Принимаю фемостон 1/10 8 лет. Мне 53 года. Хочу перейти на трансдермальные формы ЗГТ. Какие нужны дозировки. И чтобы не было менструаций

Не хочу, чтобы шли менструации. В современной медицине сейчас используют микронизированный прогестерон и трансдермально эстрогены. Не знаю, как правильно перейти и какие препараты выбрать

Эндометриоз тела матки
53 года
1 Августа ·Просмотров: 114·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Да, трансдермальные формы эстрогенов сейчас считаются более безопасными, так как не подходят первично через печень, рекомендуют спрей лензетто или эстрожель гель, разница в применении, спрей наносят на внутреннюю сторону предплечья, быстро высыхает, эстрожель нужно размазывать на площадь 2 ладоней до полного всасывания, обычно это около 2 минут.
Эстроген при сохраненной матке обязательно должен сочетаться с Прогестероном для защиты Эндометрия, это может быть гормональная спираль в матку, или микронизированный Прогестерон, при непрерывной схеме микронизированный Прогестерон рекомендуют принимать 100 мг ежедневные на ночь.
Переход Рекомендуют после окончания упаковки, то есть закончили последнюю таблетку в упаковке Фемостон, на следующий день, например, спрей лензетто одно нажатие и Утрожестан 100 мг внутрь на ночь
Через 4 недели оценить самочувствие, если не достаточно хорошо себя чувствуете увеличить спрей ещё до одного нажатия.
При переходе с циклической на непрерывную схему могут быть Ациклические Кровянистые выделения, не пугаться, сделать УЗИ органов малого таза, убедиться, что Эндометрий тонкий, и продолжать прием.
Гормоны можно принимать длительно, ежегодно УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с липидограммой.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. А что вы скажете по поводу геля Прожестожель? 1/3 шкалы, такая мне была еще рекомендация

Гель прожестожель это гель на основе Прогестерона, рекомендуют для лечения дисгормональных изменений молочных желез, гель прожестожель не рекомендуют в схемах Менопаузальной гормонотерапии

Принятый ответ

Светлана здравствуйте!

Чтобы полностью исключить менструальноподобные реакции, возможно применение непрерывного комбинированного режима

Возможно сочетание Эстрожель трансдермально или Лензетто спрей и Утрожестан во влагалище
Эта схема считается наиболее безопасной, так как исключает первичный метаболизм гормонов в печени
Обычно стартовая доза 1 нажатие Наносится ежедневно на чистую кожу живота, бедер или плеч
Если дозировка недостаточна то возможно прибавить до 2 нажатий
Микронизированный прогестерон вагинально,Утрожестан
Чтобы не было кровотечений, используется непрерывный режим: 100 мг на ночь постоянно, без перерывов. Вводить предпочтительно перед сном для лучшего локального действия на эндометрий
Обычно рекомендуется так как вы принимаете Фемостон 1/10 более плавный переход
Допивается текущая упаковка Фемостона до конца
На следующий день после последней таблетки начинаете ежедневное нанесение геля и введение Утрожестана 100 мг
Более подробную схему возможно обговорить с лечащим врачом на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Существуют разные схемы МГТ - менопаузальной гормональной терапии.
Трансдермально вводятся эстрогены, например ЭСТРОЖЕЛЬ, ЛЕНЗЕТТО, ДИВИГЕЛЬ.
Из гестагенов можно использовать например УТРОЖЕСТАН во влагалище
Дозировка эстрогена подбирается индивидуально лечении врачом, чаще опираясь на самочувствие.
Начальная схема может быть ЭСТРОЖЕЛЬ 2 нажатия + УТРОЖЕСТАН 200 мг во влагалище.
Что бы не было менструации оба препарата используются в непрерывном режиме.
При недостаточном эффекте дозу ЭСТРОЖЕЛЯ можно увеличить до 3х нажатий. При хорошем эффекте наоборот доза ЭСТРОЖЕЛЯ уменьшается до одного нажатия.

Принятый ответ

Светлана, Здравствуйте!
Если есть желание отсутствия менструальной реакции на фоне МГТ, можно рекомендовать прием фемостон кони или анжелик.
Если есть желание поменять форму препарата на трансдермальныую можно использовать эстрожель/лензетто 1 дозу ежедневно непрерывно и микронизированный прогестерон (утрожестан/ипрожин 100мг) на ночь или вагинально непрерывно ежедневно.

Принятый ответ

Да, в подобных случаях возможен переход с циклической схемы на непрерывную комбинированную ЗГТ без плановых менструальноподобных кровотечений. В возрасте 53 лет после длительного применения циклической ЗГТ такой переход обычно считается обоснованным, если собственных менструаций без гормональной терапии уже не ожидается.

Обычно после окончания текущей упаковки со следующего дня начинают непрерывно применять трансдермальный эстрадиол в форме геля или пластыря и микронизированный прогестерон ежедневно без перерывов. Начальную дозу эстрадиола подбирают с учетом прежней дозы, выраженности приливов и переносимости, а затем при необходимости корректируют. Прогестерон при сохраненной матке необходим для защиты эндометрия и не должен отменяться при ежедневном использовании эстрадиола.

При эндометриозе тела матки предпочтительна именно непрерывная комбинированная схема, поскольку эстроген без прогестерона может поддерживать активность очагов эндометриоза. Обычно выбирается минимальная доза эстрадиола, которая устраняет приливы, нарушения сна и другие симптомы.

В первые месяцы после перехода возможны мажущие или нерегулярные кровянистые выделения, которые чаще постепенно прекращаются. До изменения схемы оцениваются характер кровотечений, состояние эндометрия, артериальное давление и актуальность обследования молочных желез.