Гарднерелла

Здравствуйте, у меня постоянная половая партнёрша, сдал анализ на ИППП, выявилась гарднерелла, девушка сдала тоже а у неё их нет, скажите как быть, как такое может быть что у меня есть а у неё нет, сдавал анализ до отношений, инфекций небыло, мне прописали антибиотик так как начался восполительный процесс, знаю что в основном у мужчин это не задерживается но я видимо исключение. Как быть в таком случае с сексуальной жизнью? Может ли у неё анализ быть не достоверным, могу ли я после лечения опять от неё этим заразится?

Простатит
31 год

Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?Как давно Вы в отношениях?Есть ли жалобы у партнерши?

Луиза, у меня появилась тянущий дискомфорт в мочевом пузыре, сдал общий анализ мочи, всё отлично, месяц назад лечился от хронического простатита, перед лечением сдавал на инфекции, общий анализ мочи, биохимию, секрет простаты, УЗИ простаты и мочевого пузыря, по анализам инфекций небыло, по общему анализу мочи и УЗИ простаты врач поставил диагноз хронический простатит, пролечится и появилась девушка, чуть меньше месяца назад.

Луиза, у партнёрши нет жалоб, ещё после того как я пролечился от хронического простатита я ещё раз сдал анализы на ИППП наверняка убедился что ничего нет. После этого у меня начались отношения

Евгений,а можете прикрепить результаты мазка ваши,партнерши и результат микроскопии секрета предстательной железы?

Луиза, прикрепил что нашёл, фото мои, скриншот это её анализы

Луиза, Анализ секрета простаты не нашел но врач сказал всё отлично по анализу

Евгений,стесняюсь спросить,а для чего вам назначили Азитромицин?!?

Луиза, я тоже задал этот вопрос, почему не орнидазол. Уролог пояснил это тем что в ходе врачебной практики, Нитромедазолы уже несколько лет урологи перестали назначать из за общей резистентности, поэтому сейчас назначают Макролиды.

Можете больше не посещать специалиста.Гарднерелла -простейшие,макролиды к ней никакого отношения не имеют.Если вообщем,страшного ничего.Гарднерелла-представитель нормальной женской флоры в определённом титре и не всегда выявляется в мазках,если его титр не превышает норму.Для мужчины она клинически незначима,не является мужской флорой ,пожтому в любом титре могут выявляться в мазке.И второй момент.Эоементареые погрешности лаборатории (часто и густо)

Доброго времени суток. Приложите результаты ПЦР и мазка

Владимир, прикрепил что нашёл, фото это мои анализы, скриншот это её, там где нет ничего. Анализ секрета простаты не нашел но врач сказал всё отлично по анализу

А ещё должен быть мазок из уретры микроскопия.

Владимир, этот тоже не нашел там всё нормально уролог говорил

Владимир, проблема в том что у меня это обнаружено а у неё нет, как такое может быть

Принятый ответ

Чувствительность ПЦР около 95-96 %, т.е у 5 человек может не показать. Но в любом случае это не какой-то злой микроб и он не относится давно уже к ИППП. Поэтому лечение строго по показаниям, если есть жалобы и воспалительные изменения в мазке. В остальных случаях можно игнорировать.

Здравствуйте, Евгений
Какие у вас жалобы?

Виктория, в данный момент сложно сказать, пью антибиотик, вроде как симптомы прошли, до этого было тянущее чувство в области мочевого пузыря

Кто вам назначил лечение сейчас?

Виктория, уролог, был на приеме, бактериальный уретрит. Просто у девушки анализы ничего не выявили и ей не прописали лечение, как быть? Если пролечусь, есть ли вероятность что я опять этим зарожусь?

Это инфекция вызвана УПМ и при отсутствии жалоб ее не лечат
Мужской организм она покидает сама
Да, она может быть обнаружена снова
Это не значит, что её все время вы должны лечить

Здравствуйте! А девушка анализ сдавала случайно не на фоне приёма антибиотика?

Галина, здравствуйте, нет, она ничего не принимала, у нас незащищённый секс уже месяц, но каким то образом у меня есть эта инфекция а у неё нет, до этого у меня этого небыло

Какой антибиотик Вы принимаете и какой у Вас курс?

Галина, Сумамед 6 дней

Гарднерелла - условно-патогенная микрофлора, не всегда требующая лечения. Пропивайте начатый курс до конца.