Кровь в Кале

Сегодня ела сырую говядину (тар тар), через несколько часов пошла в туалет и обнаружила красные вкрапления, похожие на кровь в кале Может ли это быть от сырого мяса и не связано с внутренними кровотечениями? Других симптомов связанных с болями в животе на данный момент нет

24 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Елизавета

Елизавета, здравствуйте! Вероятнее всего, что вкрапления -это пищевые элементы. Через сколько часов после приема тар-тара пошли в туалет? И есть ли фото стула? За 3 дня ещи что-нибудь красное? Подобные вкрапления впервые заметили в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В туалет пошла через 4-5 часов
Фото нет, также ела помидоры
На туалетную бумагу капнула перекись, произошла реакция как с кровью, пошипело и обесцветилась, затем заметила небольшие кусочки непереваренной говядины
Именно такие вкрапления заметила впервые

Реакция с перекисью ни о чем не говорит🙏🏻 шипит не только на гемоглобин, но и на белок в целом, на остатки пищи (на говядину). Я бы понаблюдала еще 1-2 дня, при сохранении вкраплений рекомендуют сдать кал на скрытую кровь ИХА методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, но если нет никаких других тревожных симптомов, то скорее всего беспокоиться не о чем?

Я думаю, что вообще не о чем беспокоиться, по описанию на кровь, честно говоря, не похоже 🙏🏻

Здравствуйте, Елизавета! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. При внутреннем кровотечении из желудочно-кишечного тракта стул обычно бывает черного цвета . Прожилки красной крови, как правило, могут говорить о кровотечении из прямой кишки, но при этом чаще бывают расстройства стула по типу запоров или диарее (что приводит к раздражения слизистой прямой кишки, а также болезненность при дефекации. При отсутствии каких-либо симптомов, красные вкрапления в кале скорее говорят об употреблении в пищу сырого мяса.

Елизавета, Здравствуйте.
Употребление сырого мяса может окрашивать стул в тёмный цвет и/или могут в кале быть вкрапления красного/чёрного цвета, но отмечу, что это происходит позже, чем 2-3 часа после употребления, так как на прохождение пищевого комка требуется определенное количество времени. Подозрительными признаками указывающие на возможное внутреннее кровотечение и требующие срочного обращения к врачу являются: потемнение кала до чёрного цвета (как смоль), консистенция при этом становится кашицеобразной/жидкой, боль в животе острого характера, предобморочное ЖД состояние, понижение давления, головокружение и тд.
При отсутствии ухудшения самочувствия повода для переживания нет, а по поводу красных вкраплений попробуйте вспомнить свой рацион в течении крайних 1-2-3 дней. Так как подобные вкрапления могут быть из-за многих овощей/фруктов: помидоры, персики, арбуз, сливы и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Акт дефекации был через 4-5 часов после приема пищи
Также в этом приеме были помидоры
Цвет в кале был алый, и была реакция с перекисью (шипение и обесцвечивание)

Данный метод с перикисью, к сожалению, не является достоверным. Так же отмечу, что если стул был через 4-5 часов и более, то высока вероятность, что в стуле уже могли быть следы употребления сырого мяса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть вероятнее всего, раз нет других тревожных симптомов, это просто остатки непереваренного мяса и беспокоиться не о чем?