Красные глаза
Сейчас болею, начали гноиться глаза, промыла фурацилином и стало еще хуже, глаза покраснели, опухли, слезятся, первые 3 часа было ощущение песка в глазах, боюсь что это ожог, подскажите пожалуйста диагноз и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото похоже на вирусное воспаление конъюнктивы.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
В подобных случаях рекомендуется комплекс глазных капель: сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут противовирусное, например, Офтальмоферон, затем еще через 5 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (средняя кратность всех капель 4 раза в день).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Почему боитесь ожога? Есть причины для ожога?
Ожог думала сделала промыванием Фурацилином или им точно нельзя?
Или аллергия на Фурацилин, именно после промывания глаз они так покраснели сильно, до этого только гноились
Промывать глаза водным раствором фурациллина можно. Рекомендуется так и делать обычно. На фото картина вирусной инфекции.
Данных за аллергическую реакцию на фото нет. Но если пугает фурациллин, можно в следующей раз воспользоваться обычной кипяченой водой)
Спасибо! И это не похоже на ожог глаза?
Совсем нет. Похоже на вирусное воспаление конъюнктивы с присоединением бактериальной инфекции. Комплексная терапия обычно устраняет и причины воспаления, и симптомы вроде покраснения и отека дополнительно.
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение вирусно-бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы, и визуально фото, симптоматика больше характерна для клинической картины-Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции. Ожога у вас нет/ не переживайте
Скорее на фоне ОРВИ
По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ вирусная и а/ бактериальная терапия
Глаза можно протирать обычной кипячёной водой/ учитывая реакцию на Фурацилин
Через 5 минут капать
Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день/10 дней
Капли Сигницеф или Флоксал / /4 р в день 7 дней
С 5-го дня начинайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение/ 5 р в день до конца флакона / так как антибиотики могут сушить слизистую/
Интервал между каплями 5-7 минут не меньше
На 5-6 день , рекомендуется очный осмотр./ для оценки динамики лечения
Лечите основное заболевание
Старайтесь не переохлаждаться/ соблюдать личную гигиену/ конъюнктивит передается воздушно- капельным путём
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Судя по жалобам и фото можно предположить развитие вирусного конъюнктивита. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать противовирусные капли Эксинта или Актипол 6 раз в день и для профилактики вторичной инфекции антибактериальные капли, например, Тобрекс 4-5 раз в день.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Для промывания глаз от выделений больше чем фурацилин подходит антисептик Пикторид или Бактавит.
Скорейшего вам выздоровления.