Лечение мерцательной аритмии, корректировка лечения

Мама 71 год, обратились к кардиологу со следующими жалобами пол года назад: стала плохо переносить даже маленькие нагрузки, проходит 30 метров и появляется отдышка и холодный пот, немеют ноги. Также есть приступы аритмии, резко поднимается пульс, потом падает, ощущается сильным сердцебиением. Прошли холтер, УЗИ сердца и БЦА, ЭКГ, анализ крови. Делали коронографию, стент не нужен, поставили диагноз стенокардия. В кардиоцентре назначили МСКТ ЛП для решения вопроса с РЧА через неделю. И заменили лечение, тут начались приступы. Раньше было: Метопролол 25 утром и 25 вечером Гипосард Н 8+12,5 (показатели держатся 110/70) Рикулатрон 20мг Крестор 10 МГ Эутерокс 2,5 (гипотериоз, показатели ТТГ в норме) Сейчас: Беталок ЗОК 25МГ Форсига 10 МГ Пропанорм 150мг 2 раза Гипосард Н 8+12,5 Рикулатрон 20мг Крестор 10 МГ Эутерокс 2,5 (гипотериоз, показатели ТТГ в норме) По давлению первые 2 дня нового лечения показатели стали 90/60, гипосарта стала принимать 1/2 таблетки. Стали появляться сильные приступы аритмии, пульс 140 падает на 40, отпускает. Потом снова, сегодня был ночью, чего раньше никогда не было. Не понимаем, что не подходит, что отменить или заменить? Ходить еще неделю до приемы, таких приступов раньше не было.

Гипертония, Гипотиреоз
71 год
4 часа назад·Просмотров: 20·Суфия

Здравствуйте!

Просмотрела выписку.

В целом анализы неплохие. Особенно уровень ЛПНП.

Также посмотрела назначение,почему-то там нет Пропанорма. Может быть это где-то в другом месте написано.

В данном случае я бы рекомендовала вернутся на прежнюю схему приема + Форсига.

Выполнить МСКТ ЛП и дать решение об РЧА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, верно, к сожалению выписка и кардиоцентра не на руках, могу позже ее подгрузить

Хорошо
Буду ждать

Здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклеротических изменений;
Атеросклероз подтверждается результатами узи сосудов шеи , где выявлена атеросклеротическая бляшка более 25%; и в таких случаях назначение статинов обосновано, так как статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
с учетом основного заболевания, целевые значения плохого холестерина (лпнп) менее 1.4;
Что касается скачков пульса ,уточните пожалуйста , а давление на фоне терапии чаще всего какое , менее 110 (верхнее )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пульс повышается , то давление может упасть до 80/40 даже
По статикам нет вопросов

Да, так и бывает при высоком давление снижается пульс , как и наоборот, снижение давления может провоцировать тахикардию

Здесь скачки пульса , особенно его снижение , возможно обусловлено тем что не совсем подходит двойная антиаритмическая терапия пропаном +бетолок, сколько дней уже по этой схеме принимает!

Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже провели такое полноценное обследование.
И как минимум, хорошо, что сосуды сердца без признаков атеросклероза, что облегчает в какой-то мере тактику.

В плане терапии, оно подобрана достаточно верно, однако если ставят все же сердечную недостаточность, то пропанорм действительно может не подходить, и наоборот, повышает частоту срывов ритма. Поэтому возможно его убрать.
Беталока часто не хватает на сутки, поэтому также возможно его разделить на два приема для лучшего контроля ритма.