Перелом голеностопа
Добрый день. 5 июня попала в аварию, как итог - трехлодыжечный перелом голеностопа с вывихом стопы наружу. Через 3 часа была проведена операция, поставили пластину, винт и спицу. 9 июня провели повторную операцию по установке позиционного винта. Через 6-8 недель сказали, что винт нужно удалить. Отправили наблюдаться в поликлинику по месту жительства, сейчас как раз прошло 8 недель, сделали снимок и сказали, что винт убирать рано и приходить только через месяц (то есть будет уже 12 недель). Продолжать носить гипс и не ступать на ногу. Гипс стал очень большой, приходится перебинтовать ежедневно, сказали, что можно заменить на жёсткий ортез, но на какой неизвестно( Подскажите, пожалуйста, насколько оправданно продолжать ходить с позиционным винтом? Как срастается перелом? Не будет ли потом проблем с удалением винта позднее? Мскт прикрепила в облако по ссылке https://disk.yandex.ru/d/7bnQLcJ_Kpenng
Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и СКТ, признаки сращения начальные, винт и правда убирать еще рановато. Соглашусь с Вашим лечащим врачом, рекомендую его убрать через 12 недель.
Заменить гипсовую лонгету на ортез возможно, (https://orteka.ru/product/tutor-ogonek-5073/?ysclid=ms8vbh5kwb580298388 как пример)
На удаление длительность иммобилизации не повлияет, если со шлицом винта все в порядке, не важно, когда его удалять.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.
Спасибо большое за ответ🙌переживаю очень, почему так долго срастается, может нужны дополнительные лекарства. Пью кальций и витамин д
Этого обычно достаточно
Старайтесь полноценно питаться, мясо, холодец, добирайте белка в рационе
Здравствуйте, Ирина!
Наконец-то скачал и посмотрел Ваше КТ.
В целом соглашусь с мнением доктора, которая ответила Вам первой, но хотел бы от себя добавить несколько нюансов.
Согласно действующих клинических рекомендаций, срок удаления позиционного винта - 8-10 недель после остеосинтеза (в принципе, среднее между 6 и 12 недель) Этот срок обусловлен временем для формирования полноценного рубца в зоне межберцового синдесмоза, от степени сращения это не очень зависит.
Возможной причиной удлинения срока удаления позиционного винта является нефиксированный фрагмент по задне-наружной поверхности большеберцовой кости. (Это вполне допустимо, что его не фиксировали, для него нужно делать специальный, часто отделный доступ, что может увеличить травматичность операции).
В целом, про риски удаления - все действительно засисит от качества шлица - а об этом может знать только оперировавший врач - если удаляет он, все должно пройти хорошо. Удачи!
Добрый день, спасибо большое за ответ! Удалять винт будет другой врач, по месту жительства. У меня сделано два разреза:и слева и справа. Справа, как мне кажется, я даже чувствую винт(
все верно, у Вас синтезирована и внутренняя и наружная лодыжки. Но удалять будут из наружной, то есть, если нога левая, значит, слева.
Здравствуйте Ирина!
Подскажите, пожалуйста, насколько оправданно продолжать ходить с позиционным винтом?
-перелом лодыжек срастается .Позиционный винт можно удалять сейчас или через месяц,разницы нет,хуже или лучше от этого не будет.
А вот наступать на ногу желательно начниать только с 12 недели ,т.к линии перелома еще достаточно хорошо прослеживаются.
Как срастается перелом?
-перелом срастается ,все хорошо
Не будет ли потом проблем с удалением винта позднее?
-не должно ,если использовать хорошую отвертку во время операции и шлицы на винте в достаточно хорошем состоянии
Всего самого наилучшего!