Укус насекомого

Здравствуйте! Обнаружила на коже след после укуса насекомого. Кожа не горячая, при прощупывании чувствуется небольшое уплотнение, зуд умеренный и терпимый. У меня 30 недель беременности и беспокоюсь, не опасно ли это. Укус осы/шмеля/шершня/слепня/клеща не зафиксировала. Похоже ли это на след после укуса клеща? Фото прикладываю. Заранее благодарю за ответ!

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Эвелина

Эвелина,здравствуйте
По фото это больше похоже на обычную местную реакцию на укус насекомого, чем на след после присасывания клеща.
Виден небольшой участок покраснения с умеренным уплотнением, без характерного кольцевидного рисунка, который бывает при мигрирующей эритеме.
Кроме того, зуд и небольшое уплотнение чаще встречаются именно после укусов комаров, мошек или других насекомых, тогда как после укуса клеща зуд обычно выражен слабо или отсутствует.
Если клеща на коже вы не находили и не снимали, вероятность, что это именно его укус, невысока.

При беременности такая местная реакция сама по себе для ребенка не опасна. Обычно она проходит за несколько дней.
Не расчесывайте это место, можно прикладывать прохладный компресс на 10-15 минут несколько раз в день.
При выраженном зуде допустимо использовать Фенистил гель 2-4 раза в сутки. Если зуд станет сильным, после согласования с вашим акушером-гинекологом можно принять цетиризин 10 мг 1 раз в сутки - он считается совместимым с беременностью при наличии показаний.

Обязательно обратитесь к врачу, если покраснение начнет быстро увеличиваться, станет горячим и резко болезненным, появятся гной, температура, выраженный отек или если в течение нескольких дней возникнет увеличивающееся кольцевидное пятно более 5 см в диаметре - тогда потребуется очный осмотр для исключения болезни Лайма.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Спасибо, Юлия Вадимовна! :)

Рада была помочь ❤️

Здравствуйте!

Визуально можно заметить красное пятнышко . Описываете небольшое уплотнение , терпимый зуд, что типично для местной реакции на укус кровососущего насекомого - мошка , комар , слепень

При укусе насекомое вводит в кожу слюну с белками-антигенами. Иммунные клеточки кожи выделяют гистамин , медиаторы воспаления. Они расширяют сосуды, возникает покраснение , повышает их проницаемость , возникает отек и уплотнение

На укус клеща визуально НЕ ПОХОЖЕ . К тому же , клещ впивается и сидит долго. После укуса клеща чаще останется темная точка внутри

В подобных случаях обычно рекомендуют прохладный компресс несколько раз в день ( это уменьшает отек и зуд )

Антигистаминные внутрь - Цетиризин 10 мг , также возможно нанесение на кожу Фенистил-гель 1-2 раза в день , а также мазь или спрей Неотанин 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Спасибо вам за ответ, Юлия Валерьевна! :)

Пожалуйста! Будут вопросы- обязательно пишите или по динамике 🤗🩷

Здравствуйте.

По фото это не очень похоже на след после укуса клеща

Видно небольшой округлый участок покраснения около 2–3 см с легким уплотнением. Нет характерной для мигрирующей эритемы кольцевидной формы с просветлением в центре, которая постепенно увеличивается в размерах до 5 см и более которая появляется при боррелиозе из-заклеща

Больше напоминает реакцию обычной местной реакции на укус насекомого: умеренный зуд, небольшое уплотнение, кожа не горячая, нет выраженной болезненности

Для беременности сроком 30 недель такой местный укус сам по себе обычно не представляет опасности для плода.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют не расчесывать место укуса, при необходимости прикладывать прохладный компресс на 10–15 минут и наблюдать за пятном в течение нескольких дней

Поводом для очного осмотра будет, если покраснение начнет быстро увеличиваться,
появятся выраженная боль, гной, повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Спасибо за ответ! :)

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Здравствуйте.

По фотографии невозможно точно сказать чей это укус, но с большей вероятностью мошки.

Слюна клещей содержит специальные компоненты, которые действуют как природное обезболивающее в месте укуса, поэтому мы не чувствуем момент присасывания клеща, боли , а также зуда

! Но стандартно рекомендуют в течении месяца наблюдать за местом укуса, если оно не пройдет и если на месте укуса будет появляться эритема- кольцевидное покраснение, общая температура , сыпь, то в таких случаях обратиться к врачу.

Обработка места укуса возможна при зуде : фенистил гель или неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Благодарю вас за ответ! :)

Если будут вопросы,то пишите.
Здоровья Вам 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Спасибо ♥️

Здравствуйте.

Это не похоже совсем на укус клеща - он вгрызается под кожу и там остается, его удалять надо.

Это укус комара или мошки.

Можно применять антигистаминные препараты Фенистил гель точечно и внутрь если есть зуд - Зиртек или Зодак
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Добрый вечер! Спасибо вам за ответ, Михаил Иванович!

Эвелина, здравствуйте!

По описанию и фото ситуация выглядит стабильной и не имеет признаков экстренной угрозы для вас и малыша. В 30 недель беременности любые новые симптомы вызывают тревогу, но умеренный зуд и небольшое уплотнение это местная реакция на укус обычного мошкары, комара, паука или постельного клопа.
По фото просто небольшое однородное розовое пятнышко с уплотнением в центре, которое чешется как вы говорите , вероятность укуса клеща крайне мала.
Учитывая, что вы находитесь в третьем триместре, большинство системных противоаллергических таблеток без назначения врача принимать нельзя. Для облегчения зуда и снятия уплотнения можно использовать безопасные местные средства:
1.Прохладный компресс
Приложить к месту укуса ткань, смоченную в холодной воде, на 10–15 минут.
2. Каламин (лосьон) или Цинковая паста
Абсолютно безопасные аптечные средства при беременности. Они подсушивают, снимают воспаление и убирают зуд.
3.Раствор соды
Кашица из соды с водой (1 чайная ложка соды на немного воды) помогает нейтрализовать токсины насекомого и успокоить кожу.

Если пятно будет меняться, увеличиться, то стоит обратиться к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Благодарю вас за ответ! :)