Заложило ухо, распирающее чувство отдает в челюсть и шею
Добрый день! Несколько дней назад поднялась высокая температура под 39, без каких-то попутных симптомов, просто очень болела голова. Симптомы начали появляться только вчера - был небольшой насморк и болело горло. Сегодня видимо все ушло «ниже», температура прошла, появился кашель с мокротой и сел голос. Не могу сказать, что с носом стало хуже, тот же насморк - пока спасает Снупокс. С вечера ощущалось «булькание» в ухе и вот сейчас окончательно заложило. Не слышу ничего левым ухом, ощущения в районе уха, челюсти и шеи распирающие. Подскажите, чем помочь себе экстренно? И пройдет ли это само или нужно срочно ко врачу?
Здравствуйте. Подобные изменения могут возникать при закрытии слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку . Это достаточно узкий канал, диаметром всего 1-2 мм. И небольшого отека в полости носа и носоглотке может быть достаточно для нарушения ее функционирования. Поэтому в таких случаях важно снимать отек в полости носа и носоглотке, восстанавливать проходимость слуховой трубы.
Обычно ушные капли в таких случаях не используются, если нет выделений из уха, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
В таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой , отсмаркиваются. И на чистую слизистую используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели. После улучшения продолжают несколько дней, чтобы закрепить эффект, полностью снять отек.
Что касается осиплости, можно начать в таких случаях с ингаляции физ раствором. При сохранении жалоб осмотреться лучше врачом очно, могут добавляться ингаляции с пульмикортом, например
Принятый ответ
Здравствуйте.
на фоне насморка отекает слуховая труба, за барабанной перепонкой может скапливаться жидкость, из-за чего возникают «бульканье», распирание и резкое снижение слуха.
Но есть важный момент,вы пишете, что сегодня внезапно практически полностью перестали слышать левым ухом. По переписке невозможно отличить заложенность из-за жидкости от внезапной нейросенсорной потери слуха, а последняя требует осмотра как можно скорее, желательно в течение 24 часов. Поэтому я бы не советовал просто ждать несколько дней.
Рекомендуется попасть на очный осмотр
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (снуп) 3 раза в день 5-7 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне насморка очень часто воспаление переходит на слуховую трубу, которая сообщается со средним ухом. Когда она воспаляется, воздух не может попасть в среднее ухо, внутри него формируется вакуум из-за чего и проявляется заложенность уха.
В подобной ситуации основное лечение проводится через нос. Только так мы можем повлиять на слуховую трубу. Конечно сразу модет не получиться снять заложенность. Но страшного ничего в узе не происходит из-за нее.
Мы продолжаем применять сосудосуживающие капли, лусше так чтобы попадали на слуховую трубу. Для этого мы ложимся в горизонт, закапываем к примеру в правый носовой ход сосудосуживающий препарат, по 2-3 кап, и как только чувствуется что попадают в носоглотку, практически сразу поворачиваемся на тот же правый бок. Остаёмся на несколько минут в этом положении. Потом можно повторить с другой стороны.
После этого делаем массаж барабанных перепонок, самопродувание ушей и другие упражнения которые помогают открыть трубу.
В нос также мы используем противовоспалительный препарат как Мометазон или флутиказон, по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней.