Просьба прокомментировать результат лучевой диагностики
Рентген показал очаговую тень в проекции S5 левого легкого с нечеткими контурами, размерами 13х9мм ( так же отчетливо визуализируется на боковой проекции по ходу междолевой плевры). Направили на компьютерную томографию органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием. Большая просьба прокомментировать результат томографии, особенно легкого, нужны ли еще какие-то дополнительные исследования. Заранее благодарю!
Здравствуйте ,Ольга.
По результатам КТ подозрительная на рентгенограмме тень в левом легком оказалась не опухолевым образованием.
В этой зоне описывают бронхоэктазы-локальные расширения бронхов, частично заполненные содержимым, на фоне рубцовой ткани.
Активных воспалительных или опухолевых изменений нет, лимфоузлы не увеличены.
Данных за онкологическое заболевание нет.
Маленькие очаги до 4 мм под оболочкой легкого -это, скорее всего, поствоспалительные фиброзные изменения или маленькие лимфоузлы.
При таких вводных,в плане онкопоиска обследований не требуется, показано только наблюдение.
Если есть жалобы ( хронический кашель ,частые бронхиты), проконсультироваться пульмонологом.
Другие находки также доброкачественные:
1.Узелок в щитовидной железе размером 4 мм -совсем небольшой.
В таких случаях показано наблюдение в динамике- УЗИ через год.
2.Очаг в печени, вероятнее всего, представляет собой простую кисту, для подтверждения достаточно контрольного УЗИ через полгода.
3.В надпочечниках диффузная гиперплазия-равномерное увеличение ткани.
Чтобы исключить гормональную активность, рекомендуется сдать кровь на кортизол, АКТГ, альдостерон и ренин ( особенно если ранее был длительный прием гормональных препаратов).
В целом картина спокойная, повода для онкологической настороженности нет.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Юлия, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
И Вам здоровья и благодарность за труд!!!
Здравствуйте!
По данным прикрепленного КТ выявлены частично заполненные содержимым бронхоэктазы в сегментах S4, S5 левого легкого и в сегментах S3, S5 правого легкого на фоне поствоспалительных фиброзных изменений.
Не исключается наличие бронхиолита, что требует сопоставления с клиническими данными (наличие хронического кашля, выделения мокроты, обострений и др.)
Локализация бронхоэктазов преимущественно в нижних и средних сегментах легких может указывать на аспирационный характер поражения или поствоспалительные изменения после перенесенных инфекций.
Единичные кальцинаты в средней и нижней долях правого легкого могут быть следствием перенесенных воспалительных процессов.
Единичные субплевральные очаговые уплотнения в верхней доле левого легкого, вероятно, представляют собой внутрилегочные лимфоузлы или очаговый пневмофиброз, что характерно для поствоспалительных изменений, когда нормальная легочная ткань замещается фиброзной.
Единичная булла в сегменте S6 левого легкого доброкачественное образование, требующее динамического наблюдения у пульмонолога.
Гиподенсный узел правой доли щитовидной железы: требует дифференциальной диагностики Необходимо УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога.
Мелкий гиподенсный очаг в сегменте S4 печени: вероятно киста, что является доброкачественным образованием.
Диффузная гиперплазия надпочечников: может быть вариантом нормы или свидетельствовать о функциональной активности (например, при стрессе, эндокринных нарушениях). Требует оценки гормонального фона (кортизол, АКТГ, альдостерон).
Итог: данных за онкологический процесс нет.
Юлия, спасибо большое за ответ!
По поводу бронхиолита: хронического кашля, выделения мокроты нет.
Хорошо, значит это последствия когда-то перенесенной инфекции, это частые случайные находки на КТ, со стороны онкологических позиций все спокойно, Вы не наш пациент.
Юлия, подскажите, пожалуйста, на заключении стоит Доза облучения: 29.000 мЗв., я так понимаю, что это большая доза?
Принятый ответ
Нет, это стандартная средняя доза при диагностики нескольких зон на КТ.
Сейчас современные аппараты КТ низкодозовые и не несут в себе такой лучевой нагрузки которая способна вызвать мутации на клеточном уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ исследования нет никаких признаков злокачественного поражения лёгкого или других органов.
Описываемые изменения в легочной ткани могут возникнуть при воспалительных процессах лёгких, а так же при наличии хронических заболеваний лёгких. И в данном случае, если имеются какие то симптомы, например кашель, одышка, хрипы и др., рекомендуется консультация пульмонолога.
Образование в щитовидной железе требуется дообследование у эндокринолога, проведение УЗИ и сдачи анализов на гормоны.
Образование в печени доброкачественного характера, в дальнейшем можно наблюдать по УЗИ 1 раз в год.
Спасибо большое, Александра!
А подскажите, пожалуйста, на заключении стоит Доза облучения: 29.000 мЗв., я так понимаю, что это большая доза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исследования нет никаких подозрений на злокачественность. Все выявленные изменения укладываются в картину доброкачественных. В легких выявлены признаки бронхоэктазов, что требует консультации пульмонолога.
В щитовидной железе обнаружено небольшое очаговое образование, которое необходимо оценить с помощью УЗИ и обратиться для дальнейшей тактики к эндокринологу. Аналогично как и с гиперплазией надпочечника .
В печени образование представляет собой вероятнее всего кисту - доброкачественную жидкостную полость. Потребуется контроль в динамике посредством УЗИ.
Все находки не онкологического характера и не требуют специальной активной тактики.
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран) - то есть очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев. Если роста не будет - ситуация более не требует контроля
Так же описаны признаки бронхоэктазов и бронхиолита - это разновидность воспалительных изменений легких - что требует консультации пульмонолога
Владислав, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, на заключении стоит Доза облучения: 29.000 мЗв., я так понимаю, что это большая доза?
Принятый ответ
нет, это вполне приемлемая доза для КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз
это не опасно и полностью допустимо
Спасибо большое за ответ!