Болит в левом подреберье. Как буд-то желудок, ранее лечила гастрит.
Болит в левом подреберье. Как буд-то желудок, ранее лечила гастрит. Села на диету, пью Де-нол, амепрозол, но при любом приёме пищи щадящей, диетической, ноющая боль сохраняется, отрыжка. Во рту на языке белый налёт, неприятное кислинка, как при изжоге. Сдала анализы, прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести, железодефицитного характера. Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту железа в организме
В таких случаях строго после стабилизации состояния по ЖКТ рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При плохой переносимости можем рассмотреть прием через день, посередине приема пищи
Относительно беспокоящих болей, в таких случаях лучше всего выполнить ФГДС с дыхательным тестом на хеликобактер (или анализ кала на антиген хеликобактера) - тест на хеликобактер строго вне приема Де-нола и омепразола (месяц после отмены)
Пока в таких случаях при рефлюксе и сохраняющемся дискомфорте оптимально добавить:
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Ребагит 3 раза в день на месяц
Такие цифры витамина Д соответствуют умеренной недостаточности, допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
Здравствуйте, у меня зашкаливает уровень сыворотки альфа-амилазы
УЗИ сделала, добавила
Уточните, пожалуйста, какой уровень?
Ознакомилась
При таких результатах мы видим диффузные изменения поджелудочной железы - сами по себе такие изменения не говорят убедительно о наличии патологии поджелудочной железы, могут быть даже связаны с накоплением жировых отложений в клетках
В таких случаях оптимально комплексно оценивать функцию поджелудочной железы:
Амилаза, липаза крови
Анализ кала на панкреатическую эластазу
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Здравствуйте, у меня в анализах зашкаливает сыворотка альфа амелаза.
А узи не делали?
Завтра
Здравствуйте, добавила УЗИ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ есть гемангиома, это доброкачественное образование, также можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Про альфа амелаза и пожелудочную железу вы так ничего и не сказали.
Прошу прощения! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Главное, что нет значимых изменений железы ( нет камней, кист, расширения общего протока). Касаемо альфа-амилазы, в таких случаях рекомендуют сдать именно панкреатическую амилазу, чтоб понимать, точно ли в поджелудочной железе дело, также ошибку измерения тоже нельзя исключить
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в левом подреберье могут быть связаны с нарушением оттока желчи и младшем (когда агрессивная застойная желчь раздражает двенадцатиперстную кишку.) Очень часто проявляется в момент употребления пищи, так как именно тогда происходит отделение желчи. Наиболее выраженно беспокоит при долгом перерыве в приеме пищи и употреблении жирных продуктов, фастфудов…
Помимо этого для точного исключения роли поджелудочной в симптомах рекомендуется сдавать кровь на панкреатическую амилазу и липазу.
В таких случаях на очном приеме доктора назначается препарат урсодезоксизрлевой кислоты (Урсосан или Урсофальк), с постепенным повышением дозы до 10мг на кг веса. Он снижает агрессивность желчи, нормализует желчеотток, убирает сладж.
Для купирования болевого симптома могут применяться спазмолитики (к примеру Дюспаталин) курсом или по требованию, если боли редки.
Помимо этого важным является соблюдение 5-6 разового питания (дробно, малыми порциями, не голодать), а также исключение острого, маринованного, копченого, фастфудов, снеков, избыточно жирных продуктов, газировок, алкоголя.