Очень сильно ударилась ногтем. Кажется,как будто под мясо. Обработала все хорошо. Но начал внутри пластины синеть

Очень часто пульсирует и адская боль. Дотрагиваться не могу абсолютно

Нету
18 лет
1 час назад·Просмотров: 12·София

София, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Могу предположить образование подногтевой гематомы, в таком случае может возникать резкая боль, распирание, пульсация места ушиба.
Рекомендую обратиться на очный прием в ближайший травматологический пункт, где выполнят рентгенографию для исключения перелома, а так же, выполнят дренирование подногтевой гематомы и перевязку. Обычно это один или несколько проколов в ногтевой пластине, кровь выйдет наружу и пульсация прекратится.
До приема врача рекомендую:
- холодовые компрессы каждый час, по 10 минут (лед из морозилки, обернутый полотенцем).
- НПВС при сильном болевом синдроме (кеторол, ибупрофен)
- фиксация пальца шиной, во избежание сгибания и усиления болевого синдрома
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А подскажите пожалуйста,может быть такое,что мне скажут вырывать ноготь?

Думаю нет, судя по фото, показаний для этого нет

Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Обработайте ссадину перекисью водорода и антисептиком (спирт, мирамистин или др.).

Кисти придайте возвышенное положение. Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.

Завтра я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
При переломе ногтевой фаланги без смещения (трещина) дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.

Так же в травмпункте попросите, чтобы сделали прокол ногтя и выпустили гематому.
Если этого не сделать, то велика вероятность её нагноения.
Как это происходит можно посмотреть здесь https://youtu.be/xLNL2j_ziLM

Так же рекомендуют
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. чередовать с гелем Троксевазина.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то остаточная гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Я вас поняла,спасибо большое. Попробую некие препараты