Бабушке 95 лет долгое время беспокоит глаз,уже не видит,но переодичнски краснеет внутренняя сторона глаза ,чем лечить и поддерживать глаз
Бабушке 95 лет долгое время беспокоит глаз,уже не видит,но переодичнски краснеет внутренняя сторона глаза,немного гноиться,глазное давление ни разу не мерили и нет возможности этого сделать,чем лечить и поддерживать глаз подскажите пожалуйста
Добрый вечер.
На фото признаки воспаления слизистой , зрелой катаракты .
В подобных ситуациях закладывают мазь Флоксал 4р»сутки в течение недели .
Пациентка мобильна передвигается ?
Нет,маломобильная
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и фото.
Нет ли у нее аллергий на что либо?
Из глаза выделяется какое нибудь отделяемое ? (слизистое, бело-молочное, желтоватое, зеленое)
Нет ли диагноза глаукома? Что -то сейчас капает в глаза?
Здравствуйте, Надежда. Изучила вашу ситуацию.
Периодическое покраснение и гноетечение у бабушки с высокой вероятностью связано с хроническим конъюнктивитом или блефаритом на фоне возрастных изменений (катаракты, сухости глаза). В подобных случаях, особенно при маломобильности, основная задача — поддерживающая терапия для предотвращения обострений.
В подобных ситуациях при активном воспалении обычно рекомендуют курсы антибактериальных мазей (например, Флоксал) или капель с антисептиком (Пиклоксидин) при появлении выделений, а также регулярное использование увлажняющих капель без консервантов (например, Хиломакс-Комод или Оптинол) для защиты роговицы. При ухудшении (усиление гноя, отек, боль) показан очный осмотр офтальмолога. При появлении сильной боли, резкого ухудшения состояния или рвоты — внеплановый вызов врача.
Здравствуйте. По фото видно расширенные сосуды по краю роговицы и к внутреннему углу глаза. Без осмотра под микроскопом (щелевой лампой) сложно сказать, что это за воспаление и с чем связано. Можно предположить воспаление конъюнктивы или периодически воспаление по краю роговицы, возможно, на фоне синдрома сухого глаза.
В таких случаях назначаются мази с антибиотиком, например, флоксал 3 раза в день за нижнее веко на 7 дней. Постоянно закапывать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой без консерванта, например, Оптинол глубокое увлажнение 4 раза в день длительно.
Также есть зрелая катаракта, хрусталик полностью мутный.
В плане внутриглазного давления можно потрогать глаз через веко. Попросить глаза закрыть и пальпацами аккуратно понажимать. Если этот глаз твёрдый, то скорее всего и давление внутри глаза высокое. Тогда лучше измерить. Если пациентка маломобильная, можно позвонить в поликлинику и узнать, выезжает ли офтальмолог. Всё зависит от поликлиники, но где-то врач может приехать на дом и осмотреть.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото есть признаки выраженной старческой катаракты, по этой причине плохое зрение
Покраснение слизистой и выделения из глаза- симптоматика бактериального конъюнктивита. В таком случае обычно назначается прокапать антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день и антибактериальные капли левофлоксацин (л-оптик, сигницеф, офтаквикс) любые из них по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, в течении 7-10 дней