Ощущение холода в груди и сиекмние кома в горле и в грудине

Здравствуйте с 6 числа беспокоит ощущение либо сухой сопли в начале горла либо ком что то такое и как будто оно стекает по горлу и в грудину.   Плюс ещё холодок в грудине в горле Фгдс и УЗИ делала в декабре Кровь сдавала 4 числа С 6 числа начала пить рабепразол и итомед, пока улучшений нет. Так же 3 день пью эсцитолапрам 1/4 таблетки присутствует чувство тревоги

Генерализовпннле тревожное расстройство Ипохондрия
29 лет
12 Августа ·Просмотров: 129·Елизавета Ярыгина, Березники

Принятый ответ

Доброе утро, Елизавета.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

То, что вы описываете очень часто встречается при сенситизации (повышенной чувствительности) на старте приема СИОЗС (эсциталопрам относится к этой группе). Это пройдет в течение 7-14 дней, когда организм адаптируется к лекарству.
Ощущение стекания слизи по задней стенке может быть симптомом ЛФР (ларингофарингеальный рефлюкс), либо это постаназальный затек. Как и ком в горле. Необходимо получить консультацию ЛОР-врача, с проведением ларингоскопии.
Пока прием препаратов продолжайте, для оценки эффекта необходимо 14 дней как минимум (рабепразол имею ввиду). Дальше смотреть и корректировать.
И дополнительно посмотрите ТТГ, выполните ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

По щитовидки все хорошо, делала узи в мае

Елизавета, поняла Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мне тогда через 2 недели к лору

Елизавета, консультацию ЛОРа вы и сейчас можете получить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Самое главное здоровья вам!
Не болеете никогда!

Елизавета и ТТГ посмотрите, УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез повторила бы, полгода прошло так-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ттг я сдавала в феврале а УЗИ делала в мае. Хорошо я тогда повторю анализы

Да, обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ещё Анна скажите вот я щас делала тренировка никакого кома не чувствую, а дома чувствую я не схожу с ума.

Елизавета, причина может быть функциональная. То есть дело в вашей нервной системе. Во время тренировки вы переключаете внимание и перестаете гиперконтролировать ощущения в теле. Вот и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Что тогда делать мне?

Елизавета, следовать рекомендациям, которые указаны вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо поняла

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна подскажите а может это говорить о начале онкопотолрнии я себя так накрутила уже

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я что то так запереживада....

Не переживайте пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите эзомепразол надо 2х или 40 мг, я по 20 пью один раз в сутки

В своем вопросе вы пишите, что принимаете рабепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я на нервной почве перепутаоа. В аптеке его не было и мне продали эзомепразол сказали это тоже самое. Я не о пью?

Елизавета, обычно мы начинаем с 20 мг, оцениваем эффективность в течение 14 дней. И дальше принимается решение об увеличении дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А, ну значит все правильно. Я подумала уж что то не то пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна подскажите ещё я когда анализы сдавала, слышала что есть такой анализ как гастропанель насколько хороший это анализ и что он показывает? Вообще насколько иныормаиивен

Елизавета, гастропанель - это хороший и информативный анализ, но в нужное время и в нужном месте. ФГДС она не заменит никогда.
Елизавета, врач в рамках общей консультации отвечает на 1 основной вопрос и до 3х дополнительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо

Не за что! Будьте здоровы! Такие правила у сервиса.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте! Представленная картина на первый взгляд, конечно,может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Но существует также функциональная патология со стороны верхних отделов ЖКТ (психогенная). Первым делом обычно назначают как раз рабепразол и итоприд (ганатон). Эффект первый оценивают не ранее 2 недель от начала терапии. Если в течение 2-4 недель совершенно нет никакого эффекта, то рекомендуют проведение суточной рн-импедансометрии, чтоб посмотреть качество моторики верхних отделов ЖКТ, связь симптомов с рефлюксом. Если рефлюксы по исследованию в норме, связи нет, то предполагают функциональное расстройство, а в таких случаях уже назначают нейромодулятор (например, тот же эсциталопрам), чтоб восстановить местную нервную регуляцию ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте то есть эффект с итоприда только через 2 недели? Если эффекта не будет то мне к какому врачу не много не поняла. Ещё подскажите а холодок в грудине это что

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фгдс и УЗИ повторять не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ещё Дарья скажите вот я щас делала тренировка никакого кома не чувствую, а дома чувствую я не схожу с ума.

Да, оцениваем через 2 недели, если совершенно эффекта ноль, то повторно обращаются к гастроэнтерологу, тогда повторяют узи и гастроскопию (но по опыту сказать если, то обычно нового ничего не находят)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья подскажите а это не признаки онкопотолрнии какие то? Я вся перенервничала уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья я перепутала я пью эзомепразол 20 мг в сутки и итомед 50 мг 3 раза в сутки. Правильное лечение или нет?

Да, лечение правильное, хорошее. На онкопроцесс вовсе не похоже🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фэгдс выявлена слабость кардиального отдела( сфинктера) между желудком и пищеводом, в результате кислое желудочное содержимое забрасывается в пищевод, вплоть до носоглотки. Холодок, ком, ощущение стекания по горлу в грудину это признаки ларингофарингеального рефлюкса.

Ингибиторы протонной помпы ( рабепразол) и прокинетик (итомед)начинают полноценно работать минимум спустя 10-14 дней приема, 6 дней- крайне мало для оценки результата.
Также важно принимать препарат утром за 30 минут до еды.

Кроме того к лечению можно добавить антацид ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс). Он создает гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Без диеты прием препаратов неэффективен, поэтому старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.

Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите сейчас делала тренировку кома не чувствуется н какого, с утра встаю тоже не кома в течении дня он то есть то нету, мне уже кажется я сходу с ума если честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я ещё перед тем как у меня появилось это ощущение ела фаст фуд и газировкой запила... Это видимо повлияло?

Физическая активность отвлекает мозг, снижае мышечное напряжение ( особенно в области шеи и глотки), улучшает перистальтику пищевода и снижает тревогу. Это больше аргумент в пользу того, что симптом зависит от мышечного напряжения или тревожного фокуса внимания.

Если утром кома нет, следовательно слизистая пищевода не страдает, нет агрессивного рефлюкса, если бы он был просыпались бы с болью и комом.

Вы не сходите с ума, просто это работа нервной системы и мышц в ответ на стресс.

Касаемо фаст фуда и газировки- да, жирная пища и газировка давят на нижний пищеводный сфинктер, в итоге содержимое с газом и жиром забрасывается высоко в горло, раздражая его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста я очень переживаю возможно ли что онкология себя так проявляет?