Крапивница? Неожиданные высыпания

Здравствуйте. Вчера проснулась с опухшими глазами по углам. С высыпаниями на локтях, ляжках , и на 5й точке-там огромные бугры, которые слились чуть ли не в один. Выпила супрастин утром, потом в обед, на ночь зодак. К вечеру с локтей сошло, с глаз к обеду. На 5й точке рассосались, остались точки. Утром сегодня на локтях почти ничего, ляжки усыпаны, одна меньше, другая больше, и на ягодицах. Приняла супрастин, намазала всё каламином-что было. Постепенно бОльшая часть на ляжках прошла, ближе к верху пятна остались. Потом вечером высыпались уже точечно. На коленках немного, на локтях, на ягодицах, где-то ещё на ногах.. выпила зодак. Сильного зуда нет, как-то точечно. Из всех очагов может штуки 3. И почесываются нижние веки, даже на таблетках. Пью по одной таблетке. Высыпания то пропадают, то появляются. Из еды нового ничего, но с вечера постелила чистое постельное белье. Думаю, может плохо прополоскала. Сегодня заменила.До этого месяц болела каким-то вирусом, может от него организм ослаб. Может иммуномодуляторы еще посоветуете? И нервничаю много, в последнее время. К врачу пока не могу, маленький ребёнок на гв.

Нет
35 лет

Здравствуйте.

Крапивница может развиваться после перенесённых инфекционных заболеваний, а также при нарушениях в питании например, при избыточном употреблении продуктов, являющихся гистаминолибераторами. К ним относятся мёд, орехи, цитрусовые, клубника, шоколад, магазинные сладости, консервы, соусы и пряности.

также спровоцировать крапивницу могут и внешние факторы: бытовая химия, ароматизаторы для помещений, резкие запахи, аэрозоли и т.д

Как правило, при острой крапивнице (длительностью менее 6 недель) мы не отправляет на анализы, так как в большинстве случаев причина связана именно с перечисленными выше факторами.

Для лечения применяются антигистаминные препараты второго поколения, которые не вызывают сонливости. Препараты первого поколения: супрастин, используются как средство экстренной помощи.

Например: фексофенадин 180 мг один раз в сутки в течение не менее 14 дней.

В первые 2–3 дня может потребоваться короткий курс глюкокортикостероидов (дексаметазона)

Следует внимательно наблюдать за состоянием, так как крапивница может сопровождаться риском развития отёка Квинке. Это состояние проявляется нарастающими отёками век (по фото веки отекшие), губ, языка, появлением ощущения першения или боли в горле. В таких случаях необходимо немедленно вызвать скорую помощь, чтобы провели внутримышечное введение дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Сегодня 3й день. И сегодня стало хуже. Вчера было мало высыпаний. И как будто они горят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила новые фото

Посмотрела фотографии. Крапивница может усугубляться. Выше я написала стандарт лечения. Если мы видим ухудшение-назначаются гормоны внутрь. Крапивница это реакция иммунных механизмов и воздействуют на эти механизмы антигистаминные и гормоны. Не назначаются никакие сорбенты-они не помогут, супрастин идет экстренно, но не на постоянной основе. Фексофенадин в дозировке 180 мг идет при крапивнице. Так же можно таблетки кестин в двухкратной дозировке:20 мг 1 раз в сутки. При крапивнице по международным рекомендациям мы можем до 4-х кратной дозировки в сутки увеличивать антигистаминные.

Поэтому при ухудшении либо вызвать скорую помощь и уколоть дексаметазон, либо обратиться амбулаторно к дерматологу для назначения рецепта на капельницы. И антигистаминные принимать не менее 14 дней. В течении лечения крапивница может появляться, но с каждым днем элементов должно быть меньше. проходит крапивница постепенно по убывающей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дексаметазон в какой дозировке? Внутримышечно?

Внутримышечно тоже вводим. Первоначальная дозировка может быть 12 мг. Затем по убывающей ежедневно: 8 мг, и последняя 4 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если одна ампула 4мг, по 1мл...то надо 3 ампулы за 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А в таблетках нельзя его?

Все верно

В таблетках дозировка 0,5 мг - выйдет в количестве много таблеток. Внутримышечно более эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

1 р в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боюсь, сейчас ко врачу никуда не попадёшь...а скорую вызывать.. вдруг кому-то посерьёзнее понадобится. Сама сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И сколько дней его по убывающей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И ещё вопрос. Если антигистаминные помогают, всё равно сделать дексам? Хотя бы разово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Простите, вижу, 3 дня

Принятый ответ

Дексаметазон делается 1 раз в день, ни с чем не разбавляется. В среднем три дня. Лучше в первой половине дня делать

Здравствуйте .
По фото и описание больше похоже на токсикодермию.
( Проявления крапивницы )
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Приём сорбентов ( Полисорб или Энтеросгель)
Сдать кровь общий, ЭКБ, IgE .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Сегодня 3й день. И сегодня стало хуже. Вчера было мало высыпаний. И как будто они горят. Добавила новые фото.

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия,косметика , какие-то машинные масла, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности левоцетиризин 5 мг один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализируйте вчерашний день по минутам
Что ели пили
Что было надето
Чего касались
Что дома есть

Здравствуйте!
Это похоже на крапивницу - сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.

Рекомендации обычно такие:
Внутрь: аллервей экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней, дозировку можно повышать до 2-3-4 таблеток в сутки при недостаточной эффективности.

Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. При неэффективности неотанина эмульсия адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Обильное питьё. Гипоаллергенная диета. Можно 2-3 дня попить полисорб или энтеросгель по инструкции.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, алкоголь, курение, лекарства, бытовая химия и тд.

При нарастании симптомов, особенно отека лица необходимо вызвать скорую помощь, они поставят дексаметазон.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминные препараты, например, аллервэй 1 т в день 10 дней
- для очищения организма сорбенты, например, Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Для точной постановки диагноза посетить дерматолога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Почитала про зостерин ультра, интересный препарат. Его нужно по 2 пакета 2 раза в день? Это не много? Или по 1 пакету 2 раза? И можно ли оставить зодак?или те таблетки сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По 2 пакета лучше
Можно зодак

Принятый ответ

Задача - найти провоцирующий фактор, устранить
Только тогда сыпь прекратит появляться и проявляться
Терапия помогает не развиваться процесс в худшую сторону
Но не устраняет аллерген за вас
Рекомендуют при ухудшении лечь в стационар Кож вен диспансера
Пройти терапию под контролем врачей очно

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент