Добрый день,температура 38,4
Поставили диагноз дивертикулез сигмовидной кишки,дивертикулит.Вчера начала принимать ципрофлоксацин и метронидазол.До приема была температура 37,4,а на фоне приема этих препаратов значительно повысилась.Нормально ли это?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Пока еще рано говорить об эффективности терапии, антибиотики подобраны грамотно🙏🏻 Помимо температуры что еще беспокоит? Какие-то еще препараты принимаете? На основании чего дивертикулит установлен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
За одни сутки препараты еще не успевают полноценно подействовать, поэтому температура может повышаться из-за продолжающегося воспаления. Эффект антибиотиков обычно оценивают через 48-72 часа.
Если усиливается боль слева внизу живота, появляется тошнота, рвота или выраженная слабость -необходимо исключить осложненное течение. Обычно проверяют общий анализ крови, СРБ, креатинин и выполняют КТ брюшной полости с внутривенным контрастированием, если ее еще не проводили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
терапия расписана совершенно верно, но эффект от антибактериальной терапии оцениваем на 2-3 день лечения, как сейчас Ваше самочувствие?