Помогите разобраться это проблемы с жкт или из-за тревожного расстройства?
Доброе утро. Месяц назад стала накусывать щеки и язык. На языке периодически появляются покраснения от этого и щипит. Потом проходит и опять по новой. Сходила к стоматологу очно ничего настораживающего не увидела. Но стоматолог онлайн в этом приложении пишет что нужно проверить жкт, так как налет на языке и увеличены сосочки. Подскажите как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаков опасного процесса не видно. Умеренный налет и заметные сосочки языка сами по себе не указывают на заболевание желудка или кишечника и не являются основанием для ФГДС. Покраснения, которые появляются после накусывания, щипят, а затем проходят, больше похожи на механическое раздражение слизистой и отдельных сосочков языка.
При тревожном расстройстве привычка прикусывать язык и щеки встречается часто, особенно при внутреннем напряжении или во сне. Дополнительно ее могут усиливать сухость во рту и некоторые антидепрессанты. Пока желательно постараться реже осматривать язык, поскольку постоянный контроль поддерживает тревогу, не чистить его жесткой щеткой, временно ограничить очень горячую, острую и кислую пищу.
Если жжение станет постоянным или будет возникать без травмирования языка, обычно дополнительно рекомендуют проверить общий анализ крови, ферритин, витамин В12 и глюкозу.
Здравствуйте
Железо 19,7
Ферритин 78
Фолиевая кислота 4,4
Витамин Д 24,7
Железо и ферритин в норме, дефицита железа нет. Витамин D немного снижен. Фолиевая кислота 4,4 может быть на нижней границе нормы, это зависит от референсов лаборатории. Для оценки жжения языка еще желательно проверить витамин В12.
Выраженного глоссита у меня нет?
По фото признаков выраженного глоссита нет. Видны умеренный налет и отдельные раздраженные сосочки. Точный диагноз по фото не ставится, но настораживающих изменений не видно.
Это не онко?
По фото и описанию это совсем не похоже на онкологию.Гораздо больше это соответствует механической травме слизистой.
Поняла, спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
по представленной фотографии ничего не указывает на патологию со стороны ЖКТ. как правило, при патологии со стороны ЖКТ будет желтый налет, пациенты отмечают изжогу, горечь.
Если стали покусывать язык, то таким образом происходит раздражение поверхности языка и поэтому он будет щипать.
Здравствуйте. А увеличение сосочков и белый налет?
Принятый ответ
В сосочках ничего критичного нет по фотографии.
Белый налет может быть на фоне питания, так же на фоне изменения микрофлоры в ротовой полости, как правило, в подобных лучаях стоматологи назначают бак посев из полости рта, осмотр лор врача.
С питанием сейчас так себе
аппетита нет
Похудела за месяц на 3 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ничего опасного не вижу, да, есть небольшой налет, но это вопрос к гигиене полости рта. Жжение языка может быть психогенным, если есть стрессы, тревожность. А бывает изжога, отрыжка?
Здравствуйте. Отрыжка только после употребления блюд с фаршем.Изжога бывает очень редко. От чернослива и томатного сока. Стрессы и тревожность последнее время усилились.