Лечение мерцательной аритмии, корректировка лечения

Мама 71 год, обратились к кардиологу со следующими жалобами пол года назад: стала плохо переносить даже маленькие нагрузки, проходит 30 метров и появляется отдышка и холодный пот, немеют ноги. Также есть приступы аритмии, резко поднимается пульс, потом падает, ощущается сильным сердцебиением. Прошли холтер, УЗИ сердца и БЦА, ЭКГ, анализ крови. Делали коронографию, стент не нужен, поставили диагноз стенокардия. В кардиоцентре назначили МСКТ ЛП для решения вопроса с РЧА через неделю. И заменили лечение, тут начались приступы. Раньше было: Метопролол 25 утром и 25 вечером Гипосард Н 8+12,5 (показатели держатся 110/70) Рикулатрон 20мг Крестор 10 МГ Эутерокс 2,5 (гипотериоз, показатели ТТГ в норме) Сейчас: Беталок ЗОК 25МГ Форсига 10 МГ Пропанорм 150мг 2 раза Гипосард Н 8+12,5 Рикулатрон 20мг Крестор 10 МГ Эутерокс 2,5 (гипотериоз, показатели ТТГ в норме) По давлению первые 2 дня нового лечения показатели стали 90/60, гипосарта стала принимать 1/2 таблетки. Стали появляться сильные приступы аритмии, пульс 140 падает на 40, отпускает. Потом снова, сегодня был ночью, чего раньше никогда не было. Не понимаем, что не подходит, что отменить или заменить? Ходить еще неделю до приемы, таких приступов раньше не было.

Гипертония, Гипотиреоз
71 год
1 Августа ·Просмотров: 160·Суфия

Здравствуйте!

Просмотрела выписку.

В целом анализы неплохие. Особенно уровень ЛПНП.

Также посмотрела назначение,почему-то там нет Пропанорма. Может быть это где-то в другом месте написано.

В данном случае я бы рекомендовала вернутся на прежнюю схему приема + Форсига.

Выполнить МСКТ ЛП и дать решение об РЧА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, верно, к сожалению выписка и кардиоцентра не на руках, могу позже ее подгрузить

Хорошо
Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила его и анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали NT-proBNP от 01.07 был 281, от 31.07 пришел 138

Динамика по NT pro BNP положительная
Да,в выписке действительно Пропанорм
Но с учетом частых срывов,я бы порекомендовала вернуться на предыдущую схему и оставить Форсига

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите на фоне чего так может меняться показатель proBNP?

На фоне терапии
Скорее всего из-за добавления Форсига
Показатель поменялся в лучшую сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мама только 4 дня пьет его

Маму в стационаре чем-то капали или просто обследование было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще ничего не давали

Поняла Вас
Значит терапия,которую она до этого принимала хорошо работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете пожалуйста подсказать вчера и сегодня не пьем пропанорм и снова приступ, не понимаем, что теперь может спровоцировать.

На самом деле много разных факторов
Перестройка с терапии,на терапию
Недостаток калий
Панангин курсом не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не принимает

Во время приступа тоже не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам не говорили о таком

Здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклеротических изменений;
Атеросклероз подтверждается результатами узи сосудов шеи , где выявлена атеросклеротическая бляшка более 25%; и в таких случаях назначение статинов обосновано, так как статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
с учетом основного заболевания, целевые значения плохого холестерина (лпнп) менее 1.4;
Что касается скачков пульса ,уточните пожалуйста , а давление на фоне терапии чаще всего какое , менее 110 (верхнее )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пульс повышается , то давление может упасть до 80/40 даже
По статикам нет вопросов

Да, так и бывает при высоком давление снижается пульс , как и наоборот, снижение давления может провоцировать тахикардию

Здесь скачки пульса , особенно его снижение , возможно обусловлено тем что не совсем подходит двойная антиаритмическая терапия пропаном +бетолок, сколько дней уже по этой схеме принимает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 дня

Я бы в таком случае рекомендовала отменить пропанорм и оставить один бетолок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, сами склоняемся к этому же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите Ваше мнение по препарату Форсига

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И от чего может быть такая сильная отдышка?

Учтивая что по узи есть признаки сердечной недостаточности, я бы Форсигу рекомендовала, потому что она максимально улучшает качество жизни в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно понимаю, что возможно как раз отдышка и пот уменьшатся на фоне регулярного его приемы?

Да, вполне возможно, но чтобы наверняка понимать нужны ли дополнительные препараты для уменьшения одышки информативно будет сдать кровь на натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности), если он будет повышен необходима коррекция медикаментозной терапии для ее эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, ранее нам не говорили о таком анализе

Рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я вас дезориентировала , мы сдали анализ несколько дней назад , приложу его и еще выписку из кардиоцентра добавила

BNP в норме , это хорошо
А общий анализ крови еще может найдете не нашла в выписке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой скачок за месяц странный

Может незначительные признаки сердечной недостаточности есть здесь достаточно будет форсиги дополнительно другого не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы есть только прикрепить не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимит достигнут

Напишите сюда если есть уровень гемоглобина , железа и Ферретина , и от какого числа анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин 84 при референсе 80, остальные вроде в пределах

Гемоглобин!! Железо и Ферретин, цифры пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 148

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остальных нет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ от 23.07

В таком случае по возможности важно исключить скрытый железодефицит в плановом порядке сдать кровь на железо и Ферретин, если там будет снижение это может давать одышку и необходима мед коррекция
Пока остановилась бы на том чтобы добавит форсигу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, обязательно сдадим

Крепкого здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете пожалуйста подсказать еще вчера и сегодня не пьем пропанорм и снова приступ, не понимаем, что теперь может спровоцировать.

Принятый ответ

А такой ситуации рекомендуется препарат скорой помощи Анаприлин 10-20 мг под язык для купирования приступа

Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже провели такое полноценное обследование.
И как минимум, хорошо, что сосуды сердца без признаков атеросклероза, что облегчает в какой-то мере тактику.

В плане терапии, оно подобрана достаточно верно, однако если ставят все же сердечную недостаточность, то пропанорм действительно может не подходить, и наоборот, повышает частоту срывов ритма. Поэтому возможно его убрать.
Беталока часто не хватает на сутки, поэтому также возможно его разделить на два приема для лучшего контроля ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, верно понимаю, что возможно стоит отменить пропанорм? И как разделить прием беталока на 2 раза подскажите

Да, про пропанорм верно.
12.5 мг утро, 12.5 мг вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По беталок зок я думала он медленного высвобождения и его как раз на сутки хватает

Практика показывает, что части пациентов нет. Потому что у всех разная активность ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите Ваше мнение по препарату Форсига, может его прием уменьшить отдышку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще добавила выписку из кардиоцентра и анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Форсига не только профилактирует сердечную недостаточность, но и немного мочегонит и снижает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А давление какое сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100/80 пульс 160
Через полчаса 80/50 пульс 40
Через полчаса 90/60 пульс 70

А хоть с чем-то можете связать, что провоцирует скачки давления?
Может сверх принимает какие-то добавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не можем, таких не было до прошлой недели. Добавили форсигу, метопролол заменили на беталок, и пропанорм ввели на 4 дня, сейчас отменили (т.к на него думали), но приступ все равно случился

Принятый ответ

Препарат, к сожалению, не выводится за один день. Нужно время

Здравствуйте!
Терапия в целом назначена верная, адекватная.
Вероятнее всего срывы ритма обусловлены действием пропанорма, так как у данного препарата может наблюдаться пропритмогенный эффект, не рекомендуется его прием при наличии сердечной недостаточности.
Оптимальным вариантом в данной ситуации является возможность приема препаратов из первой схемы, поскольку бета блокаторы, а именно беталок ЗОК наиболее безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форсига нужна по Вашему мнению? Может на ее фоне уменьшится отдышка и как быстро заметен результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста , Сдавали NT-proBNP от 01.07 был 281, от 31.07 пришел 138, на фоне чего может так меняться за месяц?

Да препарат Форсига в данной ситуации назначен адекватно, он уменьшает одышку, улучшает состояние сосудистой стенки, снижение показателей натрий уретического пептида может быть на фоне проводимой терапии, в том числе препаратом форсига.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Приступы аритмии можно купировать дополнительно приемом успокоительных корвалола, пустырника или Эгилока в дозе 25 мг внутрь. Скорее всего в данной ситуации срывы ритма уже рефрактерны к стандартной антиаритмической терапии, поэтому в таких случаях проводится РЧА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, ждём решения по РЧА

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Приступы мерцательной аритмии это не редкость в возрасте старше 65 лет, для профилактики приступов рекомендуется подбор антиаритмических препаратов и проведение РЧА аритмогенного субстрата. Беталок слабый антиаритмический препарат, Пропанорм не плохой но видимо вам не подходит. Можно попробовать заменить препарат на очном осмотре. На данный момент попробуйте отменить Пропанорм. По представленным анализам все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что думаете по поводу Форсига? И если беталок слабый на что лучше менять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали NT-proBNP от 01.07 был 281, от 31.07 пришел 138, на фоне чего может так меняться за месяц?

Форсига наш золотой препарат для уменьшения сердечной недостаточности и скрытых застойных явлений

По поводу антиаритмических препаратов можно только очно

На фоне Форсига может снижаться НУП (BNP)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю , просто мама форсигу пьет всего 4 дня

Есть нуп хороший значит нет ХСН и значит камеры сердца хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опишите приступ пожалуйста

При этом пульс ровный? Или с перебоями

Сколько длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поднялся сегодня до 160 потом упал до 40, в течение часа

Очень похоже на приступ наджелудочковой тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как избежать или как купировать хотя бы 🙏

Попробуйте в момент приступа однократно Анаприлин 10 мг