Боль в ребре

Добрый день! Уже 8 дней болит область правого ребра около грудины. Я вернулся из отпуска, в отпуске была жесткая кровать, первое время у меня болела спина, и затекала рука, когда я спал. Не предавал особо этому значения. Потом вернулся из отпуска, меня крепко обняли, а после я резко повернулся, случилось ощущение некого хруста, никак кости, я его не услышал, а почувствовал и с того времени возникла боль. Больно глубоко дышать, спать на боку, на спине становится легче. Больно делать повороты с стороны без обезболивающего, также случается ощущение, что боль иногда переходит к грудине, если нажимаю справа на не небольшое ребро, то боль немного отдает. Когда надуваю грудную и массирую это место, то потом возвращаю на место, то иногда бывает этот внутренний щелчок. В прошлом году болел сам мечевидный отросток, мне прописывали мидокалм и аркоксию, позже боль прошла, ставили без экспертизы «Синдром Титце». Вчера обратился к терапевту, сделали рентген, его прикладываю. Сейчас записался к травматологу-ортопеду, но так как это не сегодня, то очень беспокоюсь, потому что без обезболивающего на жесткой поверхности спать было больно на боку.

Витилиго, полипы и дискинезия желчного пузыря
32 года
1 Августа ·Просмотров: 62·Максим, Москва

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и прикрепленные фото.
Могу предположить такое состояние как синдром скользящего ребра. В области соединения ребра с грудной связка становится подвижной, воспаляется и вызывает раздражение межреберных нервов. Отсюда боль и щелчки. Для диагностики можно сделать УЗИ или МРТ.
Для облегчения состояния могу порекомендовать:
-кинейзиотейпирование
-короткий курс НПВС (аркоксиа, целебрекс) и миорелаксанты (мидокалм), обязательно совместно с капсулами омепразол для защиты желудка
-физиотерапия (фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с новокаином)
-пластыри с на область боли (вольтарен, версатис)
-при неэффективности возможно выполнение межреберной блокады (гормональной или с анестетиком)
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.П.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, на жёсткой кровати произошла компрессия межрёберного нерва и\или его прямая травма с подвывихом в грудинно-рёберном сочленении (щелчок) и теперь развилась посттравматическая м\р невралгия.
Она болит интенсивно около месяца.

Обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Можно носить примерно такой утягивающий пояс. Только поднять его выше. Будет легче.
https://www.ozon.ru/product/unga-utyagivayushchiy-poyas-dlya-zhivota-nerazemnyy-dlya-zhenshchin-i-muzhchin-275961801/

Так или иначе, но Вам еще 2 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист. Иногда приходится прибегать к блокадам м\р нерва.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.