Расшифруйте анализы, и можно ли с таким низким феритином колоть уколы велгия ? Как поднять феритин

никакие лекарства не принимаю симптомы низкого феритина присутствуют

23 года
4 часа назад·Просмотров: 38·Евгения

Здравствуйте!

Низкий ферритин не является противопоказанием к терапии Велгией, но дефицит железа важно восполнить.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Параллельно может быть начато лечение Велгией (при отсутствии противопоказаний)
с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 4 недель.
Оставаться на каждой дозе можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

По остальным анализам: уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы, гормоны щитовидной железы в норме. Уровень витамина Д на нижней границе, важно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ ежедневно.

Здравствуйте.
Латентный дефицит железа не является противопоказанием к терапии семаглутидом (Велгией).
Однако важно начать терапию для восстановления ферритина. Можно рассмотреть прием препарата Тотема по 1 ампуле 2 раза в день не менее 3 месяцев. Препарат разводится в 1/3 стакана воды или сока (ананасовый, апельсиновый - с более кислым соком принимать приятнее), пить через трубочку. Или таблетки Сорбифер, или Тардиферон по 1 табл в день, прием так же не менее 3месяцев.

Препараты железа лучше усваиваются при приеме натощак или через 2-3 часа после еды. Так же старайтесь за 2-3 часа до и после приема препаратов железа не пить кофе, чай, не использовать в пищу кисло-молочные продукты, шоколад; при совместном приеме железа с данными продуктами снижается всасывание препарата.
Контроль ферритина проводят после полного курса лечения (целевой уровень 40-60).

Витамин Д в пределах нормы, рекомендуется прием профилактической дозы 2000Ед в день утром во время еды.

Уточните, пожалуйста, рост и вес? Начали уже терапию Велгией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

рост 176
вес 90
терапию не начала

ИМТ- 29,1кг/м2 - избыточная масса тела, инъекционная терапия показана при наличии факторов риска (дислипидемия, артериальная гипертензия, нарушения углеводного обмена)

Начальная доза семаглутида (Велгии) составляет 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, с последующей титрацией (0,5 мг, 1 мг, 1,7 мг до достижения терапевтической дозы – 2,4 мг) с интервалами 4 недели для улучшения желудочно-кишечной переносимости.
Если на фоне небольших дозировок есть хороший терапевтический эффект: снижение массы тела, подавление аппетита, тогда можно оставаться на текущей дозировке длительно (например, на дозировке 0,5мг находиться не 4, а 6-8 недель).

Лечение семаглутидом прекращают при отсутствии снижения массы тела на 5% и более от исходной через 12 недель приема препарата в дозе 2,4 мг или максимально переносимой дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а на протяжении какого времени нужно делать уколы ?

Максимальный срок лечения не ограничен, Вы можете находиться на терапии до достижения целевого веса. Далее решается вопрос индивидуально по поводу отмены (одномоментная отмена препаратов, постепенное снижение дозировки).
Важно на этапе терапии сформировать правильные привычки: придерживаться рационального питания, регулярно заниматься физической активностью, чтобы после отмены терапии удерживать достигнутую массу тела

Здравствуйте!
По результатам анализов уровень ферритина снижен, что соответствует железодефициту. Данное состояние не является противопоказанием к введению препарата «Велгия».
Уровень ТТГ соответствует эутиреозу - нормальная функция щитовидной железы.
Уровень витамина Д пограничный.
Кальцитонин отрицательный - медуллярный рак исключен.
В таких ситуациях рекомендуют прием препарата железа в дозе 100 мг в сутки за час до обеда в течение 2х месяцев (например Сорбифер дурулес - по переносимости) и прием витамина Д (например детримакс) по 4 капли ежедневно практически круглогодично.

Здравствуйте!

При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

Также необходимо исключить патологию ЖКТ (гастрит,эрозии, НР) и гинекологические проблемы в виде обильного/частого цикла для исключения рецидивирования латентного дефицита железа.

Здравствуйте.
Недостаток железа в организме не является противопоказанием для постановки того или иного инъекционного препарата для снижения веса. Для восполнения уровня железа возможен приём препарата тардиферон гино либо тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Витамин д3 по анализу находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.