Ребенок 5 лет вчера пришел с садика жаловался на живот, показал что болит в районе эпигастрии. Потом был три раза туалет, жидкий стул в перемешку
Ребенок 5 лет вчера пришел с садика жаловался на живот, показал что болит в районе эпигастрии. Потом был три раза туалет, жидкий стул в перемешку нормальным, четвертый раз была небольшой буквально с ложку коричневая слизиобразная масса, а последний раз была слизь с кровью (фото приложу). Больше ничего не было, сегодня стула вообще не было. Вчера дала один раз полисорб и смекту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слизь с примесью крови после жидкого стула может появляться при кишечной инфекции, но ребенка желательно сегодня показать педиатру. Если боль сохраняется или осмотр врача недоступен, лучше обратиться в приемное отделение. По фото точную причину определить нельзя. Важно исключить инфекционный колит и хирургическую патологию.
Срочноый осмотр может потребоваться при приступах сильной боли, во время которых ребенок бледнеет или поджимает ноги, рвота, выраженная вялость, вздутие живота, повторное выделение крови или кровянистой слизи без кала.
Пока при возобновлении жидкого стула рекомендуют раствор для регидратации небольшими порциями. Полисорб и Смекту одновременно давать не нужно. При повторном жидком стуле с кровью обычно исследуют кал методом ПЦР на бактериальные кишечные инфекции.Как ребенок чувствует себя сейчас: сохраняется ли боль, есть ли температура, рвота или вялость?
Добрый день! Ребенок активный, температуры, рвоты ничего такого нет, всё эти вопросы со стулом были позавчера вечером и на этом всё.
Это хороший признак. Тем не менее очный осмотр педиатра все же желателен, поскольку кровь в стуле уже была. Пока можно наблюдать за самочувствием и стулом. Если кровь больше не повторится и ребенок будет чувствовать себя хорошо, скорее всего, дополнительного лечения не потребуется.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, как состояние в динамике
При таких симптомах не исключена перенесенная не осложненная кишечная инфекция
В таких случаях сорбент актуален только при наличии активной диареи, в остальных случаях не показан
В таких случаях оптимально рассматривать старт терапии препаратом Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника
Этот препарат может использоваться и в периоде восстановления после перенесенной кишечной инфекции
При активных болях в таких случаях допустимо тримедат детский 25-50 мг 3 раза в день коротким курсом (только при активных болях у ребенка)
По питанию в таких случаях оптимально временно исключить цельное молоко и ограничить молочные продукты на 7-10 дней, так как после кишечной инфекции они могут провоцировать нарушения стула и боли
Если эпизод с кровью был однократно, то в таких случаях возможно травмирование слизистой оболочки кишечника на фоне диареи, при повторе таких проявлений обязателен очный осмотр детского хирурга
Добрый день, вся ситуация была одного вечера, но при этом ребенок был активный. На следующий день такого уже не было.
Поняла вас , хорошо
В таких случаях возможен прием энтерола для нормализации микрофлоры
Иная лекарственная терапия при отсутствии симптомов в таких случаях не требуется
Хорошо, спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻