Гастрит с хелико , лечу уже 2 месяца

Доброго дня! Гастрит лечу уже 2 месяца с 1 июня. У меня нет болей, только тошнит особенно утром и без еды, плюс изжога после еды и ночью. Завтракать противно, нет аппетита , а к вечеру просто готова всё съесть. И есть дискинезия по гипо типу. Принимала: Омез утром 20мг Итоприд 1*3 раза в день до еды Креон в обед и ужин 10000 Гевискон после еды 3 раза в день Денол утром и вечером по 1 таб . Причем в июле была в отпуске и симптомов почти не было, ела всё подряд и капусту даже квашеную. Может это рефлюкс- эзофагит? Сегодня сделала ЭФГС , прикладываю. Пожалуйста, подскажите лечение, но я очень не хочу принимать антибиотики. У меня нет же язв. Спасибо 🙏🏻

Дискинезия желчевыводящих путей
47 лет
31 Июля ·Просмотров: 458·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для ЖКТ, так как центр тошноты находится в голове. После чего стали отмечать симптомы? Стресс, погрешности в питании?
Изжога может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод, по представленному протоколу доктор этого не описывает. Для уточения в подобных случаях рекомендуют выполнить: рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную рН метрию, где смотрят за счет какого рефлюкса такие симптомы или причина в гиперчувствительном пищеводе.
Хеликобактер все же по экспресс тесту во время фгдс не оценивают, так как часто бывает при данном обследовании ложный результат. Для уточнения рекоендуют выполнить: уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, Екатерина! Нет возможности делать манипуляции для выявления рефлюкса, насколько я знаю, лечение особо не меняется, даже если его найдут. Стресс есть постоянный , но лёгкий. Убрать его не получится, работа нервная. Чем посоветуете лечиться на данном этапе на основании исследований, которые я предоставила ? Ну и симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И что скажете про Хелинорм препарат?

На основании обследования,лечение не требуется, необходимо дообследоваться на хеликобактер и далее уже решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии. Хелинорм это бад, его эффективность не доказана в отношении хеликобактер. хеликобактер лечат только антибактериальными препаратами.
Классическая схема лечения это:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
-2 антибиотика(в первой линии это амоксициклин и клацид)препараты очно подбираются на осмотре после сбора анмнеза.Курс терапии 14 дней.
Тошнота и изжога как писала ранее может быть на фоне рефлюкса и лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)
-препараты , нормолизующие моторику (ганатон, итомед) согласно инстуркции принимается 3 раза в день .
-антациды(фосфолюгель, альфазокс) ситуационно.
Курс терапии занимает до 8 недель.
Но при не эффективности, как писала ранее ,назначают суточную рн метрию или рентген, если по данному обследованию все в норме, то к лечению присоединяется психотерапевт для назначения антидепрессантов в минимальной дозировке для уменьшение чувсвительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
Когда закончили итоприд и омез? На ыоне терапии легче было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер! Да давайте опустим , что нет хелико. Допустим он есть , он у меня всегда был . Язвы нет. Как лечить? Итоприд и принимаю, а Омез поменяла на Нексиум. Мне нужна схема лечения. Чем сейчас лечить гастрит. Мне всегда Денол помогал , но сейчас я принимала его по 1 таб три раза в день , иногда 2 раза в день.

В современной гастроэнтерологии не смотрим, есть язвы/ эрозии или нет, наша задача вообще не допустить из образование, в большинстве случаев как раз причина в хеликобактере. Лечение-это антибиотики в обязательном порядке. Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол или эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю !

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать