Укус клеща

Второй раз за полгода кусает клещ. Оба раза клещи были инфицированы боррелиозом. В первый раз инфекция мне не передалась. Во втором - ОБНАРУЖЕНО р41 В atzeli Что это значит, И что надо делать?i

болезнь Паркинсона/Глаукома/Сахарный диабt2/ коксартроз, артроз коленных суставов
73 года
15 Мая ·Просмотров: 92·Валентина, Монино

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Сам по себе такой результат не подтверждает боррелиоз и не говорит о том, что произошло заражение. Иммуноблот или иммуночип нельзя интерпретировать отдельно, без предварительного анализа ИФА на антитела к боррелиозу. Именно ИФА используется как первый этап диагностики. Кроме того, если после укуса у вас нет симптомов (увеличивающегося красного пятна на коже, температуры, болей в суставах, выраженной слабости или неврологических проявлений), то обследование на боррелиоз обычно вообще не требуется. Наличие боррелий у самого клеща тоже не означает автоматическую передачу инфекции человеку.

Спасибо за оперативный ответ, Оксана!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: результат иммуноблота отрицательный, это значит, что контакта с возбудителем не было и заражения не произошло либо что прошло мало времени и антител ещё нет. Результаты иммуноблота оцениваются всегда вместе с клиническими проявлениями.
При отсутствии симптомов тестирование не рекомендуется.
Если от момента присасывания прошло 30 дней и более и не было никаких симптомов боррелиоза (эритемы, воспаления л/у, повышения температуры тела), то заражение боррелиями можно исключить. Никаких мер не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам можно сказать что имуноблот можно считать отрицательным. Если нет растущего красного пятна больше 5 см, температуры, слабости, болей в суставах или неврологических симптомов,стандартно подобные ситуации специфического лечения не требуют, наблюдения будет достаточно. Если появятся симптомы рекомендуют очно обратится к врачу для осмотра и определения дальнейшей тактики. С большой вероятностью все с вами должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если нет никаких проявлений, то стоит пересдать анализ через 2 Нед. Если антитела появятся G и/или М, то стоит пролечиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Анализ на иммуноблот информативен после трех недель от момента контакта с клещом.
Если вы сдавали раньше, то антитела еще могли не появиться.
Когда был первый контакт с клещом? После него прошло уже три недели?
Обнаружение G антител с одним антигеном может быть результатом контакта с боррелиями при первом укусе клеща.
Если клинических проявлений боррелиоза нет, на коже не было и нет кольцевидного пятна, температура тела не повышалась, то вероятность заражения низкая.
Да и наличие боррелий в кишечнике клеща не означает, что возбудитель был в челюстях. Заражение происходит при наличии боррелий в челюстях.