Зуд в ушах

Здравствуйте, 2 года назад начали чесаться уши. Сначала было умеренно, потом все сильнее и сильнее. Была у ЛОР врача год назад, сказал все нормально, сейчас уже очень чешутся уши, вообще они сухие и покрываются коркой , но иногда и мокнут, чешутся иной раз так, что аж до крови расчесываю. Сдала анализы на левое и правое ухо, прикладываю фото. Я сейчас пью системные ретинойды (акнекутан), мне нельзя определенные антибиотики. Можете подсказать пожалуйста, что в итоге у меня и что делать сейчас? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Получается до сегодняшнего дня вы совсем ничем не лечили?
Нет ли у вас склонности к аллергии? Может дерматит, или экзема на теле? Уровень сахара в крови в норме?
Если идёт речь только о наружном отите, то в этом случае можно обойтись только местным лечением. Например применить комбинированные средства как например кандибиотик по 3-4 кап 3 раза в день 7-10 дней.
Далее можно ещё использовать мазь Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день ещё 14 дней.
За это время стараться чтобы вода не попадала в уши. Во время водных процедур используйте в уши силиконовые беруши.
Также очень важно ограничить или полностью исключить мучное сладкое, и вообще легкоусвояемый сахар, пересоленное, острое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сахар в норме, я вот не знаю насчет аллергии что ответить т.к замечаю иной раз , но редко, что пятно красное на лице вылазит и чешется и потом пропадает. До этого ничем не лечила уши, потому что врач осматривал и сказал все нормально, год про мучалась, синафлан мазь была, мазала, а итоге не выдержала и вот анализ решила сдать

Стафилококк тут скорее всего ни при чём. Такой тип наружного отита часто бывает при грибковой инфекции или при наличии аллергии.
Стафилококк в норме живёт на коже и слизистых. Просто из-за наличия воспаления, мацерации кожи (почесывания) ему более комфортно и лучше размножается. Но кандибиотик препарат и против грибковой инфекции (не всегда высеивается, даже если она там точно есть) и против бактериальной инфекции. Также он снимает воспаление и боль.
Когда есть подозрение на аллергию модно внутрь принимать антигистаминные препараты -финестил, или Цетрин, или Зодак и др. В интернете можно проверить совместимость препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо большое, куплю лекарство и начну пользоваться тем, что вы написали , спасибо огромное

Пожалуйста Екатерина, выздоравливайте ☝️?

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке золотистый стафилокок, который вызывает, как раз таки жалобы на корочки и зуд.

Для его лечения используют противостафилококковую мазь Супироцин или бондерм на ватном тамноне в уши 3 раза в день на 10-15 минут 7 дней.

На время лечения ухо от воды беречь.

После лечения через 12-14 дней мазок пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуйста, а эту мазь можно с акнекутаном совмещать? И как беречь ухо от воды, если я голову мою к примеру каждые 3 дня?

Можно.
В инструкции нет упоминания о их несовместимости. Также сайт для проверки совместимости это подтвердил.
Перед мытьем головы в ухо поставить ватку с вазелиновым маслом. Масло не даст воде попасть в наружный слуховой проход

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо огромное

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке золотистый стафилококк , он может быть причиной ваших жалоб .
Рекомендуется Супироцин на ватной турунде 2 раза в день на 20 минут в слуховой проход -7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк в мазке в повышенном титре и может быть причиной воспаления

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, капли на ватку капать и вставлять или капать в ухо и ваткой закрывать? И сколько так держать? Спасибо большое

Капать на ватку и вставлять, держать час