Красные глаза

Сейчас болею, начали гноиться глаза, промыла фурацилином и стало еще хуже, глаза покраснели, опухли, слезятся, первые 3 часа было ощущение песка в глазах, боюсь что это ожог, подскажите пожалуйста диагноз и лечение

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 27·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на вирусное воспаление конъюнктивы.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

В подобных случаях рекомендуется комплекс глазных капель: сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут противовирусное, например, Офтальмоферон, затем еще через 5 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (средняя кратность всех капель 4 раза в день).

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.

Почему боитесь ожога? Есть причины для ожога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ожог думала сделала промыванием Фурацилином или им точно нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или аллергия на Фурацилин, именно после промывания глаз они так покраснели сильно, до этого только гноились

Промывать глаза водным раствором фурациллина можно. Рекомендуется так и делать обычно. На фото картина вирусной инфекции.

Данных за аллергическую реакцию на фото нет. Но если пугает фурациллин, можно в следующей раз воспользоваться обычной кипяченой водой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И это не похоже на ожог глаза?

Совсем нет. Похоже на вирусное воспаление конъюнктивы с присоединением бактериальной инфекции. Комплексная терапия обычно устраняет и причины воспаления, и симптомы вроде покраснения и отека дополнительно.

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение вирусно-бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы, и визуально фото, симптоматика больше характерна для клинической картины-Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции. Ожога у вас нет/ не переживайте
Скорее на фоне ОРВИ
По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ вирусная и а/ бактериальная терапия
Глаза можно протирать обычной кипячёной водой/ учитывая реакцию на Фурацилин
Через 5 минут капать
Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день/10 дней
Капли Сигницеф или Флоксал / /4 р в день 7 дней
С 5-го дня начинайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение/ 5 р в день до конца флакона / так как антибиотики могут сушить слизистую/
Интервал между каплями 5-7 минут не меньше

На 5-6 день , рекомендуется очный осмотр./ для оценки динамики лечения
Лечите основное заболевание
Старайтесь не переохлаждаться/ соблюдать личную гигиену/ конъюнктивит передается воздушно- капельным путём
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Судя по жалобам и фото можно предположить развитие вирусного конъюнктивита. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать противовирусные капли Эксинта или Актипол 6 раз в день и для профилактики вторичной инфекции антибактериальные капли, например, Тобрекс 4-5 раз в день.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Для промывания глаз от выделений больше чем фурацилин подходит антисептик Пикторид или Бактавит.
Скорейшего вам выздоровления.