Какой spf можно при беременности?

Здравствуйте! Посл месячные 22 июня. Беременность получается 5 акушерских недель. Хотела бы узнать какие крема spf можно при беременности? Дома есть детский spf солнышко, eucerin oil control, Clinique. Что-то из этого подходит или купить специально для беременных? Переживаю чтобы не нанести вред малышу.

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 29·Анна, Москва

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Из вашего списка можно оставить только детский «Солнышко». А вот с Eucerin Oil Control и Clinique есть нюансы!
Дело в фильтрах. При беременности врачи советуют делать ставку на минеральные (физические) фильтры — оксид цинка и диоксид титана. Они работают как барьер: отражают и рассеивают лучи, при этом не всасываются в кровоток, поэтому считаются безопасными. Многие детские SPF как раз построены на такой формуле, поэтому «Солнышко» — хороший вариант.

А вот в Eucerin Sun Protection Oil Control и многих средствах Clinique основу составляют химические фильтры. Некоторые из них (например, оксибензон, октокрилен, гомосалат) специалисты рекомендуют избегать при беременности. Даже если средство хорошо работает для вашей кожи в обычной жизни, в этот период лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Подскажите, перед задержкой раза 2 ходила на пляж и мазала eucerin кремом. Если разово так случилось, ничего ли критичного?

Нет, не критично

Здравствуйте, Анна
принципиальной разницы в химических или физических фильтрах для использования у беременных нет. Но если есть возможность выбрать - физические фильтра всегда считаются более исследованными и безопасными

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Если пользовалась перед задержкой 2 раза spf с химическими фильтрами, ничего ли страшного?

абсолютно ничего страшного, не переживайте

Здравствуйте!

Ваши переживания более чем понятны, ведь вы волнуйтесь за здоровье своего ребёнка.

SPF, которые подходят для детей, вполне можно использовать и при беременности. Такие крема не нанесут вреда ни вам, ни вашему малышу .

Но на самом деле хочется отметить, что всасывание через кожу крема практически не происходит, тем более ребёнок надёжно защищается не только маткой, околоплодными водными, но и плацентой, которая фильтрует вредные вещества в кровотоке и не пропускает их к ребёнку. Вы действительно можете не волноваться за использование кремов во время беременности, в том числе и солнцезащитных.

Здравствуйте ‘
Поздравляю вас с беременностью! На текущем сроке (5 акушерских недель) для полной безопасности малыша лучше всего использовать солнцезащитные кремы на основе физических (минеральных) фильтров оксида цинка (Zinc Oxide) и диоксида титана (Titanium Dioxide), так как они не впитываются в кровь, а работают на поверхности кожи. Из вашего домашнего арсенала детское средство «Солнышко», скорее всего, содержит безопасные минеральные компоненты (проверьте состав на отсутствие химических фильтров и отдушек), в то время как популярный крем Eucerin Oil Control и многие линейки Clinique часто базируются на химических фильтрах (таких как avobenzone, octocrylene, homosalate), которые во время беременности использовать нежелательно. Специализированную косметику «для беременных» покупать необязательно — достаточно выбрать любой качественный аптечный или детский крем с пометкой «Mineral SPF» или «100% Zinc/Titanium» без ретинола и салициловой кислоты в составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Если перед задержкой 2 раза на пляже помазалась кремом Clinique, стоит ли переживать?

Анна , добрый день .
Конечно , можно и нужно, кстати , это снижает вероятность появления пигментации беременных - мелазмы.

Наиболее подходящий выбор - минеральный крем с оксидом цинка/диоксидом титана, SPF 30-50+, широкого спектра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. А можете пару примеров таких кремов назвать, пожалуйста? Вдруг провизор не поймёт что я хочу

Я обычно рекомендую своим пациенткам La Roche-Posay Anthelios Mineral One SPF 50 или
Биодерма Photoderm M SPF 50, хорошие составы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, не по теме SPF. умывалку bioderma sensibio можно ли в такой период? И крема ежедневные от bioderma какие то можно оставить?