Боль уха до этого прострелы

Здравствуйте! Для 3-4 назад периодически левое стреляло ухо, раз 5-7 за вечер могло. Потом палочками немного почистила. Вчера проснулась и болит ушная раковина как поболи ее когда трогаешь и за ухом тоже. Мазала левомеколь на кожу. Трогать больно место на фото (Чаша наружного), и за ухом где оно крепится и чашу тоже. Палец вчера больно было в ушной проход. Козелок если нажимать сильно боже неприятно. И общее состояние уши то давит от приседа и шея с той стороны болит и голова слегка начинает. Правое ухо тоже иногда чешется внутри. На сегодня утром: боль чуть меньше и палец могу внутрь, слегка прострелы остаются. За 3 дня до кто кусал еще в зону сзади шее (на фото). ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ЧТТ БОЛИТ 🙏🏼 Может что то опасное типа менингита или инфекции. ФОТО С мини камеры ушной : проход, перепонка, за ухом места и пальцами+ стрелки где больно. Внешне прыщей и тп нет!!! Лимфоузлы пока не прощупываются если они они в этих зонах?

41 год
1 Августа ·Просмотров: 110·Ольга, Москва

Принятый ответ

Добрый день! По представленной фотографии можно предположить , что барабаная перепонка без признаков воспаления. Скорее всего отмечается укус насекомого. Подскажите отмечаете ли зуд в данной области? По фото даже нет сужения слухового прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Укус далеко на шее почти, а болит ухо и стреляло внутри. Зуб периодически вечером по 2-3 раза

Возможно отмечается начальная стадия течения наружного отита
Когда воспаляется именно кожа наружного слухового прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И сзади может болеть места на фото и стрелять внутри?

По описанным данным можно все же предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите а а нижнюю челюсть может отдавать? Я купила капли Данцил, ватку намочила и на 5 мин заложила. Правое тоже немного чешется.
Я правильно использую капли для уха? Я 6 вечера а на ночью можно еще раз? 🙏🏼

Посев после антибиотика уже не покажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Внешне ничего не видно но болит сильно

Из за инновации может отдавать в нижнюю челюсть
Вы мочили каплями данцил ватку? Нужно просто закапать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да ватку мочила и поглубже тк у меня ушные кали могут мигрень вызывать. Такой способ не вылечит?

Можно непосредственно закапать эти капли
Обычно не вызывают мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пока вопрос открыт, утром неприятный запах при завтраке во рту появился. Заглянула а там какие то шарики в горле, раньше того что стрелками не было. Может связано с отитом?
Или это отдельно? Фото прикрепила 🙏🏼

По представленной фотографии отмечается козеозные пробки или это лимфоидные фолликулы так реагирует горло на воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность запишите на видео осмотр слухового прохода чтобы более полноценно оценить состояние его кожи, прикрепите видео в файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра

Исходя из приложенных фото перепонка вероятнее всего не имеет признаков активного воспаления, небольшая инъекция сосудов в области перепонки в таких случаях может быть следствием манипуляций по осмотру уха

Боль при нажатии на ушной раковину и козелок в таких случаях чаще всего возникает на фоне наружного отита с воспалением кожи слухового прохода который не несёт риска каких-либо значимых осложнений в том числе менингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!

https://disk.yandex.ru/i/8lWEJE7COwGdZA

При наружном отите может болеть за ухом в местах крепления (нижняя половина уха) и чаша, если трогаю. Прострелы внутри уха иногда и как давит что то изнутри иногда проглочу слюну получше особенно сесть встать если? 🙏🏼

Подобные ощущения возможны на фоне наружного отита в таких случаях

По предложенному видео вероятнее всего есть признаки покраснения и раздражения кожи слухового прохода характерные для наружного отита

В ухо в таких случаях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней, а также вставлять на кусочке ватного диска близко к выходу из слухового прохода на 10-15 минут крем Акридерм ГК или Тридерм 3 раза в день до 10-14 дней

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или жирным кремом при купании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Я загородом без возможности аптеки, Левомеколь можно продолжать наносить и сколько дней это может длиться.
Перед тем как началось влажность какая то была в ухе небольшая внутри

Левомеколь обладает антибактериальным эффектом и может быть рекомендован в таких случаях. При сохранении проявлений дополнительно в таких случаях рекомендуют использовать местно крем с противогрибковым компонентом например акридерм ГК

Эффект от лечения оценивают в таких случаях через трое суток от начала применения препаратов

Болевые ощущения в таких случаях как правило сохраняются не более 3-5 дней на лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна купили Дацил их купать или лучше мочить ватку и внутрь?
И уточните пжл в челюсть нижнюю сегодня отдает если щекой шевелить такое возможно при этом отите? 🙏🏼

Да подобные проявления возможны при наружном отите в таких случаях

Данцил в таких ситуациях рациональнее капать в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Или это отдельно? Фото прикрепила 🙏🏼

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки увеличения лимфоидных фолликулов глотки -нормальных структур которые являются защитной иммунной тканью и могут реагировать на любые раздражители в том числе сухой воздух в помещении, заброс содержимого желудка в горло или начало вирусной инфекции. С признаками наружного отита подобные проявления в горле как правило не бывают связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков воспаления барабанный перепонки – поэтому наиболее вероятно такие проявления на фоне развития наружного отита

На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уточните пжл я мажу левомеколь как ее лучше наносить? И может ли при отите ухо постреливать иногда и болеть где чаша у наружного внутри и сзади ухо с козелком?
Я всегда думала что отит это слуховой проход но там вроде не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И сейчас в скулу еще отдает иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В челюсть извиняюсь

При нажатии на козелок болт усиливается? Если проверить с помощью ватной палочки - есть ли сужение слухового прохода ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да сильнее и особенно сильнее если оттянуть раковину или одеждой ее задеть.
Вот видео с камеры; https://disk.yandex.ru/i/8lWEJE7COwGdZA

Там внутри красное сосуды в другом ухе такого нет и волосы какие то.
Купила капли Дацин но не знаю их на ватку или капать? И после них чесалось в ухе

Скорее всего это проявления наружного отита - да, Данциг удобнее наносить на ватку, ватку вставлять в ухо на час

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Или это отдельно? Фото прикрепила 🙏🏼

Это увеличенные фолликулы , скорее всего отреагировали на вирусную инфекцию
Горло может быть рекомендовано полоскать раствором Ромашки 3-4 раза в день , рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 14 дней

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб( файлы предыдущие вы удалили,есть только глотка?), можно предположить,что имеется воспаление кожи слухового прохода, в глотке - увеличение лимфоидных фолликулов-- это элементы иммунной системы,могут увеличиться при любой инфекции,при ГЭРБ или постназальном затеке.
В ухо- Анауран или Ципромед. Мазь Акридерм на турунде в слуховой проход за 30 мин 2 р/дн.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Выполаскавать горло нужно чем то? Я не болела кроме уха

Если вас беспокоят увеличенные фолликулы в глотке- можно полоскать отваром трав, рассасывать стрепсилс. Если нет жалоб на глотку- просто улыбнитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото глотки отмечаются лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Справа сверху у фолликула закупорился проток, поэтому там произошло скопление казеозного содержимого

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Выполаскавать горло нужно чем то?

Фолликулы специфически не лечатся, они уменьшаются самостоятельно в течение примерно месяца после инфекции. Если есть жалобы со стороны горла, то полоскать возможно солевым раствором/ромашкой , при боли раствором оки или кетопрофен лор