Боль в ухе

Здравствуйте! Прошу второе мнение по поводу назначения капель Комбинил. И в целом тактики лечения Анамнез: Врожденная двусторонняя нейросенсорная тугоухость II–III степени. 26.07 Начало заболевания: слизисто-гнойный конъюнктивит, боль в горле, насморк. Офтальмолог назначил Тобрекс (5 дней) — выделения из глаз быстро прекратились. 27.07 Осмотр первого ЛОР-врача. Назначено: Супракс; Назонекс Називин Доритрицин В последующие дни сохранялись боль в горле и заложенность правого уха. Температура не выше 37 °C. 31.07 Из-за отсутствия выраженного эффекта обратился к другому ЛОР-врачу (заведующий ЛОР-отделением). При осмотре: выраженный отек/дисфункция правой евстахиевой трубы; небольшое воспаление левого уха. Назначены: ОАК; С-реактивный белок; 01.08 По результатам ОАК и СРБ врач расценил заболевание как вирусное. Супракс отменен Продолжено лечение: Називин по необходимости Лизобакт; Изопринозин. Нурофен 2 раза в день по 400 мг Текущее состояние Правое ухо: сохраняется переменная заложенность (утром после сна иногда полностью проходит, затем снова появляется после подъема). Левое ухо: сегодня появилась выраженная заложенность и редкие кратковременные «прострелы», не связанные с глотанием. Выделений из уха нет, высокой температуры нет. После сообщения лечащему ЛОР-врачу дистанционно назначен Комбинил по 3–4 капли 3 раза в день. И отменен нурофен Вопросы: Насколько оправдано назначение Комбинила в данной ситуации? В связи с исследованием в Европе по поводу небезопасности ципрофлоксацина и в связи с нейросенсорной тугоухостью Может ли это быть проявлением вирусной инфекции с дисфункцией евстахиевых труб или больше похоже на отит? Стоит ли начинать Комбинил без повторного очного осмотра или лучше сначала повторно осмотреть уши?

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 48·Сергей

Здравствуйте.
Результаты общего анализа крови и СРБ могут быть интерпретированы как проявления вирусной инфекции .
Комбинил не имеет точку приложения при дисфункции слуховой трубы ,поэтому его применение дискутабельно ,так как капли не проходят через барабанную перепонку и не влияют никак на слуховую трубу .
В подобной ситуации целесообразно возобновить курс Назонекс до 1 месяца длительно,проведение гимнастики слуховых труб (допустимо подключить отовент ,носодуй ).
Рекомендуется провести тимпанометрию и аудиологическое исследование слуха для оценки состояния слухового нерва и оценки давления в барабанной полости .

Здравствуйте

В общем анализе крови отмечаются признаки вирусной инфекции, уровень срб менее 30 обычно исключает бактериальное воспаление.

Ципрофлоксацин в составе комбинила является местным препаратом, то есть он не оказывает системного действия (не действует на повреждение сухожилий, суставов и т.д.) . Местное применение Ципрофлоксацина является безопасным, нежели при приеме внутрь.
Фторхинолоны не обладают ототоксичностью, а местные препараты тем более до внутреннего уха не доходят.

Но, судя по жалобам есть признаки нарушения функции слуховой трубы, а капли в уши при таком состоянии не имеют точки приложения, так как капли не проникают в среднее ухо и слуховую трубу, через целую барабанную перепонку.

Основной акцент в лечении это восстановление проходимости, с этой целью применяются назальные глюкокортикоиды в нос, например назонекс или дезринит длительным курсом (1-3 месяца) + гимнастика для слуховой трубы (самопродувание или на специальном устройстве отовент)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день !

Ну основное . В ушах хлопает . Это хорошо , поскольку не было вообще движения .
При положении лежа меньше закладывает , а когда встаю закладывает .

Утром сегодня полностью были отложены оба уха . Но встал и опять заложило .

Собственно вопрос при вирусе , не допустить бактериального воспаления.
Как я понимаю .

Просто непонятно другое , при нурофене , легче . И отек в горле меньше . Но я так понимаю из за моих жалоб на левое ухо . Что в нем изредка боли . Но не резкие отдаленные как мышечные . Как будто давление и там что то натянуто . Но непостоянно

Врач посоветовал отменить нурофен , видимо чтобы оценить боль . Но я не понимаю капать в левое ухо антибиотики гормон
Или подождать .

В слуховой трубе воспаление обычно вялотекущее, туда не присоединяется бактериальная инфекция.
Нурофен длительно не может применяться, так как оказывать может влияние на слизистую желудка. Но он обладает противовоспалительным действием,.

В ухо капать капли нет смысла, если это не течение наружного отита и не течение гнойного отита с перфорацией барабанной перепонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Я не разобрался в сайте
Если я у вас возьму консультацию
То смогу писать о состоянии ?

Да, можете.
Вопрос открыт 72 часа, индивидуальная консультация 24ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть онлайн консультация за 2 тысячи
И я могу в ней писать 24 часа с момента начала

И получается через 24 часа
Надо ща новую платить
Верно.?

С момента оплаты чат с врачом открыт 24 часа, в пределах этого времени можно писать

Здравствуйте
В целом никакие капли в уши не показаны при отеке слуховой трубы так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу
Основное лечение проводится через нос - местные ИГКС - Назонекс / Дезринит
Также хороший эффект дает выполнение упражнений для слуховой трубы

1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день !
Дело в том что меня в детстве мучали процедурой пароход
И я не умею
Может из за страха
Или строения
Продувать .

Что посоветуете , чтобы не было чувства диск форта как от удара воздухом при пароходе