Андитепрессант

Здравствуйте ! Принимаю Селектру 10мг 3 недели, совместно принимала стрезам 1,5 месяца, вчера была на приеме у врача, сказали прекращать пить стрезам. Выписали принимать мексидол 125мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Затем идебенон 1 капсула 2 раза в день - 1 месяц. Также переодически возникает сильная головная боль , выписали при приступе принимать кофетамин или мигрениум . Подскажите, правильное ли назначение? Я читала, что мексидол пустышка, что он в случае чего не снимет тревожность и вообще особо никакого действия не дает. Врач сказал, что это неправда. И может вообще ничего не стоит принимать с Селектрой уже? Но тем не менее переживаю, что без стрезама может быть ухудшение состояния, что делать если такое случится.

Нет
31 год

Здравствуйте! Вы правы, ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. А в клинических рекомендациях по лечению тревожного расстройства и депрессии их никогда даже не было.
Обычно остается для лечения только селектра.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет,громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет на фоне сильной боли)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает? Бывает пульсирующей? Чаще односторонняя?

Да, головная боль чаще односторонняя, пульсирует висок, и по шкале может и до 10 доходить , чуть-чуть снимает боль нурофен.

У меня тревожное расстройство, сопровождающееся вегетативными дисфункциями (головокружение, дереализация и тд). В этом случае тоже мексидол и идебенон никакого эффекта не дадут?

Принятый ответ

Вегетативные симптомы в рамках тревожного расстройства встречаются очень часто. Все это лечится антидепрессантами, а не ноотропами(они ничего не лечат).

По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда, депрессия и др.

Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью. При необходимости нпвс и триптаны сочетаются.

Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Какой из этих методов выбрать, решает на очном приёме невролог или цефалголог (врач, специализирующийся именно на головных болях)

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Что касается препарата мексидол он не обладает доказанной эффективностью, принимать его не надо. Оставляете только селектру.
По поводу головных болей, опишите подробнее. Характер боли? Локализация боли? На сколько баллов 0 до 10 оцените ГБ? Раздражает ли свет или звук? Сопровождается ли ГБ тошнотой или рвотой? Чем купируете ГБ?

Головная боль односторонняя, пульсирует висок, тошноты, рвоты нет. Но боль сильная, чуть-чуть снимает боль нурофен. Но ненадолго

По описанию нельзя исключить мигрень. В таком случае для купирования приступа используют триптаны, например суматриптан 50-100 мг, либо спрей эксенза по 1 пшику в каждую ноздрю либо капориза 10 мг.
Рекомендовано также ведение дневника головных болей.

Здравствуйте! Действительно Мексидол и Идебенон не доказали свою эфективность в ходе научных испытаний. Селектра в концу 3-4 недели начинает работать как антидепресант и потребность в Стрезаме отпадает.
Опишите подробнее головную боль. Как часто возникает в месяц? Чем купируете? Пульсирует или давит? Где конкретно болит? Чем купировали ранее?

Кофетамин или мигрениум не помогают от такой головной боли?

И что принимать , если случится приступ тревоги или паническая атака?

Принятый ответ

Сейчас градус тревоги стал снижаться или нет?
По описанию характеристик боли больше данных за мигрень. Кофетамин содержит эрготамин и он не рекомендован для купирования пристпа мигрени сейчас. купируем боль в самом начале приступа боли. Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.

Добрый день!
Эффективность мексидола сейчас ставится под сомнение многими экспертами, к тому же он не относится к лечению тревожных расстройств.
Схема эсциталопрама и стрезама, назначенная изначально, верная.
Стрезам используется для прикрытия, обычно принимать его дольше месяца не имеет смысла, так как должен начать действовать антидепрессант.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

Здравствуйте
Мексидол, действительно, не показан
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Здравствуйте, а разве аспирин можно принимать совместно с селектрой?

Принятый ответ

Нельзя аспирин. Остальные можно.

Спасибо за ответ