Жжение и дискомфорт в заднем проходе

Здравствуйте, у мужа в заднем проходе с левой стороны ощущение, что сидит на теннисном мяче и жжение. Когда находится в покое вечером все успокаивается и ночью ничего не болит, утром тоже все хорошо, а когда на работе ( он водитель) все начинает усиливаться особенно когда сидит на жёстком. Крови вроде нет, дефекация нормальная, ставил свечи Релиф, стало лучше, а теперь опять началось

55 лет
31 Июля ·Просмотров: 1395·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.

По Вашему описанию больше всего похоже на спазм мышц тазового дна или синдром мышцы поднимающей задний проход.
Также нужно исключить внутренний геморрой или хроническую анальную трещину. Так как симптомы появляются при длительном сидении и стихают в покое делает мышечную причину очень вероятной

В таком случае нужно сходить на осмотр к колопроктологу. До осмотра нужно делать перерывы каждые 40-60 минут вставать и ходить 5-10 минут, использовать мягкую ортопедическую подушку на сиденье, избегать запоров и натуживания

Если есть ощущение воспаления и жжения, можно использовать мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней

Желаю Вашему мужу скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины Вашего состояния это:
- хронический внутренний геморрой (2-3 стадия) с отеком и тромбозом.
- анальная трещина (хроническая).
- эпителиальный копчиковый ход (пилонидальная киста) или воспаление параректальной клетчатки (начальная стадия).

Чтобы снять острое жжение и «чувство мяча» вечером:
- сидячие тепленькие ванночки с раствором ромашки или слабого раствора марганцовки. Тепло расслабляет сфинктер, снимает спазм и улучшает микроциркуляцию.
- на ночь попробуйте свечи Прокто-Гливенол (обладает выраженным противоотечным и обезболивающим действием, действует на вены глубже). Если жжение сильное, хорошо помогают свечи Ультрапрокт (не более 7 дней).
- купить ортопедическую подушку. Подушка с выемкой под копчик (сиденье-бублик) должна лежать в кабине постоянно. Она разгружает промежность, и вены не пережимаются даже на жестком сиденье.
- каждые 1,5 - 2 часа обязательно выходить из машины и делать 5-минутную разминку (приседания, ходьба, махи ногами).
- следите за стулом, чтобы он был мягкий, регулярный. Побольше пить воды, кушать свеклу, чернослив.

Если в ближайшие 2-3 дня на фоне лечения состояние не улучшится, или появится:
- повышение температуры;
- резкая, дергающая боль (невозможно сидеть);
- выделения гноя или слизи.
Срочно к проктологу (колопроктологу).
Ощущение «шарика слева» требует пальцевого обследования прямой кишки, чтобы исключить не только геморрой, но и объемное образование (кисту или начинающийся парапроктит).
И вообще с посещением проктолога не затягивайте.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна !
Перечисленные Вами симптомы у мужа не наводят на мысль на что - то плохое , но в то же время заочно называть точно , что именно вызывают эти ощущения невозможно ! Это может быть и внутренний геморрой , может быть и проблемы с предстательной железой (хронический застойный простатит , начальные проявления ДГПЖ (доброкачественная гиперплазия предстательной железы) и т.д. .
Это не тот случай ,когда просто гадая можно предположить что - то и начинать лечить не зная что именно !
Нет ничего критичного , правильнее на днях очно обратиться к проктологу . За несколько минут доктор опросит мужа , осмотрит визуально область заднего прохода , осмотрит пальцем задний проход и заодно получит информацию о предстательной железе, инструментом отведет края заднего прохода и осмотрит анальный канал (аноскопия) и после этого диагноз Вашего мужа будет практически
установлен .Если проблема окажется проктологической , то проктолог даст рекомендации и лечение назначит сам , а если проблема окажется связанная с предстательной железой , то тогда рекомендует Вам обратиться к урологу .
Повторюсь , что проблема не экстренная , не критичная , просто нужно установить точный диагноз, чтобы лечение было правильным , уместным !
Здоровья и удачи супругу !

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам не исключается обострение геморроя, возможно формирование парапроктита.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога с аноскопией, ректоскопией.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф (2 раза в день 10 дней).
- крем Релиф про 2 раза в день на область ануса после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам без фото можно предположить несколько патологий, например, обострение хронического геморроя, тромбоз геморроидального узла, формирование парапроктита или наружного отверстия параректального свища.
Рекомндуется очный осмотр проктолога для определения дальнейшей тактики лечения. При подозрении на парапроктит или свищ проктолог вероятно назначит проведени УЗИ мягких тканей.