Пременопауза

В 45 начались проблемы с циклом, задержки по два месяца, потливость, повышение давления, эмоциональная нестабильность, повышение сахара натощак до 6,5 моль. Пью фитоэстрогены, но они не помогают. Рада бы перейти на гормоны, но я курю, и говорят при курении нельзя. По совету гинеколога я пробовала Фемостон 2/10. Попила три месяца и бросила от испуга. Анализы у меня все в норме. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста пожалуйста. Сейчас мне 49 лет.

Эндометриоз, гипертония
49 лет
30 Июля ·Просмотров: 184·Марина, Торжок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Курение конечно негативно влияет на ваше здоровье, но не является абсолютным противопоказанием для назначения менопаузальной гормональной терапии.
В такой ситуации обычно лучше использовать трансдермальные формы, например эстрожель гель 1 нажатие или спрей лензетто 1 доза ежедневно непрерывно и утрожестан/ипрожин 100 мг на ночь внутрь или вагинально ежедневно непрерывно если нет менструации.
Если менструации еще есть можно использовать утрожестан//ипрожин циклически по 12-14 дней каждого цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое. А Фемостон никак нельзя?

У вас еще сохранен ритм менструаций?
Когда была последняя менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да. Только задержки стали по два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Давление то высокое, то низкое. Вот последняя менструация была 30 мая. Сегодня началась другая, прошло два месяца. Потливость и ночью и днём бывает. Настроение меняется.

В такой ситуации вам требуется циклическая схема приема МГТ.
Если есть предпочтения в таблетированных формах,то можно рекомендовать прием: Фемостон 2/ Дляженс фемо 2
Начать прием с 1 дня менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Так значит можно всё таки Фемостон при курении?

К абсолютным противопоказаниям к приёму менопаузальной гормональной терапии (МГТ) относят: Кровотечение из половых путей неясного генеза. Рак молочной железы (диагностированный, подозреваемый или в анамнезе). Диагностированные или подозреваемые эстрогензависимые злокачественные новообразования (эндоме трия, яичников, матки). Острые и хронические заболевания печени в настоящее время или в анамнезе (до нормализации функциональных проб печени), в том числе злокачественные опухоли печени. Тромбозы (артериальные и венозные) и тромбоэм болии в настоящее время или в анамнезе (в том числе тромбоз глубоких вен; тромбоэмболия легочной артерии). Инфаркт миокарда. Ишемические или геморрагические цереброваскулярные нарушения. Наличие миомы матки с субмукозным расположением узла. Наличие полипа эндометрия. Аллергия к компонентам МГТ. Кожная порфирия (для эстрогенного компонента)

Курене не относится к противопоказания к МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Огромное спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, так я могу принимать Фемостон? А можно его совмещать с Грандаксином, мне его невролог прописал? Ещё с утра натощак у меня повышен сахар до 6,5 моль, а в течении дня нормально. Жировой гепатоз есть. Узи по женский обеднённый фолликулярный аппарат и эндометриоз. Мазки все в норме.

Можно продолжить принимать фемостон 2.
Грандаксин совместим с приемом фемостон,он также дополнительно улучшить ваше состояние связанное с менопаузальным переходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Огромное вам спасибо. А по поводу сахара?

Даже сахарный диабет не является противопоказанием для МГТ,но требует контроля и возможно назначения сахароснижающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю вас.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Хороший повод бросить курить или уменьшить постепенно количество выкуренных сигарет до 3-5 к примеру. Прием мгт повышает на фоне курения риск тромбозов, инсультоа и инфаркта в 5-10 раз, а так же снижает эффективноть самих препаратов для мгт. Поэтому в инструкции указано на тот же фемостон, он противопоказан при наличие факторов риска развития тромбоза, а курение это фактор риска развития тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Так могу я принимать Фемостон?

Нет. Рекомендовать принимать не могу, по вышеперечисленной причине)

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Курение симптомы климакса усугубляет. Попробовать от него отказываться.
Из не гормональных препаратов можно рассмотреть Эстровел, Феминатабс, Фамвиталь, Феминал премиум.
Второй линией терапии, если МГТ противопоказано, являются антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Подскажите какой лучше.

Из БАД — любой. Методом подбора. Золотым стандартам является МГТ. БАД снимают симптомы не в той степени. Могут временно. Подбирать индивидуально. Менять.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Растительные препараты (фито-эстрогены) действительно иногда могут применяться с целью попытки улучшения состояния на фоне климактерического синдрома, однако их эффективность может быть сомнительна, а также эти препараты не могут заменить адекватного лечения.
Первой линией терапии является менопаузальная гормональная терапия (МГТ).
Курение не является абсолютным противопоказанием к назначению трансдермальных форм МГТ, то есть гормональная терапия вполне может обсуждаться после дообследования и оценки индивидуальных рисков.
Если же по результатам дообследования выявляются абсолютные противопоказания к МГТ - рассматривается вторая линия терапии - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗ), то есть антидепрессанты, например такие препараты как Пароксетин, Циталопрам и пр.
С целью назначения второй линии терапии гинеколог может направить к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Чтобы ответить на вопрос можете ли вы принимать фемостон, необходимо знать ваш анамнез и результаты исследований, на основании чего оцениваются риски и подбирается оптимальный путь введения МГТ.
Учитывая курение, как уже один фактор риска - вероятнее трансдермальные формы будут безопаснее и соответственно- предпочтительнее, нежели Фемостон и пр. пероральные препараты.
С грандаксином МГТ совмещать возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. А какие трансдермальные формы вы можете посоветовать?

Здравствуйте.
В качестве эстрогенового компонента в составе трансдермальной МГТ обычно может применяться Эстрожель гель или спрей Ланзетто.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Марина, да, по описанию действительно похоже на перименопаузу: симптомы- типичные проявления этого периода. Курение само по себе не является абсолютным противопоказанием к менопаузальной гормональной терапии. Важнее возраст, анамнез тромбозов, перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний, РМЖ и других противопоказаний. Более безопасным вариантом для курящих женщин считается трансдермальная терапия (эстроген в виде пластыря или геля) в сочетании с прогестагеном при сохраненной матке, поскольку она меньше влияет на риск тромбозов. Если на фоне обследования противопоказаний нет, а симптомы выражены и существенно снижают качество жизни, менопаузальная гормональная терапия является одним из эффективных вариантов, чем фитоэстрогены. Дополнительно стоит заняться контролем артериального давления, углеводного обмена (оценки глюкозы, липидного профиля) и по возможности отказаться от курения, так как именно оно повышает сердечно-сосудистые риски в менопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо огромное.

Была рада помочь🍀