После отмены дюфастона в течение 6-7 дней пришли месячные скудные. 8 июля узи:киста и миома. Это норма или должны обильные быть?

Здравствуйте. Месячные должны были прийти 11 июля. С 1 июля начались выделения, мазня. 8 июля пошла на прием к гинекологу, сделали узи. На узи киста и миома. Назначили дюфастон, пила его с 10 по 19 июля. С 22 выделения в виде слизи были, иногда розоватые и с примесью крови немного. В субботу 25.07. пошли кровянистые выделения, похожие на менструацию, хватило 2-3 ежедневных прокладок. В воскресенье побольше выделений кровяных. Думаю, месячные пришли все-таки. Только скудные. Сейчас выделения пока не закончились, больше похоже на мажущие теперь.Повторно узи сделала. Подскажите пожалуйста, дальнейшие рекомендации. Может что-то принимать из препаратов?

41 год
8 часов назад·Просмотров: 1807·Любовь, Нижний Новгород

Добрый вечер! У Вас нарушение цикла на фоне фолликулярной кисты, это не полноценная менструация, к сожалению. В такой ситуации рекомендуют гормональный гемостаз с помощью оральных контрацептивов. И тогда все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте!Спасибо большое. А анализы на гормоны нужно какие-нибудь сдавать, или просто назначат ?

Сейчас в сдаче гормонов нет смысла, у Вас нет дня цикла, а они сдаются на 3 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Поняла, спасибо большое

Обращайтесь!)

Здравствуйте!
По узи малого таза эндометрий 6 мм, это соответствует норме для 7 дня цикла. Есть миома небольших размеров, за ней необходимо только динамическое наблюдение.
В правом яичнике есть образование около 3 см, наиболее вероятно функциональная киста. Ее наличие явилось причиной нарушение цикла.
В такой ситуации для регуляции ритма менструации можно рекомендовать: прием Дюфастона/Дляженс дюфа с 11 по 25 день цикла на протяжении 3-х месяцев и прием растительного комплекса Маббель цикл по 2 таб в день в течение 3-х месяцев.
Узи контроль можно провести через 3 мес на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, их одновременно нужно принимать? Или что-то одно из них

растительный препарат маббель цикл принимать непрерывно ежедневно 3 мес, а дюфастон начать с 11 дня цикла и принимать по 25 день,в следующем цикле также с 11 по 25
(3 курса с 11 по 25 день)

Здравствуйте!
По данным УЗИ цикл прошел ановуляторный (без овуляции) , об этом свидетельствует наличие фолликулярной кисты на правом яичнике. В таких циклах менструация по характеру может отличаться от обычной , может быть более длительная или короткая и скудная . На данном этапе если выделения скудные можно подождать пока они закончатся , либо провести гемостаз .
В подобной ситуации учитывая то , что дюфастон уже принимали рекомендуют провести гемостаз препаратом ибупрофен 400-800 мг 3 раза в сутки 5-10 дней( до исчезновения выделений).
Фолликулярные киста проходят самостоятельно в течении 1-3х месяцев , лечение не требуется .