Жжение и дискомфорт в заднем проходе

Здравствуйте, у мужа в заднем проходе с левой стороны ощущение, что сидит на теннисном мяче и жжение. Когда находится в покое вечером все успокаивается и ночью ничего не болит, утром тоже все хорошо, а когда на работе ( он водитель) все начинает усиливаться особенно когда сидит на жёстком. Крови вроде нет, дефекация нормальная, ставил свечи Релиф, стало лучше, а теперь опять началось

55 лет
3 часа назад·Просмотров: 28·Татьяна, Москва

Добрый день, Татьяна.

По Вашему описанию больше всего похоже на спазм мышц тазового дна или синдром мышцы поднимающей задний проход.
Также нужно исключить внутренний геморрой или хроническую анальную трещину. Так как симптомы появляются при длительном сидении и стихают в покое делает мышечную причину очень вероятной

В таком случае нужно сходить на осмотр к колопроктологу. До осмотра нужно делать перерывы каждые 40-60 минут вставать и ходить 5-10 минут, использовать мягкую ортопедическую подушку на сиденье, избегать запоров и натуживания

Если есть ощущение воспаления и жжения, можно использовать мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней

Желаю Вашему мужу скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины Вашего состояния это:
- хронический внутренний геморрой (2-3 стадия) с отеком и тромбозом.
- анальная трещина (хроническая).
- эпителиальный копчиковый ход (пилонидальная киста) или воспаление параректальной клетчатки (начальная стадия).

Чтобы снять острое жжение и «чувство мяча» вечером:
- сидячие тепленькие ванночки с раствором ромашки или слабого раствора марганцовки. Тепло расслабляет сфинктер, снимает спазм и улучшает микроциркуляцию.
- на ночь попробуйте свечи Прокто-Гливенол (обладает выраженным противоотечным и обезболивающим действием, действует на вены глубже). Если жжение сильное, хорошо помогают свечи Ультрапрокт (не более 7 дней).
- купить ортопедическую подушку. Подушка с выемкой под копчик (сиденье-бублик) должна лежать в кабине постоянно. Она разгружает промежность, и вены не пережимаются даже на жестком сиденье.
- каждые 1,5 - 2 часа обязательно выходить из машины и делать 5-минутную разминку (приседания, ходьба, махи ногами).
- следите за стулом, чтобы он был мягкий, регулярный. Побольше пить воды, кушать свеклу, чернослив.

Если в ближайшие 2-3 дня на фоне лечения состояние не улучшится, или появится:
- повышение температуры;
- резкая, дергающая боль (невозможно сидеть);
- выделения гноя или слизи.
Срочно к проктологу (колопроктологу).
Ощущение «шарика слева» требует пальцевого обследования прямой кишки, чтобы исключить не только геморрой, но и объемное образование (кисту или начинающийся парапроктит).
И вообще с посещением проктолога не затягивайте.
Здоровья Вам.