По результатам МРТ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мама 62 года, есть лишний вес, последние 5-6 месяцев болят колени лечение назначенное терапевтом не помогало, сделали МРТ, подскажите дальше какие действия? Делать операцию только ?
Здравствуйте.
Ситуация такая. Если артроз больше 2 степени, чем 3, то слева можно сделать артроскопию и продлить жизнь суставу.
Если уже в суставах артроз больше 3 ст, чем второй, то ожидает замена суставов.
Поэтому, первым делом, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Не рекомендую отказываться от операции, если возьмутся делать. Ну, а если нет, то нет.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Рассматривают введения биоимпланта. Он по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Из физиотерапии часто назначают:
- ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
В качестве базисной терапии некоторые врачи рекомендуют хондропротекторы (эффект не доказан).
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
Левый коленный сустав похуже, чем правый.
Чтобы полноценно ходить и жить без хронического болевого синдрома, скорее всего может потребоваться эндопротезирование левого коленного сустава. Так же учитывая молодой возраст - всего 62 года, есть возможность полноценно восстановиться и ходить. Рекомендую проконсультироваться у оперирующего травматолога очно с результатами МРТ.
По поводу правого коленного сустава могу рекомендовать:
-прием хондропротекторов длительным курсом (3-6 месяцев)
-прием НПВС (аркоксиа, целебрекс) коротким курсом при обострении болевого синдрома
-физиотерапия (магнит, ультразвук, фонофорез с гидрокортизоном, лазер)
-инъекции гиалуроновой кислоты и полинуклеотидов внутрисуставно
-PRP терапия помогает запустить регенерацию хряща
-ударно-волновая терапия
-при ходьбе носить ортез на коленный сустав средней степени жестокости с силиконовым кольцом для центрации надколенника
С уважением, Андреева М.А.