничего не держит. Переходите на ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

12 недель - это стандартный, классический срок сращения для таких переломов.
Другое дело, что сейчас все куда-то спешат и разрешают нагрузку раньше. Это не всегда оправданно.
В Вашем случае - не оправданно.

Позиционный винт не важно, когда удалять, если нет нагрузки на стопу.
Вот если разрешают нагружать, то с позиционным винтом не более 50% от обычной нагрузки. Иначе может сломаться.

Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. Компрессы с Димексидом.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, значит, будем ждать сращения 🙌