Герпес. Высывание на плече, лопатке
Добрый день! Подскажите пожалуйста, позавчера прилетели на море в Египет. У ребенка 7 лет вышли три высыпания на плече, лопатке и чуть ниже. Вчера начала давать Нормомед в таблетках 1/2 -4 раза в день. Смазываю высыпания вифероном. На солнце ходит в длинных шортах и защитной сетке от солнца с длинным рукавом. Правильно ли я понимаю , что отпуск лучше провести в номере? Купаться в море нельзя?
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Для понимания клинической картины и возможности дать более чёткие рекомендации и ответы на Ваши вопросы - прикрепите фотографии высыпаний с разных ракурсов и при хорошем дневном освещении.
При герпетических высыпаниях действительно рекомендуется исключить частые контакты с водой, чтобы не было распространения и присоединения инфекции.
Добрый день! Прикрепила фото
Все высыпания по одной стороне. На спине слева 5 шт и на левой руке
Посмотрела фотографии, высыпания по ним не похожи на герпетические, нельзя исключить реакцию на укусы насекомых, например. В таких случаях часто оказывается эффектным лосьон каламин или гель фенистил, купаться обычно считается допустимым.
Юлия, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. На данный момент специфических везикул - пузырьков нет, поэтому не можем утверждать о герпесе.
Есть вероятность реакции на укусы насекомого.
Обычно в таком случае рекомендуют обработку лосьоном Неотанин или Каламин 2-3 раза в день до заживления.
Купаться можно, но не длительно и после ополаскиваться пресной водой.
Важно элементы не травмировать, не растирать.
При зуде - принимать антигистаминные таблетки, как Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке в сутки.