Гарднерелла

Здравствуйте, у меня постоянная половая партнёрша, сдал анализ на ИППП, выявилась гарднерелла, девушка сдала тоже а у неё их нет, скажите как быть, как такое может быть что у меня есть а у неё нет, сдавал анализ до отношений, инфекций небыло, мне прописали антибиотик так как начался восполительный процесс, знаю что в основном у мужчин это не задерживается но я видимо исключение. Как быть в таком случае с сексуальной жизнью? Может ли у неё анализ быть не достоверным, могу ли я после лечения опять от неё этим заразится?

Простатит
31 год

Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?Как давно Вы в отношениях?Есть ли жалобы у партнерши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза, у меня появилась тянущий дискомфорт в мочевом пузыре, сдал общий анализ мочи, всё отлично, месяц назад лечился от хронического простатита, перед лечением сдавал на инфекции, общий анализ мочи, биохимию, секрет простаты, УЗИ простаты и мочевого пузыря, по анализам инфекций небыло, по общему анализу мочи и УЗИ простаты врач поставил диагноз хронический простатит, пролечится и появилась девушка, чуть меньше месяца назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза, у партнёрши нет жалоб, ещё после того как я пролечился от хронического простатита я ещё раз сдал анализы на ИППП наверняка убедился что ничего нет. После этого у меня начались отношения

Евгений,а можете прикрепить результаты мазка ваши,партнерши и результат микроскопии секрета предстательной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза, прикрепил что нашёл, фото мои, скриншот это её анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза, Анализ секрета простаты не нашел но врач сказал всё отлично по анализу

Евгений,стесняюсь спросить,а для чего вам назначили Азитромицин?!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза, я тоже задал этот вопрос, почему не орнидазол. Уролог пояснил это тем что в ходе врачебной практики, Нитромедазолы уже несколько лет урологи перестали назначать из за общей резистентности, поэтому сейчас назначают Макролиды.

Можете больше не посещать специалиста.Гарднерелла -простейшие,макролиды к ней никакого отношения не имеют.Если вообщем,страшного ничего.Гарднерелла-представитель нормальной женской флоры в определённом титре и не всегда выявляется в мазках,если его титр не превышает норму.Для мужчины она клинически незначима,не является мужской флорой ,пожтому в любом титре могут выявляться в мазке.И второй момент.Эоементареые погрешности лаборатории (часто и густо)

Доброго времени суток. Приложите результаты ПЦР и мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, прикрепил что нашёл, фото это мои анализы, скриншот это её, там где нет ничего. Анализ секрета простаты не нашел но врач сказал всё отлично по анализу

А ещё должен быть мазок из уретры микроскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, этот тоже не нашел там всё нормально уролог говорил

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, проблема в том что у меня это обнаружено а у неё нет, как такое может быть

Принятый ответ

Чувствительность ПЦР около 95-96 %, т.е у 5 человек может не показать. Но в любом случае это не какой-то злой микроб и он не относится давно уже к ИППП. Поэтому лечение строго по показаниям, если есть жалобы и воспалительные изменения в мазке. В остальных случаях можно игнорировать.

Здравствуйте, Евгений
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, в данный момент сложно сказать, пью антибиотик, вроде как симптомы прошли, до этого было тянущее чувство в области мочевого пузыря

Кто вам назначил лечение сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, уролог, был на приеме, бактериальный уретрит. Просто у девушки анализы ничего не выявили и ей не прописали лечение, как быть? Если пролечусь, есть ли вероятность что я опять этим зарожусь?

Это инфекция вызвана УПМ и при отсутствии жалоб ее не лечат
Мужской организм она покидает сама
Да, она может быть обнаружена снова
Это не значит, что её все время вы должны лечить

Здравствуйте! А девушка анализ сдавала случайно не на фоне приёма антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина, здравствуйте, нет, она ничего не принимала, у нас незащищённый секс уже месяц, но каким то образом у меня есть эта инфекция а у неё нет, до этого у меня этого небыло

Какой антибиотик Вы принимаете и какой у Вас курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина, Сумамед 6 дней

Гарднерелла - условно-патогенная микрофлора, не всегда требующая лечения. Пропивайте начатый курс до конца.