Ноющие боли в правом боку

Добрый день. Сделала УЗИ малого таза 31.07 правый яичник расположен за маткой образование 47*40мм в паутинчатой взвесью, небольшой венчик яичниковой ткани без фолликулов на периферии Наличие свободной жидкости в полости малого таза нет. Заключение : киста правого яичника с кровоизлиянием. 01.07- правый яичник изменён за счет окрулого гипоэхогенного тонкостенного включения д -56 мм сетчатой структуры Левый яичник 26*19*25 мм по периферии фолликула 5,6,8 мм В маточно- прямокишечном пространстве - незначительное количество свободной жидкости в незначительном количестве 12 мм Заключение: узи признаки функциональной кисты правого яичника. Подскажите, такие кисты только оперируют или же можно попробовать лечить консервативно?

Впч
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 42·Homer

Здравствуйте. По обследованию описано простое функциональное образование, такие кисты рассасываются самостоятельно за 1-2 цикла, никакие препараты на них не влияют, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла. Пока можно рекомендовать соблюдать половой и физический покой чтобы киста не лопнула, при болях можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Homer
Клиент

Добрый день.
Врач прописал антибиотик - орцепол , Флуконазол, свечи галавит.
Подскажите, нужно ли пить антибиотики? Или достаточно просто наблюдать?

Добрый день!
Судя по описанию, это обычная киста желтого тела ( функциональная киста). Такие кисты не требуют лечения, они рассасываются самостоятельно ( по узи в динамике уже видно уменьшение кисты). В подобных случаях требуется только узи в динамике через месяц, лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Homer
Клиент

Добрый день
А как видно уменьшение
Если вчера было 47*40 мм
А сегодня д - 56см
Или я не так это понимаю?
И не страшно ли что есть жидкость небольшая
Узист сегодня сказала , чо она уже лопнула и в маточном пространстве есть небольшая жидкость

Неправильно посмотрела даты в бланках узи.
В любом случае, образование описано доброкачественное, это действительно киста желтого тела.
Разность в размерах за 1 день это, вероятно, погрешность аппарата узи.
Необходимо только наблюдение и контроль узи через месяц

Добрый день. По результатам узи описана киста функциональная которая самостоятельно рассасывается в ближайшие 2-3 менструальных цикла. Сейчас для облегчения состояний если присутствуют тянущие боли можно использовать свечи индометациновые ректально в течении 7 дней,соблюлать половой и физический покой. Рекомендую повторить узи малого таза в следующем цикле на 5-7 день.

Здравствуйте !
Описанная на УЗИ «паутинчатая взвесь» и «сетчатая структура» являются классическими признаками геморрагической кисты (кисты желтого тела с кровоизлиянием), которая относится к функциональным образованиям и в абсолютном большинстве случаев лечится строго консервативно так как способна самостоятельно рассосаться за 1–3 менструальных цикла. Появление незначительного количества свободной жидкости на второй день также абсолютно нормально и указывает на микровыпот через растянутую стенку кисты. Оперативное вмешательство при размере до 6 см требуется исключительно в экстренных случаях при разрыве кисты с развитием массивного внутреннего кровотечения, признаками которого являются внезапная кинжальная боль, бледность, слабость и падение давления. В плановом порядке обычно рекомендуют выжидательную тактику или мягкую гормональную поддержку (например, гестагены) с обязательным контролем УЗИ на 3–5 день следующего цикла, а на этот месяц вам показан строгий половой покой и ограничение физических нагрузок во избежание осложнений.

Добрый день.
Оперировать такие кисты не нужно, конечно.
Описана обычная функциональная (фолликулярная с кровоизлиянием или жёлтого тела) киста. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.